Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за клевету

Клевета — уголовно наказуемое деяние. Определение и наказание за клевету для организаций или частных лиц описываются в статье 128.1 УК, которая так и называется. Несмотря на уголовный статус деяния, ответственность за оговор и оскорбление не предполагает тюремного срока. Чаще всего — штраф. Реже — общественные работы.

Наказание за клевету и его степень — сумма штрафа или количество часов, в течение которых виновный будет заниматься общественно-полезным трудом — зависит не столько от тяжести деяния, сколько от степени её распространения и известности человека, которого оговорили.

Исковое заявление должно быть подкреплено доказательной базой. В качестве доказательств могут выступать свидетельские показания, видео- и аудиозаписи, тексты (если речь идет об оскорблениях в письменном виде, в Интернете). Но — тот, кого обвинили во лжи в отношении истца, вправе обжаловать иск и избежать ответственности.

Чтобы защититься от обвинений в оговоре или получить моральную компенсацию в суде за оскорбление в виде привлечения «обидчика» к ответственности, требуется хорошо знать и законодательство, и судебные прецеденты. Помочь подготовиться к судебному разбирательству вам поможет Правовед.ru. На портале вы можете связаться со специалистами в этой отрасли уголовного права и, по телефону или в электронном виде, получить исчерпывающую консультацию.

