8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за клевету

Здравствуйте. У меня возник данный вопрос. Если на меня хотят подать заявление - за клевету, но веских доказательств у них нету, только предположения. Будет ли мне следовать какое-то наказание?

Благодарим за ваш ответ.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Вероника, веские или нет доказательства будут определять следственные органы, если на вас поступит туда заявление. Но без доказательств, конечно, дело не возбудят
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое наказание может получить человек если он переходит на оскорбление личности, нагоняет клевету и выкладывает посты в социальных сетях к призыву оскорблений и унижений?
Какое наказание может получить человек если он переходит на оскорбление личности, нагоняет клевету и выкладывает посты в социальных сетях к призыву оскорблений и унижений?
, вопрос №2919445, юлия, г. Орел
1 ответ
Уголовное право
Какие могут быть меры пресечения или наказания за клевету?
Добрый день! Много лет назад моя сестра продала квартиру в которой она жила, она жила одна и детей у нее нет и не было. У меня есть дочь и мы жили в своей квартире. Так сложились обстоятельства, сестра меня не долюбливала и мало с нами общалась. Неожидано я узнала , что сестра продала свою квартиру и свое местонахождение скрывала от меня, хотя жила в том же городе. Я была не курсе когда и по какой причине была продана ее квартира. На тот момент мы с дочерью собирались уехать на ПМЖ в другую страну. Я искала сестру попрощаться с ней , искала через знакомых и её подруг. Но тут я столкнулась с тем , что все уклонялись общаться со мной или даже грубили мне. А причина была в том что моя сестра всем рассказывала ,что она была вынуждена продать свою квартиру, чтобы моя дочь училась за рубежом. Никакие деньги ни я ни моя дочь от моей сестры не получали. Мы с дочерью более десяти лет живем в другой стране и все это время я старалась по мере возможности оказать какие-то знаки внимания своей сестре, передавая ей через её знакомых гостинцы и подарки. Год назад моя сестра стала мне регулярно звонить по два раза в месяц, о себе ничего не рассказывала, но я была рада, надеясь , что можем общаться и восстановить наши отношения. Мы с дочерью пригласили ее в гости на 4 недели и оплати ей поездку, но по приезду она стала меня убеждать , что она продала свою квартиру чтобы моя дочь училась в Англии, хотя мы живем в другой стране. По ее словам она сейчас вынуждена снимать квартиру. Я очень расстроена, так как это похоже на клевету и вымогательство, выставляя нас с дочерью перед всеми родственниками, друзьями, знакомыми виноватыми в ее пожении. Какие могут быть в данном случае меры присечения или наказания за клевету? Спасибо
, вопрос №1880821, Олга Прасина,
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Публичная клевета (размещено в интернете)
Добрый день. Моего сына, ученика 6-го класса, трижды оклеветали в том, что он не делал, с подачи предвзятого классного руководителя, в связи со следующими тремя конфликтными ситуациями, которые произошли с интервалом две недели между друг другом (с конца января по февраль 2017) 1) что мой сын и ещё двое детей вынесли из школы зимний ботинок одноклассника и закопали его в снегу. Сделали это другие дети за то, что этот ребенок спрятал портфель одного из этих детей, а мой был свидетелем, но ушёл домой никому не сказав. За это его привлекли, как соучастника и в школе сделали выговор. 2) что мой сын и ещё один мальчик избили одноклассника. Избиения со стороны моего ребенка по факту не было. Мой сын влез в чужой конфликт, с целью разобраться. Фактически случайно задел рукой без злого умысла. А телесные повреждения получил от другого ученика, который бил его по спине кулаком и ударил головой об стекло. 3) и третий случай опять, что избил одноклассника в столовой, на наше счастье там была видеокамера и было зафиксировано, что драка была между другими детьми и мой сын в драке участия не принимал. В двух последних случаях на моего ребёнка и ещё двух других детей со стороны родителей "пострадавших" детей было написано заявление в полицию, что с формулировкой, что они избили этих детей. Меня и моего ребенка вызывали в полицию по обоим случаям и потом на КДН. Моего ребёнка на учёт не поставили, но было вынесено предупреждение. На комиссию, без приглашения явилась классный руководитель и попыталась уже настроить негативно к детям комиссию, но была выгнана с заседания с помощью охраны. Далее эти родители не успокоились, так как на комиссии у них ничего не вышло и моего ребёнка не поставили на учёт, они оклеветали уже публично, составили петицию в интернете от всего родительского состава для передачи жалобы в прокуратору и министерство образования о том, что мой ребёнок и ещё двое одноклассников избивают и издеваются над детьми в школе. Нарушена конвенция о правах ребёнка статья 16. Теперь вся школа "стоит на ушах", Общественность возмущена, так как знают только лживую сторону данной проблемы, и считают главной проблемой не классного руководителя, который не работал с детьми, а трёх детей. Теперь все ходят в школе и показывают на моего ребёнка пальцем, я в свою очередь на нервной почве получила диагноз неврология тройничного нерва. Со своей стороны я составила две жалобы на классного руководителя на имя директора школы о предвзятом отношении к моему ребёнку с ее стороны и о том, что она настропаляет родителей и детей друг против друга, оскорбляет и унижает моего ребёнка. С копией в министерство образования и в прокуратуру. По факту моей жалобы директор меня вызвала и между нами сказала, что во втором случае классный руководитель действительно настроила родителей мальчика, чтобы они написали заявление в полицию. Она это выяснила в разговоре с этими родителями, потому что она так же не поняла, почему они это сделали, так как конфликт был решён на ее уровне, она помирила детей и все дети участвующие в этом конфликте извинились друг перед другом. По третьему случаю, я узнала в полиции, что был усмотрен умысел учителя, в том, что родители написали заявление в полицию. На данный момент данного учителя отстранили от классного руководства за отсутствие в столовой во время конфликта. Теперь бывший классный руководитель грозится, что подаст на меня в суд якобы за клевету и уже написала на меня заявление в полицию. Заявляла об этом детям в школе и в коридоре лично мне, пока мы ждали свою очередь на комиссию. Так же во всеуслышанье заявила в присутствии целого коридора людей, что мои дети брошены и не воспитаны, что не является правдой. Детей я воспитываю одна, так как муж умер, но кто ей дал такое право судить меня и угрожать мне судом, учитывая, что я реализовала своё законное право пожаловаться, так как вижу корень проблемы именно в ней. Так же было как минимум два инцидента в этом учебном году, где пострадавшей стороной был мой ребёнок, но я не жаловалась, а классный руководитель в свою очередь даже не ставила меня в известность о данных инцидентах, более того постоянно от него отмахивалась. Мой вопрос заключается в следующем: 1) как наказать этих родителей по всей строгости закона за клевету и тем более публичную? Так как был приченен ущерб репутации и коснулось моего здоровья. 2) Предусмотрены ли законом наказание учителю превышающему свои должностные полномочия, за настрополительство и за такое поведение? Заранее спасибо за ответ. Ссылка на клевету: https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80-%D0%BE%D0%B1-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%85%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D1%83%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B9
, вопрос №1604395, Галина, г. Москва
30 ответов
Уголовное право
Может ли участковый быть свидетелем клеветы?
