Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером

Здравствуйте! С 2015 г. я - работающий пенсионер. В октябре 2017г. планирую уволится с работы. По ДДУ приобретаю квартиру в новостройке. Вопросы:

I. за какие периоды я могу получить налоговый вычет, если акт приемки-передачи будет подписан в начале 2018 г.

II .... акт приемки-передачи будет подписан в декабре 2017 г.

, Сергей, г. Сегежа
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

I. за какие периоды я могу получить налоговый вычет, если акт приемки-передачи будет подписан в начале 2018 г.

Как пенсионер, вы сможете распространить имущесвтенный вычет на три предшествующих периода. То есть с 2015 года.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
II… акт приемки-передачи будет подписан в декабре 2017 г.

Соответственно, с 2014 года.

Унароков Тимур

Кстати, с вычетом 14-го года уже могут быть проблемы, так как срок возврата ограничен 3-мя годами:

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В первом случае (если акт приемки-передачи будет подписан в начале 2018 г.) Вы сможете получить вычет сразу за 2018, 2017, 2016, 2015 годы.

Во втором случае (если акт приемки-передачи будет подписан в декабре 2017 г.) Вы сможете получить вычет сразу за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Если весь вычет не используете, то соответственно неиспользованная часть вычета перенесется на следующие годы.

То, что право на вычет появляется с даты подписания акта, подтверждает Письмо МинФина России:

Письмо МинФина России №03-04-05/13862 от 16 марта 2015 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением квартиры по договору участия в долевом строительстве в 2013 году и, в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), разъясняет следующее.
Согласно статьям 1 и 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» положения статьи 220 части второй Кодекса в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу данного Федерального закона, то есть с 1 января 2014 года.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года, при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Таким образом, при получении в 2013 году акта о передаче квартиры, подписанного сторонами, у налогоплательщика в этом же году возникло право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, который предоставляется в порядке, действовавшем до вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А. Саакян

С Уважением, Олег Рябинин.

Кстати, тот факт, когда Вы увольняетесь, уже значения не имеет. Главное, что Вы уже пенсионер.

Письмо МинФина России №03-04-05/6179 от 12 февраля 2015 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения остатка имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды.
В соответствии с абзацем двадцать девятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке в размере 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды у налогоплательщиков-пенсионеров.
Так, пунктом 10 статьи 220 Кодекса в редакции указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.
При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
Поскольку при представлении налогоплательщиком налоговой декларации в 2015 году за 2014 год налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, будет являться 2014 год, неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен, в частности, на налоговый период 2011 года путем представления налоговой декларации за указанный год.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики О.Ф. Цибизова
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

как пенсионер Вы вправе перенести остаток на 3 налоговых периода (год) предшествующих его образованию

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

I. за какие периоды я могу получить налоговый вычет, если акт приемки-передачи будет подписан в начале 2018 г.
Сергей

II… акт приемки-передачи будет подписан в декабре 2017 г.
Сергей

2017 и 2016-2014

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

I. за какие периоды я могу получить налоговый вычет, если акт приемки-передачи будет подписан в начале 2018 г.
Сергей

За 2015, 2016, 2017 налоговые периоды и более поздние до полного использования, если продолжите работать или у Вас будет иной доход, облагаемый по ставке 13%.

В данном случае пенсионер имеет перенести налоговый вычет на три налоговых периода, предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток.

Переносимый остаток при подписании передаточного акта в 2018 году образуется в 2018 году.

п.10 ст.220 НК РФ

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
II… акт приемки-передачи будет подписан в декабре 2017 г.
Сергей

2014, 2015, 2016 годы. Ответ тот же только смещены периоды.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
I. за какие периоды я могу получить налоговый вычет, если акт приемки-передачи будет подписан в начале 2018 г.
Сергей

Сергей, добрый день! за 2106-2018 т.к. подавать декларацию за 2018 (когда возникнет право на вычет) вы будете в 2019

I. за какие периоды я могу получить налоговый вычет, если акт приемки-передачи будет подписан в начале 2018 г.
Сергей

Сергей, добрый день! за 2106-2018 т.к. подавать декларацию за 2018 (когда возникнет право на вычет) вы будете в 2019

,
II… акт приемки-передачи будет подписан в декабре 2017 г.
Сергей

за 2015-2017, собственно если будет доход с которого будет удерживаться налог сможете получать вычет и будучи неработающим пенсионером (например продадите авто или недвижимость со сроком владения меньше минимального

ст. 220 НК

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

разъяснения Минфина

Письмо Минфина России от 01.07.2016 N 03-04-05/38736

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2015 году налогоплательщиком была приобретена квартира. В 2016 году часть имущественного налогового вычета налогоплательщиком была получена. В мае 2016 года он вышел на пенсию.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
Исходя из изложенного налогоплательщик вправе перенести остаток имущественного налогового вычета на налоговые периоды 2013 и 2014 годов путем представления в 2016 году налоговых деклараций за соответствующие налоговые периоды.