Нужно ли платить налог на доходы физического лица?

Добрый день, интересует вопрос , если я сдаю квартиру официально с 9.03.19 организации сроком на 2 месяца, когда я должна подать декларацию в налоговую о доходах, и чем грозит уклонение от налогов в данном случае?

, Gulya, г. Самара
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Гуля!

На основании пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса «налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом». Декларацию Вы должны сдать до 30 апреля 2020 года.

Уклонение от уплаты налогов в крупном размере влечет наказание, предусмотренное статьей 198 Уголовного кодекса, нарушение установленного способа предоставления налоговой декларации влечет наложение штрафа в порядке статьи 119.1 Налогового кодекса.

Хочу отметить, что налог на доходы физических лиц взимается в размере 13 %, если Вы  заключите договор аренды с организацией в качестве Индивидуального предпринимателя, то ставка налога по Упрощенной системе налогообложения составит 6 %.