Подать иск за клевету

Здравствуйте! Меня оклеветали на работе, а именно представитель компании, написал служебную записку о том, что я разговаривала с ним не нормативной лексикой, покрывала его нецензурной брань. Свидетелей, что такого не было и что было именно так, нет. Сейчас меня хотят уволить по данной служебной записке. Компенсация мне не нужна, просто хотелось бы справедливости. Возможно ли привлечь к ответственности за клевету?

, Эльвира, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нужно доказать Вам что имела место клевета, что не соответствует действительности и унижает честь и достоинство.

Доказать можно свидетельскими показаниями, а также документально, аудио и видео записью.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, вообще можно подать как гражданский иск о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда, по ст.152 ГК РФ, так и в порядке частного обвинения, согласно ч.1 ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ

клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Кроме того предусмотрено наказание еще и в административном кодексе

Статья 5.60 КоАП РФ. Клевета1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
4. Непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но!!! В любом случае клевета должна быть доказуемой, а это всевозможные листоки, тексты, сообщения, записи, свидетели и т.д.

представитель компании, написал служебную записку о том, что я разговаривала с ним не нормативной лексикой, покрывала его нецензурной брань. Свидетелей, что такого не было и что было именно так, нет.
Эльвира

Из Ваших пояснений видно, что доказательств разговора не нормативной лексики нет, а значит и привлечь по данному факту нельзя.

Если Вы хотите, то можете оспорить в суде свое увольнение, и так же необходимо посмотреть служебную. Если в ней прямо говориться о нарушении Вами, а именно употреблении ненорм. лексики, и если у Вас имеются доказательства, что данный факт является клеветой, то советую составить гражданский иск и взыскать кроме всего прочего моральный вред, а он здесь явный.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

А Вы с 2012 года в КоАП заглядывали ???
Белоус Олег

Да, извиняюсь за КоАП, по такому поводу не обращалась, по памяти написала. Прошу извинения.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здесь нет состава по клевете, иначе бы об этом все знали, доказательств тому бы не требовалось.

Вместо этого здесь по всей видимости, незаконное увольнение, и именно увольнение в случае чего необходимо оспаривать в суде.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд на того сотрудника, которым, от ложных сведений которого Вы пострадали.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А где Вы работаете? Дело в том, что это не основание для увольнения.

Возможно ли привлечь к ответственности за клевету?
Эльвира

Возможно, но придется доказывать что она была.

Вы сможете доказать что

написал служебную записку о том, что я разговаривала с ним не нормативной лексикой, покрывала его нецензурной брань
Эльвира

?

Кроме того предусмотрено наказание еще и в административном кодексе
Кузнецова Ксения

А Вы с 2012 года в КоАП заглядывали ???

