За какие годы можно вернуть налоговый вычет при покупке квартиры?

Добрый день!

Я купила квартиру в 2016 году. Свидетельство на руки получу в конце 2017 года. Могу ли я в 2018 году вернуть налоговый вычет за 2015, 2016 и 2017 года? Или только за год, в котором приобреталась квартира?

, Катерина, г. Оренбург
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Налоговый вычет (ст. 220 НК РФ) Вы сможете вернуть за 2016, 2017 и последующие года. До полного возврата суммы. При покупке жилья после 1 января 2014 года (если Вы не воспользовались вычетом ранее), имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета, который Вы можете получить за всю жизнь (без учета ипотечных процентов) строго ограничен 2 000 000 руб. (260 тыс.руб. к возврату).

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если у Вас долевое участие в строительстве, то декларацию Вы будете подавать начиная с того года, в котором получите акт приема-передачи квартиры (например, если акт подпишите в 2017г, то в 2018 г Вы будете подавать декларацию за 2017г (за 2016г Вы подать не можете). Если у Вас договор купли-продажи — то начиная с года, в котором произойдет регистрация собственности (то же самое что и при акте: если зарегистрируете в 2017г, то декларацию подаете в 2018 за 2017г). При этом есть исключение: если Вы являетесь пенсионером, то Вы можете перенести остаток вычета на последние три года. Например, акт Вы подписали в 2017г. В 2018 будете подавать декл. за 2017г и имеете право перенести на 2016, 2015, 2014 года. Если Вы брали кредит (целевой) и платили, например, проценты уже в 2016г, то сумму процентов, уплаченную в 2016г можете включить в декларацию за 2017 год.