Как правильно распределится имущественный налоговый вычет при покупке квартиры на 4 собственников?

Здравствуйте! В 2014 году мы приобрели квартиру на 4 собственников: Я, мой муж, его отец и его бабушка. Договор оформлен в общую долевую собственность, на каждого по 1/4, квартира стоила 4 200 000. В платежных документах указан отец супруга, но платили 50 на 50, мы половину и отец с бабушкой половину. Я с 2014 года нахожусь в декретном отпуске, бабушка пенсионерка. Можно ли мне и бабушке отказаться от своего права на вычет, и муж и его отец разделить пополам затраты на квартиру и получить вычет с 2 100 000 каждый? Надеюсь вы меня поняли

, Галина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при отсутствии доказательств несения расходов на приобретение квартиры, а их (платежных документов) нет, вычет получить не сможете ни Вы, ни бабушка, ни Ваш супруг, а свекр сможет заявить лишь 1 050 000 рублей (4 200 000 / 4).

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
21 октября 2015 года
ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ГЛАВЫ 23 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19. При приобретении гражданином объекта недвижимости в общедолевую собственность размер имущественного налогового вычета определяется исходя из суммы расходов на приобретение такого объекта, относящейся к доле гражданина в имуществе (доле в праве на имущество).
Решением районного суда гражданину отказано в удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа, которым ему было частично отказано в предоставлении имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в общедолевую собственность.
Не согласившись с судебным постановлением, гражданин обратился в областной суд с апелляционной жалобой, в которой указал, что квартира приобретена в собственность в равных долях самим налогоплательщиком и его совершеннолетней дочерью. Однако расходы на оплату цены квартиры были понесены исключительно за счет средств гражданина. Поскольку величина таких расходов не превысила предельное значение имущественного налогового вычета, установленное подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ, налогоплательщик полагал, что имеет право на вычет в полной сумме понесенных им расходов.
Суд апелляционной инстанции оставил жалобу гражданина без удовлетворения.
По смыслу положений подпункта 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется гражданину лишь в той мере, в какой им понесены расходы на приобретение объекта недвижимости в свою собственность. Включение в имущественный налоговый вычет расходов налогоплательщика на оплату цены недвижимости за третьих лиц по общему правилу не допускается. На основании пункта 6 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет также мог быть заявлен налогоплательщиком-родителем, понесшим расходы на приобретение объекта недвижимости в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, что объясняется отсутствием у ребенка собственных источников дохода и возможности самостоятельно совершать юридически значимые действия в отношении недвижимости, в полной мере исполнять обязанности плательщика налога.
Между тем, поскольку дочь налогоплательщика являлась совершеннолетней и не находилась на его обеспечении, право собственности на квартиру в соответствующей доле перешло к дочери не от отца-налогоплательщика, а от предыдущего владельца объекта недвижимости, приобретение гражданином доли в праве собственности на квартиру для дочери в такой ситуации не создало у него права на включение расходов на оплату этой доли в состав собственного имущественного налогового вычета.
(По материалам судебной практики Верховного Суда Республики Татарстан).