8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача декларации в связи с продажей имущества в 2017 году и снятия с учета в 2018 году

Здравствуйте. Обращаюсь к вам с таким вопросом.

В конце декабря 2017 года мною был осуществлен акт продажи принадлежавшей мне на тот момент 1/4 доли в квартире, которой я владел менее трех лет. Деньги от продажи доли были мною получены в тот же день, то есть в декабре 2017 года.

В феврале 2018 года я подавал декларацию по форме № 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. Декларация вышла нулевая, так как я воспользовался положенным по закону вычетом. Копия договора купли-продажи была приложена к налоговой декларации.

Стоит отметить, что документ из Росреестра о том, что мы (продавцы долей квартиры), сняты с учета по этой квартире, получили в тот же день перед покупкой. Но официально по базе провели снятие только уже после новогодних праздников, т.е. в январе 2018 года.

Теперь же, в феврале этого, 2019 года, мною было получено письмо от инспекции, куда я подавал декларацию, где меня уведомляли, что мне необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ) за 2018 год, по причине прекращения права собственности. На что тогда же я лично обратился в инспекцию с письменным объяснением невозможности этого сделать по вышеперечисленным причинам. То есть доход от продажи доли квартиры я получил в 2017 году, и декларацию подавал в 2018 году. В 2018 году у меня не было доходов, предусматривающих подачу декларации по форме № 3-НДФЛ в 2019 году. Копия договора купли-продажи была мной приложена вторично к тому обращению. Тогда мне сказали, что все рассмотрят и вопрос закроют. Тем более, что у меня же в личном кабинете стоит уведомление о том, что моя декларация прошла камеральную проверку в мае 2018 года, где мои вычеты подтвердили, то есть налога с продажи доли этой квартиры у меня нет.

Сейчас же мне в личный кабинет присылают уведомление из этой инспекции о том, что, цитирую:

"В соответствии со статьями 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации Вы обязаны были представить налоговую декларацию за 2018 год не позднее 30 апреля 2019 года в связи прекращением права собственности (владения, пользования).

[Далее идет наименование объекта с указанием дат регистрации и прекращения права, то есть адрес квартиры, долю в которой я продал].

До настоящего времени указанная обязанность Вами не исполнена. Ответственность за непредставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговая декларация должна быть направлена Вами в ИФНС по месту жительства".

То есть опять предстоит выяснение с инспекцией.

Но меня беспокоит такой вопрос: я действительно должен подавать эту декларацию за 2018 год? Ведь продал я долю в 2017 году, и декларация была подана в 2018 году за 2017 год. Как я могу вторично подавать декларацию за одно и то же действие? Я бы понял, если бы я был ИП (они подают декларацию каждый год, даже если нет доходов с деятельности). Но здесь продажа состоялась один раз, и все. Какие все же ко мне меры со стороны налоговой могут быть предприняты в таком случае? Я читал про штраф в 1000 руб. (согласно статьи 119) за неподачу "нулевой" декларации. Но опять же, я не понимаю, как я могу физически повторять из раза в раз декларацию на один и тот же единовременный акт продажи. Проясните, пожалуйста.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы все сделали правильно. В соответствии с пп.1 п.1 ст.223 НК РФ датой получения дохода считается дата фактической его выплаты. При этом, исходя из ст.228 и ст.229 НК РФ следует, что налоговая декларация подается не по факту прекращения права собственности, а по факту выплаты дохода в срок до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором получен доход.

В ответ на уведомление налогового органа Вам следует составить пояснения, в которых подчеркнуть, что в 2018 году доходо, получение которого следует декларировать, Вы не получали, приложить акт продажи, документ, подтверждающий получение денежных средств ( при наличии его у Вас).

Для более подробной консультации, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Все
Учился в колледже с 2016 по 2018 год в 2018 году был отчислен Аттестат
Учился в колледже с 2016 по 2018 год, в 2018 году был отчислен Аттестат не отдали так как не оплатил курсы по облицовке, что делать?
, вопрос №4088462, Иван, рп. Рефтинский
Исполнительное производство
Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа
Здравствуйте в 2017 году перестал платить кредиты , прошло много лет вынесен приказ и исполнит производство но меня никто не уведомлял и приказа на руках нет . Чисто случайно увидел на сайте ФССП . Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа . Можно ли отменить приказ ?
, вопрос №4088425, Мark, г. Москва
Банкротство
Продажа имущества
Кредит не уплата. Банкрот. Продажа имущества
, вопрос №4088029, Олег, г. Москва
Материнский капитал
В 2018 году покупали дом с мужем под мат капитал, но до сих пор не распределили доли детям
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2018 году покупали дом с мужем под мат капитал, но до сих пор не распределили доли детям. На данный момент с мужем в разводе. Он занял этот самый дом, говорит, что это жилье его. Доли не собирается распределять. Что мне делать подскажите.
, вопрос №4087648, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2019