Льготы по уплате налога матерью одиночкой при выигрыше

Здравствуйте! Я выиграла путевки в Турцию в акции, проводимая кинотеатром. Пока что организаторы не связывались со мной и подробностей не знаю. Но в правилах акции написано следующее: «. При передаче Приза Победителю Организатор выступает в отношении него налоговым агентом, ведет персонифицированный учет доходов Победителя, а именно:

- Уведомляет Победителя о необходимости исчислить сумму налога на доходы физических лиц (далее по тексту –«НДФЛ») со стоимости Призов превышающей 4000,00 рублей (Четыре тысячи рублей 00 копеек) по ставке, предусмотренной п.2 ст. 224 Налогового кодекса РФ (35%) и сдать декларацию в установленные законодательством сроки».

Точной суммы этих путевок я пока что не знаю, но 35 % это не малая сумма. Я - мать-одиночка, признанная малоимущей, безработная, нахожусь в декрете. Предлсмотрены ли законодательством какие-либо льготы для меня? Или же предется оплатить всю сумму в 35% ?

, Диана Денисова, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Диана, здравствуйте!

Налоговые льготы на выигрыши (налог НДФЛ) не предусмотрены. Все случаи, когда налог НДФЛ не взимается изложены в ст. 217 Налогового кодека РФ.

В Вашем случае декларация по НДФЛ должна быть подана до 30 апреля следующего за получением дохода года, а уплата налога должна быть произведена до 15 июля следующего за получением выигрыша года.

Льгот по выигрышам в лотерею никаких нет ни для малоимущих, ни для инвалидов

Диана Денисова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!