Добрый день. Три года назад я сделала замечание соседке по поводу частых ночных скандалов . К тому времени соседка жила в нашем доме 1,5 года, все это время мы терпели, но внучка пошла в гимназию, рано вставать. От соседских скандалов просыпалась, потом уснуть не могла. В ответ на просьбу выяснять отношения днем ( днем также были постоянные скандалы с не нормативной лексикой) она нагрубила, обложила меня матом и при каждой встрече оскорбляла меня. Это продолжалось еще 1,5 года. Потом она напала на меня в подъезде( у меня после этого случился гипертонический криз, мне 61 год, ей 42), был суд, соседка понесла наказание по ч.1 ст.116. После этого она всеми способами мстит нашей семье. Без повода пишет на нас в полицию, оскорбляет при встрече, распространяет о нас сплетни ( грязные- что мы не пользуемся унитазом, а ведрами, которые у нас стоят в комнатах, что не носим нижнего белья и юбки перед ней задираем и прочие грязные фантазии, пытаясь нас опустить до своего уровня). У дочери высшее образование, она зам. главного бухгалтера в крупной компании, у меня два высших образования, я - гл. бухгалтер в строительной фирме, внучка- умниц- отличница. Живе втроем. И вот соседка написала на меня в полицию, что я сломала её почтовый ящик. Приходил участковый, она кричала на весь подъезд, что я больная- сумасшедшая, что ей об этом , якобы,рассказывала какая-то женщина. При этом она постоянно повторяла мою фамилию ( чтобы все знали, кто у нас в подъезде сумасшедшая).Я подала в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по факту клеветы, прокуратура переслала моё заявление в полицию для проверки указанных в моем заявлении сведений. Проверку проводил тот же участковый. Может ли он быть свидетелем в суде, что соседка действительно это ( клевету) озвучила? Соседи в суд не пойдут. Они мне сочувствуют, но боятся соседку.Является ли это клеветой в общественном месте? Спасибо.
, вопрос №1046335, Лидия Петровна, г. Брянск
1 ответ
Гражданское право
Оскорбление и клевета, какое наказание и сколько дают?
Я оскорбила в одноклассниках в группе одну даму.: "внимание!!! Лилия ленских ( шушакова) , эта тварь разрушила мою семью!А сейчас я хочу разрушить её семью.Хочу, чтобы все знали, в первую очередь её муж шушаков денис, что она ему изменяет с григорьевым максимом 9 в одноклассниках он у неё в друзьях как анна ленских (белова) для того, чтобы муж не спалил.Он живёт в с. Богородское.Они встречаются в комсомольске.И ей наплевать, что у него есть семья, и у неё есть семья. Они думали, что всё будет тайно." Она написала заявление в милицию. А в сетях в контакте она написала мне сообщение : Ну а где же нецензурная брань? Да, ругаться ты умеешь. Фу-фу-фу!!! Понимаю, живете в селе богородское, пасете коров, рыбачите, выпиваете, а то еще и похуже гадостью увлекаетесь. Послушай, глупая женщина! Хочу тебя разочаровать. Твоей брехне никто не поверил, а уж тем более мой муж. А тебе, по всей видимости, ходить рогатой до тех пор, пока ты будешь жить со своим григорьевым. И с твоим больным воображением что-то надо делать. Это болезнь! Мужчины от таких глупых и ревнивых женщин бегут подальше! Так что тебе еще работать и работать над собой, ленуля! А да, хотела поблагодарить тебя за анну белову (ленских). А я то думаю, что за назойливая девица (подумала, что родственница дальняя), еще и телефон так упорно просила, и встретиться хотела очень со мной. Оказался максимушка григорьев – принц на белом коне из села богородское. И вашей семьи я не разрушала, видимо у вас и так все «чудненько». А вот поволноваться ты меня заставила. И поэтому жду от тебя с нетерпением извинений в мой адрес за клевету и оскорбления, причиненные публично в соц. Сети «одноклассники». Или ты думала, что на этом все и закончилось. Ты просто не представляешь, во что ты вляпалась, лена!!!. Итак, я жду извинений. Могу ли я написать встречное заявление за клевету, т.К. Я не пью и не употребляю наркотики?Какое наказание мне грозит?
, вопрос №152746, Елена, г. Хабаровск
2 ответа