Последние вопросы по теме «наказание за клевету»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Все
Подать иск за клевету
Здравствуйте! Меня оклеветали на работе, а именно представитель компании, написал служебную записку о том, что я разговаривала с ним не нормативной лексикой, покрывала его нецензурной брань. Свидетелей, что такого не было и что было именно так, нет. Сейчас меня хотят уволить по данной служебной записке. Компенсация мне не нужна, просто хотелось бы справедливости. Возможно ли привлечь к ответственности за клевету?
, вопрос №1073301, Эльвира, г. Москва
Уголовное право
Как привлечь людей к ответственности за клевету, если я помог им с перевозкой вещей при переезде?
Добрый вечер,я на грузовике перевозил домашний переезд все всех устроило со мной расплатились,прошло около двух месяцев эти не хорошие люди обратились в милицию говорят что я их обокрал огромный перечень не достающих вещей,как мне их наказать за клевету,Спасибо.
, вопрос №1056724, Борис, г. Лебедянь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Может ли сосед привлечь меня за клевету, если я написала на него заявление, но отозвала его?
Здравствуйте. Я написала заявление в полицию на соседа,обвинив его в том,что он установил у меня в квартире камеры и наблюдает за мной и моим ребёнком.Через два дня я написала Отказ в полиции.А сосед подал на меня в суд за клевету.Какое наказание меня может ждать?
, вопрос №1054807, Ирина, г. Челябинск
Уголовное право
Как наказать соседку за клевету и моральные страдания?
Соседка распространяет информацию (есть свидетели) и написала письмо в администрацию города, что якобы я вырубил плодовое дерево на участке с зелеными насаждениями (я дерево не вырубал, его там и не было, есть свидетеле) однако администрация налагает на меня штраф за вырубку. Как наказать соседку за клевету и моральные страдание т.к. в администрации предстоит еще доказывать что я дерево не вырубал.
, вопрос №998660, Андрей, г. Волгоград
Уголовное право
Является ли клеветой обвинение в проституции?
Обвинения в проституции является клеветой? И что мне нужно сделать и что предъявить суду чтобы человек получил наказание?
, вопрос №966661, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Как привлечь к ответственности лицо за оскорбление и клевету на рабочем месте?
Добрый день. Работаю управляющей в ресторане быстрого питания. Гость заказал блюдо из элитной кухни, я вежливо объяснила, что у нас в меню такого блюда нет. Гость публично в присутствии моих подчинённых и других гостей стал меня оскорблять, обвинять в действиях , которых я не совершала. Как привлечь к ответственности данное лицо?
, вопрос №942742, Татьяна, г. Сургут
Уголовное право
Как подать заявление для привлечения лица к ответственности за клевету?
Здравствуйте, как подать заявление на клевету? Я раньше работала в Страховой компании потом у нас появился новый начальник и он всех уволил из отдела, но вскоре уволили его за некорректное поведение и т д, вот у нас новая начальница она приняла снова меня на работу, вот проблема в том что мои клиенты мне не верят потому что Мой бывший начальник распространяет информацию якобы я там не работаю с целью самому оформлять договора страхования,что можно сделать в этом случае?
, вопрос №941556, Ирина, г. Новосибирск
Уголовное право
Как привлечь к ответственности за клевету и угрозу жизни и здоровью?
Добрый вечер! подскажите пожалуйста в какие органы обратится чтоб привлекли человека к ответственности за клевету угрозу жизни и здоровья и оскорбление личности. обращался к участковому результатов нет. все смс и доказательства есть.
, вопрос №941404, алексей, г. Краснодар
Уголовное право
Как подать заявление на человека за клевету, если неизвестно его имя?
Здравствуйте, существует сайт спрашивай. Ру ,где анонимно и публично могу задать вопрос, дело в том, что вычислить анонима никак самому нельзя, со мной случилось следующее: аноним написал про меня гадости всем моим друзьям и знакомым, могу ли я подать в суд за клевету?
, вопрос №936371, Алина, г. Ростов-на-Дону
Все
Клевета и оскорбление
Здравствуйте,мне необходима ваша помощь. Бывшая знакомая клевещет на моего грудного ребенка,малышу 9 месяцев. Так как мы лежале в роддоме немного больше остальных она сделала вывод,что ребенок больной! И на протяжении 9 месяцев мы это слышим. Все это из за завести! В лицо ничего не говорит,но всемокружщим сочиняет! Как её можно реально наказать? Заранее спасибо за консультацию!
, вопрос №880663, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Клевета и оскорблении личности
Добрый день! Подскажите пожалуйста обращаясь в суд при клевете и оскорблении личности дело рассматривают в суде по месту жительства истца или ответчика. Спасибо
, вопрос №880521, Ирина Владимировна, г. Пятигорск
Раздел имущества
Денежнаяя компенсация
Существует ли наказание за клевету.При разводе жена вывезла все вещи. при разделе имущества требует денежную компенсацию за забранные вещи и за вещи которых не существовало.
, вопрос №876736, Любовь, г. Белорецк
Гражданское право
Наказание за клевету
Здравствуйте. У меня возник данный вопрос. Если на меня хотят подать заявление - за клевету, но веских доказательств у них нету, только предположения. Будет ли мне следовать какое-то наказание? Благодарим за ваш ответ.
, вопрос №864687, Вероника, г. Санкт-Петербург
Все
Наказать за клевету
Год назад умер муж ,у соседки на время похорон был мой ребёнок ,после этого она не обоснованно обвиняет ,мою 11 летнею дочь в краже (пропал шнур от фотоаппарата) предлагали не однократно купить ей ЭТИ шнуры ,но она выбрала другой вариант ,ходит ко мне на работу и пишет жалобы ,все понимают ,что у соседки проблемы с головой ,но мне от этого не легче. Как написать заявление в полицию ,участковому или ещё куда нибудь ?
, вопрос №859262, лариса васильевна, г. Тула
400 ₽
Вопрос решен
Административное право
Публичное оскорбление, клевета в социальных сетях
Добрый день! Хочу для начала пояснить сложившуюся ситуацию. У моего мужа есть внебрачный ребёнок, но с ним запрещают видеться с 2011г.На этой почве происходят конфликты с матерью ребёнка. Живём мы в одном районе и имеем общих знакомых. На протижении года были оскорбления, сплетни и клевета.Об этом нам рассказывали друзья. Быть свидетелями в суде они не хотят. Сейчас меня и мою семью она публично оскорбляет в социальной сети "Инстаграм".Унижает честь и достоинство, клевещет,намекает на то что я нагуляла где то своего ребенка и он не от мужа. Оскорбления есть и в смс-сообщениях. Подскажите: 1.куда мне обращаться? 2.какое наказание влечёт за собой её действия? 3. по каким статьям могу её привлечь к ответственности? 4.Она сейчас беременна, могут ли это учесть в суде и смегчить наказание? 5. В доказательство имею сделанные скриншоты переписки сделанной в социальной сети.
, вопрос №855047, Ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.12.2015