8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача декларации в связи с продажей имущества в 2017 году и снятия с учета в 2018 году

Здравствуйте. Обращаюсь к вам с таким вопросом.

В конце декабря 2017 года мною был осуществлен акт продажи принадлежавшей мне на тот момент 1/4 доли в квартире, которой я владел менее трех лет. Деньги от продажи доли были мною получены в тот же день, то есть в декабре 2017 года.

В феврале 2018 года я подавал декларацию по форме № 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. Декларация вышла нулевая, так как я воспользовался положенным по закону вычетом. Копия договора купли-продажи была приложена к налоговой декларации.

Стоит отметить, что документ из Росреестра о том, что мы (продавцы долей квартиры), сняты с учета по этой квартире, получили в тот же день перед покупкой. Но официально по базе провели снятие только уже после новогодних праздников, т.е. в январе 2018 года.

Теперь же, в феврале этого, 2019 года, мною было получено письмо от инспекции, куда я подавал декларацию, где меня уведомляли, что мне необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ) за 2018 год, по причине прекращения права собственности. На что тогда же я лично обратился в инспекцию с письменным объяснением невозможности этого сделать по вышеперечисленным причинам. То есть доход от продажи доли квартиры я получил в 2017 году, и декларацию подавал в 2018 году. В 2018 году у меня не было доходов, предусматривающих подачу декларации по форме № 3-НДФЛ в 2019 году. Копия договора купли-продажи была мной приложена вторично к тому обращению. Тогда мне сказали, что все рассмотрят и вопрос закроют. Тем более, что у меня же в личном кабинете стоит уведомление о том, что моя декларация прошла камеральную проверку в мае 2018 года, где мои вычеты подтвердили, то есть налога с продажи доли этой квартиры у меня нет.

Сейчас же мне в личный кабинет присылают уведомление из этой инспекции о том, что, цитирую:

"В соответствии со статьями 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации Вы обязаны были представить налоговую декларацию за 2018 год не позднее 30 апреля 2019 года в связи прекращением права собственности (владения, пользования).

[Далее идет наименование объекта с указанием дат регистрации и прекращения права, то есть адрес квартиры, долю в которой я продал].

До настоящего времени указанная обязанность Вами не исполнена. Ответственность за непредставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговая декларация должна быть направлена Вами в ИФНС по месту жительства".

То есть опять предстоит выяснение с инспекцией.

Но меня беспокоит такой вопрос: я действительно должен подавать эту декларацию за 2018 год? Ведь продал я долю в 2017 году, и декларация была подана в 2018 году за 2017 год. Как я могу вторично подавать декларацию за одно и то же действие? Я бы понял, если бы я был ИП (они подают декларацию каждый год, даже если нет доходов с деятельности). Но здесь продажа состоялась один раз, и все. Какие все же ко мне меры со стороны налоговой могут быть предприняты в таком случае? Я читал про штраф в 1000 руб. (согласно статьи 119) за неподачу "нулевой" декларации. Но опять же, я не понимаю, как я могу физически повторять из раза в раз декларацию на один и тот же единовременный акт продажи. Проясните, пожалуйста.

29 марта 2019, 22:01, Дмитрий, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы все сделали правильно. В соответствии с пп.1 п.1 ст.223 НК РФ датой получения дохода считается дата фактической его выплаты. При этом, исходя из ст.228 и ст.229 НК РФ следует, что налоговая декларация подается не по факту прекращения права собственности, а по факту выплаты дохода в срок до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором получен доход.

В ответ на уведомление налогового органа Вам следует составить пояснения, в которых подчеркнуть, что в 2018 году доходо, получение которого следует декларировать, Вы не получали, приложить акт продажи, документ, подтверждающий получение денежных средств ( при наличии его у Вас).