Федеральный закон от28.07.2012 N 141-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 3
Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; N 30, ст. 3029; N 44, ст. 4295; 2003, N 27, ст. 2700, 2708, 2717; N 46, ст. 4434; N 50, ст. 4847, 4855; 2004, N 31, ст. 3229; N 34, ст. 3529, 3533; 2005, N 1, ст. 9, 13, 45; N 10, ст. 763; N 13, ст. 1075, 1077; N 19, ст. 1752; N 27, ст. 2719, 2721; N 30, ст. 3104, 3131; N 50, ст. 5247; 2006, N 1, ст. 10; N 10, ст. 1067; N 12, ст. 1234; N 17, ст. 1776; N 18, ст. 1907; N 19, ст. 2066; N 23, ст. 2380, 2385; N 31, ст. 3420, 3438, 3452; N 45, ст. 4641; N 50, ст. 5279, 5281; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 21, 29; N 15, ст. 1743; N 16, ст. 1825; N 30, ст. 3755; N 31, ст. 4007, 4008; N 41, ст. 4845; N 43, ст. 5084; N 46, ст. 5553; 2008, N 18, ст. 1941; N 20, ст. 2251; N 30, ст. 3604; N 49, ст. 5745, 5748; N 52, ст. 6235, 6236; 2009, N 7, ст. 777; N 23, ст. 2759; N 26, ст. 3120, 3122; N 29, ст. 3597, 3642; N 30, ст. 3739; N 48, ст. 5711, 5724; N 52, ст. 6412; 2010, N 1, ст. 1; N 21, ст. 2525; N 23, ст. 2790; N 27, ст. 3416; N 30, ст. 4002, 4006, 4007; N 31, ст. 4158, 4164, 4192, 4193, 4195, 4206, 4207, 4208; N 41, ст. 5192; N 49, ст. 6409; 2011, N 1, ст. 10, 23, 54; N 7, ст. 901; N 15, ст. 2039; N 17, ст. 2310; N 19, ст. 2715; N 23, ст. 3260; N 27, ст. 3873; N 29, ст. 4289, 4290, 4298; N 30, ст. 4573, 4585, 4590, 4598, 4600, 4601, 4605; N 46, ст. 6406; N 48, ст. 6728; N 49, ст. 7025, 7061; N 50, ст. 7342, 7345, 7346, 7351, 7352, 7355, 7362, 7366; 2012, N 6, ст. 621; N 10, ст. 1166; N 19, ст. 2278, 2281; N 24, ст. 3069, 3082) следующие изменения:
1) статью 5.60 признать утратившей силу;
2) статью 17.16 признать утратившей силу;
3) в части 1 статьи 23.1 цифры «17.16,» исключить;
4) в пункте 14 части 1 статьи 27.2 цифры «17.16,» исключить;
5) в пункте 10 части 1 статьи 27.3 цифры «17.16,» исключить;
6) в статье 28.3:
а) в пункте 77 части 2 слова «статьей 17.16,» исключить;
б) в абзаце втором части 3 слова «и 17.16» исключить.

Открыть полный текст документа

что вероятнее всего выиграть гражданский иск о защите
Колковская Лада Фаридовна

Это если будут доказатаельства того, что

написал служебную записку о том, что я разговаривала с ним не нормативной лексикой, покрывала его нецензурной брань
Эльвира
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Эльвира, для того, чтобы доказать, что не было того о чем Вы написали, нужны доказательства. У Вас их нет поэтому, это безнадежно.

Да там нет состава преступления. Клевета, там нет распространения заведомо ложных сведений. Там внутренний доклад. Вот если эту информацию опубликуют в газете, вот тогда да и то надо доказать, что этого не было.

Да кем бы он не был, если он совершил преступление на территории РФ, то отвечает по нашим законам.

Лада Колковская
Юрист

В Вашей ситуации, я считаю, что вероятнее всего выиграть гражданский иск о защите чести и достоинства и визыскать моральную компенсацию

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Это если будут доказатаельства того, что
Белоус Олег

Ну да, конечно,

Я имела в виду, что уголовного наказания тут вряд ли можно добиться.

Как быть, если человек написавший служебную записку, проживает в Германии и возможно является гражданкой Германии?
Эльвира
дело в том, что этот человек является представителем авиакомпании в Германии и живет, работает там. Наша встреча была в Германии. Служебка пришла в Россию в главный офис авиакомпании. Авиакомпания представляет Российские авиалинии.
Эльвира

Все в порядке, раз он наш гражданин, то и ответственность несет по Российским законам

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Интересная ситуация.

С одной стороны, если Вас уволят, то следовательно служебная записка ляжет в основу грубого нарушения, за которое работник подлежит увольнению.

Если Вы не обратитесь в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, то получается, что сведения содержащиеся в служебной записке соответствуют действительности.

Такая же ситуация произойдет, если суд откажет Вам в иске и не восстановит на работе.

То есть, судом будет установлено, что сведения соответствуют действительности, а согласно ст.90 УПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

С другой стороны это Ваше право обжаловать увольнение или нет.

В целом конечно можете обратиться в дежурную часть полиции и сообщить о преступлении, но я считаю, что никакой клеветы здесь не будет усмотрено.

Да, я могу взять копию служебной записки. Работаю в авикомпании
Эльвира

Это хорошо. Тогда получите копию записки и обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении, так как клевета (ст. 128.1 УК РФ) у нас пока еще преступление. Часть первая является делом частного обвинения, то есть после обращения в полицию в суд придется обращаться самостоятельно и самой возбуждать уголовное дело.

Эльвира
Клиент, г. Москва

Как быть, если человек написавший служебную записку, проживает в Германии и возможно является гражданкой Германии?