Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Законодательство дает возможность гражданинам России возместить подоходный налог (НДФЛ) при получении целевой ссуды, оформляемой на приобретение жилой недвижимости (квартира, комната, коттедж). В результате можно сэкономить определенную сумму.

Что такое налоговый имущественный вычет?

Базовый вычет и возмещение процентов по ипотечному кредиту в совокупности составляют налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку. Если базовое удержание в случае приобретения в ипотеку жилья возмещается на основании подпункта 3 п.1 220 ст. НК РФ, то возмещение по процентам основывается на подпункте 4 этой же статьи.

Кто не может претендовать на получение

Налоговый кодекс не позволяет претендовать на получение компенсации:

  • работающим неофициально без заключения трудовых договоров и без оплаты из зарплаты страховых взносов и НДФЛ;
  • индивидуальным предпринимателям, работающим на основании упрощенной или патентной системы налогообложения;
  • гражданам, ставшим собственниками приобретенного по ипотечному кредиту жилья, который был оплачен третьими лицами. Этот факт должен подтверждаться соответствующей документацией;
  • физическим лицам, которые приобрели недвижимость при помощи ипотечного кредита у своих супругов, близких родственников или опекунов;
  • гражданам, предоставившим недостоверную информацию или подавшим неполный пакет необходимых для оформления документов. В этом случае право на возмещение налога будет получено после исправления недостатков и подачи всех нужных документов.

Если налоговый орган отказал в возмещении вычета при покупке квартиры в ипотеку по любым иным основаниям, то это может квалифицироваться как незаконное действие, которое заинтересованное лицо вправе оспорить в судебном порядке или путем обращения в вышестоящие налоговые органы.

Как получить налоговый вычет

Сделать это можно двумя способами:

  • путем обращения непосредственно в инспекцию Федеральной налоговой службы (ИФНС) в конце года, за который планируется оформить удержание. Для того чтобы получить деньги за 2017 год, нужно дождаться его окончания и в январе 2018 подать заявление, приложив необходимые документы;
  • обратившись к работодателю в течение календарного года. Для этого нужно сделать запрос в ИФНС и предоставить туда все необходимые документы. Получив одобрение в налоговом органе, работодатель не будет далее удерживать НДФЛ, выплачивая его сотруднику вместе с зарплатой, – пока его итоговая сумма не будет равна уплаченным в прошлом году процентам.

Получить единовременный налоговый вычет именно по уплачиваемым процентам можно только в случае полного погашения займа. Если выплата кредита продолжается, вычет будет предоставляться каждый год по ставке в 13% и начисляться на сумму уплаченных в течение года процентов.

Периодичность выплат ограничивается сроком действия соглашения с кредитным учреждением.

Оформление возмещения через работодателя

После получения в ИФНС по месту расположения недвижимости справки о наличии права на компенсацию, ее нужно отдать бухгалтеру предприятия по месту работы.

Одновременно следует написать на имя работодателя заявление и предоставить ему документы, касающиеся ипотеки и подтверждающие права на недвижимое имущество. Делать это нужно ежегодно.

Какую сумму вычета при покупке квартиры в ипотеку можно получить

Размер предусмотренной законом компенсации при покупке квартиры в ипотеку зависит от порядка оплаты квартиры или дома, а также от даты получения недвижимости в собственность. Для этого с банком должен быть заключен именно ипотечный договор. Всегда нужно помнить о том, что до начала 2014 года применялись иные правила получения компенсации после покупки жилья по ипотечному кредиту. И тогда право на вычет можно было получить только один раз и на одно жилье. Это же относилось и к удержанию по процентам. До 1 января 2014 года один раз можно было получить выплату с суммы, равной 2 миллионам рублей. К ней прибавлялись все фактически уплаченные проценты.

С 1 января 2014 года общая сумма ипотечного вычета составляет не более 5 миллионов рублей. С 2 миллионов, как и ранее, можно вернуть 13% НДФЛ. Эти 2 миллиона можно растянуть не на одну, а на несколько покупок жилья по ипотеке.

Имущественный вычет на выплаченные по ипотеке проценты в настоящее время зависит от предельной суммы, которая равна не более 3 миллионам рублей, а также от объема погашенных процентов и выплачиваемого из зарплаты налога.

Приобретя недвижимость при помощи ипотечного кредита, заемщик обязан вместе с основным кредитом выплачивать предусмотренные договором ежемесячные проценты.

Государство в этом случае гарантирует выплату компенсации в пределах уже уплаченных процентов. Наперед компенсация процентов не выплачивается.

Если, к примеру, в течение 2016 года в счет погашения процентов было выплачено 1000 рублей, то возместить можно будет в следующем году 130 рублей. Главное условие – удержание работодателем в прошлом году НДФЛ в размере 13%. В любом случае получить компенсацию можно не более чем с 3 миллионов рублей и в максимальном выражении она не будет превышать 390 тысяч рублей.

