Как пенсионеру получить налоговый вычет 13 % при покупки квартиры?

Добрый день! Вот такая ситуация: Вера Михайловна 23.12.2011 г вышла на пенсию, но продолжала работать (зарплата в среднем 14 тыс руб), уволена с работы 01.04.2017 г, а 19.04.2017 г купила квартиру стоимостью 1 648 000 р (оформлена в собственность, не ипотека). Дополнительного дохода не имеет. Налоговый вычет никогда ранее не использовала.

Вопросы:

1. Может ли она получить 13% от покупки квартиры?

2. Какие нужны документы? Где их брать и куда подавать? Когда это лучше сделать?

3. На какую сумму она может рассчитывать? И как деньги возвращаются? Куда?

, Мария, г. Саратов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п.10 ст.220 НК РФ).

Это означает, что при покупке квартиры в 2017 году Вера Михайловна может подать декларации за 2017, 2016, 2015 и 2014 годы для получения имущественных налоговых вычетов. Если в месяц зарплата была около 14 тыс. руб., то за 3 с небольшим года Вера Михайловна уплатила налог около 71 тыс.руб., который и можно будет вернуть (учитывая стоимость квартиры). Только нужно будет попросить за указанные годы у работодателя справки о доходах по форме 2-ндфл и сделать 4 декларации, которые сдать в налоговую в начале 2018 года.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Мария
Клиент, г. Саратов

Спасибо! Хочу уточнить - декларации лучше сделать в 2017 г или в 2018 г? Или нет разницы?

Хочу уточнить — декларации лучше сделать в 2017 г или в 2018 г? Или нет разницы?

Мария

Подавать документы на вычет можно не ранее окончания календарного года, в котором была приобретено жилье. Поскольку квартира куплена в 2017 году, то декларации моржно сделать исключительно в 2018 году (не раньше).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Может ли она получить 13% от покупки квартиры?

Мария

Мария, добрый день! Да, может право на получение вычета выходом на пенсию не ограничено

2. Какие нужны документы? Где их брать и куда подавать? Когда это лучше сделать?

Мария

Договор, подтверждение оплаты квартиры, 2-НДФЛ за тот период когда был доход, все это подается вместе с налоговой декларацией за период когда были доходы с которых можно вернуть налоги в связи с покупкой, в данном случае за 2014-2016 годы

3. На какую сумму она может рассчитывать? И как деньги возвращаются? Куда?

Мария

на 13% от стоимости квартиры, при условии что наберется на эту сумму уплаченных налогов за те периоды, когда был доход и когда можно вернуть. 3 месяца проверяется декларация и заявление на вычет, потом пишите заявление на возврат указывая реквизиты счета куда хотите получить деньги, примерно в течение месяца деньги поступают на счет