8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с выплаты за возмещение вреда здоровью

Здравствуйте уважаемые юристы ! Нужна Ваша помощь !

Я бывший сотрудник МВД. В 2017 г. подал иск на страховую компанию на страховую выплату за 3гр. инвалидности по причине заболевания полученного во время прохождения службы. Страховку присудили. После чего страховая опять задержала уже присужденную судом, выплату. По договору со страховой было прописано о неустойке в результате задержки стр. выплаты. В 2018 г. подал второй иск уже на выплату неустойки. Суд мои исковые требования удовлетворил, Ответчик (страховая) подала апелляцию, но вторая инстанция подтвердила, что страховая обязана выплатить неустойку за просрочку в выплате страховки.

Через полгода мне пришло письмо от страховой компании в которой они указывают, что:

« Выплаты произведённые Вам по судебному решению, в соответствии со ст. 210 и 213 НК РФ являются доходами, подлежащими налогообложению налогом на доходы физических лиц. В связи с вышеизложенным, налоговый орган направит Вам налоговое уведомление на основании которого необходимо уплатить НДФЛ».

Файл с письмом прикрепил .

В общем, с суммы неустойки, которая была взыскана с Ответчика необходимо 13% вернуть налогом. Но какой это может быть доход если требования, предъявленные мною в иске на неустойку, вытекают из отношений, связанных с возмещением вреда здоровью, то есть относятся к категории исков о возмещении вреда, причиненного здоровью, и об этом указано в апелляционном определении.

Будьте добры, подскажите пожайлуста, в праве ли налоговая взять с меня налог с выплаты за возмещение вреда здоровью ?

На какие нормативные акты можно ссылаться ?

Заранее спасибо !!!

    7(1)
    .jpg
    7(2) - копия
    .jpg
14 февраля 2019, 12:33, Николай, г. Нижний Новгород
Борис Давидян
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На ваш вопрос, к сожалению, нет однозначного ответа. Дело в том, что ФНС придерживается мнения, что неустойка, взысканная по решению суда является доходом, подлежащим налогообложению по ставке 13% (Письмо Минфина России от 09.04.2015 N 03-04-05/20232, Письмо Минфина России от 28.05.2013 N 03-04-05/19242). Поэтому за неуплату налога ФНС может применить к вам санкции.

Обжаловать действия ФНС можно в суде. Но однородной практики по данному вопросу нет. Большая часть судов, как это принято, поддерживает государство и ФНС. Но некоторые суды встают на сторону граждан, указывая при этом, что неустойка является мерой ответственности за просрочку исполнения обязательств или за ненадлежащее исполнение денежного обязательства. Выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения причиненного им ущерба, материальных и моральных потерь являются компенсационными. Поэтому неустойка не является экономической выгодой/доходом физического лица. Некоторые суды, (например Ставропольский краевой суд) признают неустойку доходом, но освобождают от уплаты налога.

Поэтому следует ориентироваться на судебную практику вашего региона и, после этого, принимать решение о необходимости уплаты налога. Время у вас на это есть.

Спасибо!

14 февраля 2019, 14:55
1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Борис!!!

14 февраля 2019, 15:23
Николай
Николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Но опять же, судебная коллегия в своём апелляционном определении чётко указала, что требования о взыскании неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения, произведены от основных требований и основываются на положениях специального Закона " Об обязательном Государственном страховании жизни и здоровья сотрудников" и возникшие правоотношения между мной и Ответчиком регулируются именно им, а выплаты предусмотренные этим ФЗ, наряду с иными выплатами относятся к возмещению вреда здоровью. И как эти выплаты по возмещению могут считаться доходами, подлежащими налогообложению !?

14 февраля 2019, 15:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли обращаться в свою страховую по выплатам о возмещении вреда здоровью в 2015 году?
можно ли обращаться в свою страховую по выплатам о возмещении вреда здоровья? был причинен тяжкий вред, здоровью. в 2015 году. полис виновника старого образца., у меня нового
29 февраля 2020, 11:08, вопрос №2700651, ааа, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
В какой суд подавать иск о взыскании ежемесячных выплат по возмещению вреда здоровью?
хочу подать иск, о взыскании компенсационных выплат в возмещении вреда здоровью на три года вперёд ст.1092 ГК РФ, в какой суд подавать исковое заявление? просто должник перестал платить выплаты возмещения вреда здоровью, которые суд назначил давно, Могу я подать иск в суд по месту жительства?
04 июля 2018, 14:39, вопрос №2043772, Илья, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Возмещение вреда здоровью
Здравствуйте.В 2009 году суд вынес решение о возмещении вреда здоровью и именно утраченного заработка в мою пользу,выплата была сделана единовременно т.к. степень инвалидности была установлена не бессрочно.В 2009 году степень инвалидности была установлена бессрочно.В 2017 году я решил подать иск о ежемесячном возмещении вреда здоровью и за предыдущие три года ссылаясь на решение 2009 года.судья не приняла дело к производству потому что нет доказательсв моего дохода т.к.дело 2009 года уничтожено в архиве суда, что делать?
02 августа 2017, 15:49, вопрос №1713414, Алексей, г. Иваново
2 ответа
Алименты
Будут ли высчитывать алименты с ежемесячной компенсации возмещения вреда здоровью?
Я инвалид 2-й группы (военнослужащий на пенсии)! пенсия по инвалидности складывается из пенсионной выплаты и ежемесячная компенсация возмещению вреда по потере здоровья в следствии получения "военной травмы". Будет ли высчитывать алименты с ежемесячной компенсации возмещения вреда здоровью после получения "военной травмы", вследствии чего я стал инвалидом 2-й гр.?????
23 ноября 2015, 09:52, вопрос №1048838, Анатолий Анатольевич, г. Волгоград
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возмещение вреда здоровью. Судебная практика
Получил травму в 1994 году. ВТЭК -80% утраты профессиональной трудоспособности. Инвалид 2 группы. Уволен в сентябре 1995 года. Через суд добивался выплату утраченного заработка. В августе 1999 году суд обязал работодателя платить мне утраченный заработок. Первый расчет утраченного заработка производился судом в августе 1999 года по п. 3 статьи 11 «Правил возмещения вреда …» Постановление ВС РФ от 24. 12. 1992 №4214-1. Хочу проверить расчет утраченного заработка и коэффициенты, которые применил суд. Помогите судебной практикой, решениями судов по расчету сумм возмещения вреда здоровью на август 1999 года на примере травмы в 1994 и 1995 г.г., с применением сводных пенсионных коэффициентов при исчислении заработка для назначения пенсии применявшихся до 6 января 2000 года.
17 ноября 2014, 22:07, вопрос №620293, Василий,
11 ответов
Дата обновления страницы 14.02.2019