Ограничений на количество лет, в течение которых может производиться возмещение, в законодательстве нет. Если проценты и сам основной кредит будет выплачиваться в течение 20 лет, 25 или 30 лет, то можно ежегодно заявлять о вычете по мере погашения долга и выплаты процентов.

Документы для погашения

Перед тем как получить предусмотренный законом вычет при обращении в ИФНС или к работодателю, необходимо подготовить и правильно заполнить несколько документов:

  • паспорт собственника жилого помещения;
  • заявление на получение имущественного вычета на имя руководителя ИФНС по месту расположения недвижимости с указанием реквизитов для перечисления денежных средств;
  • заявление в ИФНС о выдаче уведомления для работодателя при получении компенсации через работодателя;
  • декларацию формы 3-НДФЛ. В ней должны быть данные о полученных доходах за налоговый период и расходах на приобретение ипотечного жилья:
  • справку 2-НФДЛ о доходах заинтересованного лица с каждого места его работы. Данные в ней должны совпадать с информацией в справке 3-НДФЛ;
  • ИНН собственника жилья при его наличии;
  • кредитный договор с банковским учреждением:
  • документы о праве собственности на жилую недвижимость;
  • квитанцию или иные документы, подтверждающие факт оплаты ипотечного кредита и процентов по нему;
  • справку о том, что жилье заложено банку и по кредиту не погашена вся сумма;
  • свидетельство о браке в случае приобретения недвижимости при помощи ипотечного кредита в совместную собственность супругов;
  • паспорт или свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, если родители воспользовались правом на получение вычета за ребенка.

Сотрудник ИФНС забирает оригинал заявлений и заверенные копии всех необходимых документов, сверяя их в присутствии заинтересованного лица с предоставленными оригиналами.

Поданный пакет документов проверяется сотрудниками ФНС не более 3 месяцев, после чего в течение 10 дней претендент получает или сообщение о том, что на протяжении месяца произойдет налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку и деньги будут зачислены на банковский счет заявителя, или ему выдается на руки уведомление для выплат, которые будет затем производить работодатель.

Приобретение квартиры в ипотеку – затратное мероприятие, и, чтобы снизить финансовое бремя, разумно воспользоваться правом на предоставление государством выплат.

Помогут это сделать юристы нашей компании. Их опыт и высокая квалификация даст возможность получить налоговый вычет, не нарушая при этом установленных законодательством правил.

Последние вопросы по теме «налоговый вычет при покупке квартиры»