Для более подробной консультации, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев

30 марта 2019, 05:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Уплата НДФЛ с продажи имущества, если последнее переоформление было в 2018 году
Доброе утро. На жену был оформлен жилой дом в коллективном саду в декабре 2016 года по декларации, земля, на которой находится жилой дом, приобреталась женой по договору купли-продажи в 2002 году, в браке. Смерть мужа наступила в марте 2018 года. Жена вступила в наследство. В январе 2020 года планирует продать данный дом и земельный участок. Вопрос: Надо ли платить налог НДФЛ с продажи дома и земельного участка?
21 января 2020, 04:46, вопрос №2654091, Анжелика, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Процедура подачи иска в суд от председателя МКД
Добрый день. Прошу проконсультировать по такому вопросу. Я являюсь председателем МКД. С управляющей компанией идут разборки уже год по поводу отказа в предоставлении актов выполненных работ, либо иных документов, которые будут подтверждать факт выполнения работ и обосновывать сумму за содержание в 11млн., которую указала УК в годовом отчете за 2017 год и 10млн. За 2018 год. Ссылаясь на постановление 731 УК отказывается предоставлять какую либо информацию, при этом никаких письменных ответов также не предоставляют. Написаны письма в ГЖИ, прокуратуру и Роспотребнадзор. Помимо этого, у нас в микрорайоне несколько однотипных домов, поговорив с председателями других домов выяснилось, что у нас одинаковая проблематика у всех, даже суммы по содержанию одинаковые. Больше скажу, что цифры за содержание подогнаны под суммы оплат. Например: заплатили по дому 11850000, а оказали нам услуг и выполнили работ УК на сумму 11830000. И такая же картина у всех домов. Решили подавать в суд. Теперь вопросы: 1. Может ли председатель МКД представлять интересы всех собственников в суде, если в решении по общему голосованию мы не включили такой пункт, как наделение такими полномочиями председателя МКД? 2. Необходима ли доверенность от каждого собственника? Можно ли упростить эту процедуру? 3. В какой суд подаётся иск, по месту регистрации УК, или можно подать в суд по месту нахождения МКД? 4. Иск подавать мировой судье или в районный суд? 5. Посоветуйте правильно сформулировать предмет иска. Не хотелось бы по суду просто обязать предоставить документы. Хотелось требовать перерасчета на те суммы, которые они не смогут подтвердить документально. 6. Можно ли подать коллективный иск? 7. Может кто-то сталкивался с подобной практикой, реально ли взыскать эти деньги?
08 апреля 2019, 08:59, вопрос №2320492, Наталья, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Должен ли указывать сумму оплаты % от сверхприбыли за 2017 год в декларации за 2018 год?
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я ИП на усн 6%. Если я оплатил 1% от сверх прибыли за 2017 год в 2018 году. То должен указывать эту сумму в декларации за 2018 год?
04 ноября 2018, 12:31, вопрос №2155912, Евгений, г. Якутск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, если сразу приобретаю другую?
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу продажи недвижимости. Владение с 2017 года и прожали в 2018 году. Нужно ли платить налог НДФЛ, если планируем сразу приобрести другую квартиру?
13 июня 2018, 09:35, вопрос №2023721, Василиса, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговая требует подачи декларации о доходах за 2017 год, хотя ИП зарегистрировано в декабре 2017
Здравствуйте. Я являюсь владельцем ИП. ИП зарегистрировано 12.12.2017. Налоговая система ИП - УСН по доходу. В прошлую пятницу (25.05.2018) мои расчетные счета в банке были заморожены по решению районной ФНС (32я ФНС по Екатеринбургу). После звонка в налоговый орган выпустивший решение я выяснил, что им необходима декларация о доходах за 17й год. Но в соответствии со ст. 55 п. 2 ч.1 НКРФ я должен отчитываться по налогу только в 19м году, однако районный налоговый орган считает, что в соответствии со ст. 346.19 п. 1 ч. 2 НКРФ налоговым периодом признается календарный год и требует предоставления декларации о доходах за 17 год. Являясь клиентом сервиса КонтурЭльба позвонил в теххподдержку, для выяснения вопроса почему сервис не сформировал отчет. В теххподдержке заверили, что сервис действует в соответствии с законодательством и отчет за 17й год не требуется, а решение районной ФНС не правомерно. Как быть в такой ситуации? Если писать требование на обжалование решение районной ФНС, то по какой форме и на какие документы ссылаться для аргументирования незаконности блокировки счетов?
28 мая 2018, 07:13, вопрос №2008249, Петр Степнов, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2019