8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Платил страховые взносы и налоги ежеквартально. Но в итоге оказался должен в ПФР и ФНС

Здравствуйте!

Мне 31 01 2019 пришёл email о задолженности из налоговой.

Тип письма

Налог на доходы физических лиц.

Основание:

Страховые взносы в бюджет пенсионного фонда РФ (с 01.01.2017).

Индекс налогового документа:

18209965194810273623

Я весь 2017 год был безработным.

В 2018 году зарегистрировался как ИП на УСН в феврале.

Весь 2018-ый год ежеквартально платил страховые взносы за себя, у меня есть платежные поручения.

За первый квартал 2018-ого года взносы были уплачены 12 марта 2018-ого года в Межрайонную ИФНС России № 16

За второй квартал 2018-ого года взносы были уплачены 04 июня 2018-ого года в Межрайонную ИФНС России № 16

За третий квартал 2018-ого года взносы были уплачены 04 сентября 2018-ого года в Межрайонную ИФНС России № 15

За четвертый квартал 2018-ого года взносы были уплачены 10 декабря 2018-ого года в Межрайонную ИФНС России № 15

Остаток за 2018-ый год был уплачен 09 января 2019-ого года

09 01 2019 была сдана налоговая декларация УСН и полученно подтверждение налогового органа о том что в декларации нет несовпадений.

Подскажите, как лучше быть в такой ситуации?

Я точно заплатил все взносы и налоги за 2018-ый год.

Насколько я знаю, физ. лица за себя страховые взносы в ПФР не платят (имею ввиду период с 01 01 2017 по февраль 2018).

Как по вашему, есть ли реальный шанс доказать в налоговой, что я ничего не должен в ПФР или лучше молча заплатить?

Интересно, бывали ли случаи в России за последние 28 лет, чтобы физ. лицо судился с налоговой по своей собственной инициативе

и при этом выиграл суд?

31 января 2019, 18:06, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Насколько я знаю, физ. лица за себя страховые взносы в ПФР не платят (имею ввиду период с 01 01 2017 по февраль 2018).

Андрей

совершенно верно, плательщики взносов перечислены в ст.419 НК.

Как по вашему, есть ли реальный шанс доказать в налоговой, что я ничего не должен в ПФР или лучше молча заплатить?

Андрей

вполне.

для начала на основании ст.21 НК советую обратиться в ФНС для проведения сверки, чтобы разобрать что и откуда, а затем уже по результатам.

1. Налогоплательщики имеют право:

5.1) на осуществление совместной с налоговыми органами сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, а также на получение акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

Интересно, бывали ли случаи в России за последние 28 лет, чтобы физ. лицо судился с налоговой по своей собственной инициативе

и при этом выиграл суд?

Андрей

конечно.

31 января 2019, 19:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
В последние 3 месяца не платил зарплату, а сейчас при увольнении не подписывает заявление ссылаясь на то что в кассе нет денег на то чтобы выдать расчет и заплатить НДФЛ
Работодатель не платил страховые взносы и налоги в ПФР изза этого не засчитали опыт работы, об этом работодатель меня никак не уведомлял. В последние 3 месяца не платил зарплату, а сейчас при увольнении не подписывает заявление ссылаясь на то что в кассе нет денег на то чтобы выдать расчет и заплатить НДФЛ. Подскажите как быть, есть договоренность об устройстве на новое место в банке, но там нельзя совмещать, то есть я официально должен быть уволен чтобы меня устроили.
29 января, 09:32, вопрос №2973083, Влад, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, что именно мы должны платить при патентной системе налогооблажения (при деятельности грузоперевозки), покупаем патент на год же, + страховые взносы и налог 6%?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, что именно мы должны платить при патентной системе налогооблажения (при деятельности грузоперевозки), покупаем патент на год же, + страховые взносы и налог 6%?
27 ноября 2020, 10:26, вопрос №2921856, юлия, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли требование об оплате оплаченных налогов?
Здравия. Я был ИП в 2019 году. Налоговая база 224161 р. за 2019 год. Оплатил все налоги, страховые взносы и торговый сбор за 3 и 4 квартал. И вычел их в декларации из налоговой базы, как полагается. С торгового сбора снялся 28.12.19 В январе 2020 закрыл ИП. Однако от налоговой пришло письмо что я им должен очень много - около 165 тысяч! Это почти еще раз столько же, сколько заплатил налогов - потому, что они считают, что я не заплатил. Пересчитал еще раз - я оплатил все. Только - 1. Страховые взносы, 1% сверх дохода 300 тыс и торговый сбор за 4 квартал я оплатил перед закрытием ИП в январе 2020. Всего на около 124 тыс. (откуда они взяли 165 я не знаю). Прочитал, что оказывается если оплачено не в отчетном периоде - то вычесть их можно только из 2020 года. Но в 2020 году я не вел деятельность и сразу вообще ИП закрыл! Вопросы: 1. Что же выходит - я честно заплатил ВСЕ налоги и еще и должен им почти столько же??? Это же глупость какая то. 2. Или есть способ все же учесть их в таких случаях, - ведь ИП закрыто в начале 2020 сразу после оплаты всех налогов им и больше работать не будет. И в 2020 деятельность ИП не вело. Разумно было бы учесть их 3. Если они будут настаивать на своем - стоит ли с ними судиться и есть ли переспективы?
10 марта 2020, 11:28, вопрос №2709171, Алексей Яковлев, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Можно ли не платить страховые взносы и налоги, если не велась деятельность ИП?
Добрый день, помогите с ситуацией, оформлено ИП, до мая 2018 в пфр всё платилось вовремя и в полную сумму, после - уволился с предприятия, бухгалтер который там работал, сказала, что поможет закрыть ип, по процедуре закрытия я не имею ни малейшего представления, через некоторое время пришла смс с банка, где открыт счет, что деятельность ип прекращена, собственно я сопоставит, что бух сама все сделала и успешно забыл об этом вопросе, теперь вот всплыла сумма в 34т.р, за 9 месяцев, в которые я деятельность не вёл, но ип было открыто, подскажите можно-ли как-то доказать, что не вёл деятельность в это время, и не платить данную сумму. Спасибо
04 марта 2019, 16:41, вопрос №2280713, Павел, г. Калуга
2 ответа
Налоговое право
Необходимо ли мне платить страховые взносы в ПФР ежеквартально?
Добрый день! Я являюсь индивидуальным предпринимателем без работников. Использую УСН 6%. За 2013 год не платила авансовые платежи по налогу, т.к. доход за 1квартал -40тыс. руб, за 2 квартал- 40 тыс. руб., за 3 квартал -40 тыс. руб., за 4 квартал -40 тыс. руб. Заплатила 28 декабря 28 тыс. руб. страховые взносы в ПФР. НАЛОГОВАЯ НАСЧИТАЛА ПЕНИ .Объяснили, что в ПФР надо платить ежеквартально до 25 числа, . Правомерно ли это? Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/388328/
04 августа 2014, 16:10, вопрос №520315, Анжелика,
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2019