Фильтры
Налоговое право
Порядок получения налогового вычета при покупке квартиры
Вышел на пенсию 1.10.2014г. В октябре 2016г. купил квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет на покупку квартиры и за какой период. С уважением: Николай В.
, вопрос №1677770, Николай, г. Мурманск
Налоговое право
Законен ли имущественный вычет при покупке второй квартиры?
В 2003 году при покупке квартиры был получен имущественный вычет, после продажи данное квартиры в 2011 году, приобретении новой в 2012 году повторно в налоговую инспекцию были сданы декларации 3НДФЛ на имущественный вычет что было успешно возвращено с 2012-15 год. При подачи декларации 3НДФЛ на 2016 год получено письмо из налоговой о неправомерности выплат за квартиру приобретенную в 2012 году, и стоит вопрос о возврате выплаченных средств в бюджет, законно ли это ?
, вопрос №1676625, Михаил,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку?
приобрели кв. в ипотеку в конце 2011г. два собственника 50/50 с женой. ипотеку платим до сих пор. возможно ли получить налоговый вычет? если да, то сколько это будет, как и с чего начать? спасибо!
, вопрос №1671002, Денис, г. Ипатово
389 ₽
Вопрос решен
Все
Как пенсионеру получить налоговый вычет 13 % при покупки квартиры?
Добрый день! Вот такая ситуация: Вера Михайловна 23.12.2011 г вышла на пенсию, но продолжала работать (зарплата в среднем 14 тыс руб), уволена с работы 01.04.2017 г, а 19.04.2017 г купила квартиру стоимостью 1 648 000 р (оформлена в собственность, не ипотека). Дополнительного дохода не имеет. Налоговый вычет никогда ранее не использовала. Вопросы: 1. Может ли она получить 13% от покупки квартиры? 2. Какие нужны документы? Где их брать и куда подавать? Когда это лучше сделать? 3. На какую сумму она может рассчитывать? И как деньги возвращаются? Куда?
, вопрос №1667012, Мария, г. Саратов
Налоговое право
За какие годы можно вернуть налоговый вычет при покупке квартиры?
Добрый день! Я купила квартиру в 2016 году. Свидетельство на руки получу в конце 2017 года. Могу ли я в 2018 году вернуть налоговый вычет за 2015, 2016 и 2017 года? Или только за год, в котором приобреталась квартира?
, вопрос №1665583, Катерина, г. Оренбург
Налоговое право
Возврат налогового вычета должны выплатить в течение месяца после проведения камеральной проверки?
Здравствуйте. Подал на возврат налогового вычета при покупке квартиры. В личном кабинете камеральная проверка проведена 29.05.2017г. одобрено, высвечивается сумма выплаты. Но при входе в личный кабинет пишет: "В разделе «Объекты налогообложения» присутствуют объекты, в отношении корректности данных которых от Вас пока не получено подтверждение. Федеральная налоговая служба просит Вас проверить данные об указанных объектах налогообложения, подтвердить корректность данных либо направить в налоговый орган заявление на уточнение объекта налогообложения". Перехожу в эти объекты, все верно. Может ли это повлиять на время выплат? Ведь выплатить должны в течении месяца после проведения камеральной проверки?
, вопрос №1661278, Александр, пгт. Аксубаево
Налоговое право
Как мужу полностью получить налоговой вычет после покупки квартиры в совместную собственность?
Добрый день! Вопрос по имущественному вычету. Квартира приобретена в совместную собственность с мужем без выделения долей. Я право на вычет уже использовала (при вычете 1 000 000). На какой вычет может претендовать муж? 100% или соразмерно доли? Надо ли писать в налоговую заявление о распределении долей? Спасибо. Оксана
, вопрос №1653939, Оксана, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры по договору уступки?
Подскажите пожалуйста хочу купить квартиру в новом доме по договору уступки могу ли я получить налоговый вычет 13%
, вопрос №1651617, Андрей, г. Омск
Налоговое право
Как нужны документы для оформления налогового вычеты при покупке квартиры?
Здравствуйте!Хочу подать документы на налоговый вычет с покупки квартиры!Какие документы нужны?Прочитала,что нужно выписка,чек, что я действительно заплатила деньги.Но я арендовала ячейку в банке и чек у меня не сохранился.При этом есть договор купли-продажи,передаточный акт и расписка продавца, что она получила деньги.Что мне делать?
, вопрос №1650943, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет после покупки квартиры у тещи?
Покупаем квартиру у моей мамы, с официальном браке с мужем, он покупатель-мама моя продавец, фамилия у меня как у мамы(девичья) не будет проблем с налоговой при возврате 13%???
, вопрос №1650461, ГАЛИНА, г. Новокузнецк
Налоговое право
Налоговый вычет за квартиру и за страхование
Имею право на налоговый вычет при покупке квартиры 260000 руб, распределенный (по уровню зарплаты) на 2 года: 2017-2018 ?возможно ли также за тот же год (отчетный период) получить и налоговый вычет за другие покупки-например долгосрочное страхование жизни? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/501245/
, вопрос №1646448, Валерий Александрович, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Получение налогового вычета при покупке квартиры
Я купила квартиру и хочу получить налоговый вычет. В декларации надо указать: ранее вычет не получал. А я не помню . Мне просто откажут в предоставлении вычета или посадят в тюрьму, если я укажу в декларации неверные данные(если я вычет ранее получала).
, вопрос №1637470, Маша, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером
Здравствуйте! С 2015 г. я - работающий пенсионер. В октябре 2017г. планирую уволится с работы. По ДДУ приобретаю квартиру в новостройке. Вопросы: I. за какие периоды я могу получить налоговый вычет, если акт приемки-передачи будет подписан в начале 2018 г. II .... акт приемки-передачи будет подписан в декабре 2017 г.
, вопрос №1630017, Сергей, г. Сегежа
Налоговое право
Какова процедура получения налогового вычета при покупке квартиры в строящемся доме?
Квартира в строящемся доме стоит 5 млн. руб. Квартира покупается на двоих. Т.е.будет два собственника. При внесении денег оба человека должны вносить суммы? И когда можно будет подать на налоговый вычет? Сразу или когда будет оформлена собственность
, вопрос №1625753, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как правильно распределится имущественный налоговый вычет при покупке квартиры на 4 собственников?
Здравствуйте! В 2014 году мы приобрели квартиру на 4 собственников: Я, мой муж, его отец и его бабушка. Договор оформлен в общую долевую собственность, на каждого по 1/4, квартира стоила 4 200 000. В платежных документах указан отец супруга, но платили 50 на 50, мы половину и отец с бабушкой половину. Я с 2014 года нахожусь в декретном отпуске, бабушка пенсионерка. Можно ли мне и бабушке отказаться от своего права на вычет, и муж и его отец разделить пополам затраты на квартиру и получить вычет с 2 100 000 каждый? Надеюсь вы меня поняли
, вопрос №1622949, Галина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.06.2017