Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нажитое совместно имущество

Нажитое совместно имущество считается общей собственностью супругов и при владении им доли не выделяются. При распоряжении общей собственностью доход от её использования делится поровну между двумя супругами. В случае заключения соглашения супруги могут распоряжаться имуществом, нажитом в браке, на праве долевой собственности по ГК РФ.

Все вопросы, связанные с владением, распоряжением и пользованием общей собственностью, решаются в соответствии с гл. 7 СК РФ. Имущество, относящееся к совместно нажитому, определяется Семейным кодексом РФ (статья 36).

Как доказать что собственность супругов нажита совместно?

По закону имущество, нажитое мужем и женой при совместной жизни, считается их общей собственностью. Оба супруга имеют равные права на владение, управление и распоряжения этим имуществом. Порядок владения, распоряжения, и пользования общей собственностью может определяться брачным договором, заключение которого предусматривается Гражданским и Семейным кодексом РФ.

Консультации квалифицированных юристов в онлайн-режиме и по телефону на портале Правовед.RU помогут разобраться с правами супругов на владение общей собственностью, что позволит избежать конфликтов в семье.

Последние вопросы по теме «нажитое совместно имущество»

Фильтры
Семейное право
Как можно нам оградить себя от этого?
У моего будущего мужа это третий брак, при этом он оставил свои доли в приобретеных в браке жилищ бывшим женам и детям. Дело в том, что мы собираемся взять дом в ипотеку, но не хотелось бы делиться в будущем с его бывшими жёнами, ни с его детьми (тьфу тьфу, конечно). Как можно нам оградить себя от этого? И что бы недвижимость и все нажитое совместно имущество осталось только нашему ребёнку. Есть ли какие то законы? Спасибо.
, вопрос №3395285, Олеся Сергеевна, г. Владивосток
Недвижимость
Как разделить недостроенный дом между членами семьи в судебном порядке?
Раздел имущества через суд Добрый вечер. Имеется дом, но по документам он не достроенный. Т.е. мы его не оформили как жилой. Как пасчитать кадастровую стоимость и стоимость мат капитала в строящемся доме? Как поделить между членами семьи? И можно ли его продать не оформляя? Т.е. как то по другому отобразить детские доли? Если супруг также не хочет делить всё нажитое совместно имущество то можно ли это решить через суд? Во сколько обойдутся услуги суда если дом оценивается 2500000р., авто в 1000000р., ещё есть авто стоимостью 300000р.? Хочу знать сколько и какой порядом оплаты гос.пошлины и прочих расходов в суде? Если я понесу расходы как истец на весь процесс развода, вернётся ли мне какая то часть?
, вопрос №2114765, Лилия, с. Калтасы
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Раздел имущества посредством судебного разбирательства
Добрый вечер. Имеется дом, но по документам он не достроенный. Т.е. мы его не оформили как жилой. Как пасчитать кадастровую стоимость и стоимость мат капитала в строящемся доме? Как поделить между членами семьи? И можно ли его продать не оформляя? Т.е. как то по другому отобразить детские доли? Если супруг также не хочет делить всё нажитое совместно имущество то можно ли это решить через суд? Во сколько обойдутся услуги суда если дом оценивается 2500000р., авто в 1000000р., ещё есть авто стоимостью 300000р.? Хочу знать сколько и какой порядом оплаты гос.пошлины и прочих расходов в суде? Если я понесу расходы как истец на весь процесс развода, вернётся ли мне какая то часть?
, вопрос №2114651, Лилия, г. Нефтекамск
Раздел имущества
Как можно оформить раздел совместно нажитого имущества при разводе?
Здравствуйте! Нужно развестись с женой. Решение обоюдное, но мне нужно сохранить все деньги, что нажили в браке (часть денег находится на ее лицевых счетах), а ей квартиру, в которой она проживает с сыном. Как грамотно и быстро разделить имущество и развестись? Есть дети, сын 4 года, Вместе с женой не живем больше года. У супругов разные адреса прописки - в какой загс обращаться с исковым заявлением о расторжении брака? какие документы необходимы?
, вопрос №2079888, Andrey, г. Ульяновск
Раздел имущества
Что следует предпринять, если я хочу разделить имущество с женой?
Хочу разделить имущество с женой
, вопрос №2079669, Сергец, г. Уфа
Раздел имущества
Раздел совместно нажитого имущества, которое было продано без моего согласия
У нас с супругой идет бракоразводный процесс. 23 июля она подала на развод. 9 августа был суд. С моего не согласия дали 1 месяц на примирение. В случае если нас разведут 10 сентября собираюсь подать на раздел имущества. В браке был приобретен автомобиль который оформили на супругу. За 9 дней до подачи ею заявления т.е. 14 июля супруга благополучно переоформила автомобиль на свою подругу. Своего согласия я не давал не устного не письменного. О том что автомобилем владеет ее подруга узнал 13 августа. подскажите пожалуйста с чего начать и как теперь вернуть автомобиль и поделить его законным способом. Спасибо.
, вопрос №2078482, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Считается ли данная недвижимость совместно нажитым имуществом?
Здравствуйте, недвижимость полученная по наследству во время брака считается совместно нажитым имуществом?
, вопрос №2057183, Константин, г. Хабаровск
Раздел имущества
Как разделить совместно нажитое имущество в данном случае?
Здравствуйте! У меня есть в собственности квартира. Доли не указаны. Есть 2 детей сын(23г.) от первого брака и дочь(18л.) от второго. С вторым мужем в разводе с осени 2017г.. До этого проживали совместно в квартире купленной в браке. В браке была куплена квартира и машина в кредит. Кредит за квартиру погасила когда была в браке. Машину продала и погасила кредит за машину уже когда была в разводе. В квартире с октября 2017 г. не проживаю, а бывший муж жил с октября 2017г по январь 2018г.. За период что он жил услуги ЖКХ не платил. В связи с этим появился долг в размере 20000р. Сейчас бывший муж, требует чтоб я переписала на него квартиру так как машину я продала(чтобы загасить кредит). Он считает раз я продала машину значит квартира должна остаться ему. Как нужно сделать чтоб мои дети остались в доли на эту квартиру.
, вопрос №2055159, лена, г. Чита
Раздел имущества
Как происходит раздел совместно нажитого в браке имущества?
Здравствуйте. При разделе совместно-нажитого имущества в браке нужно указывать в исковом заявлении наследственную в браке и приватизированную в браке (муж от приватизации отказался в мою пользу) квартиры? Спасибо.
, вопрос №2046795, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли обратить взыскание на совместно нажитое имущество бывших супругов?
У должника в период брака было приобретено нежилое помещение, которое было оформлено на супругу. Год назад должник развёлся. Можно ли сейчас выделить долю должника из данного имущества для обращения взыскания на него?
, вопрос №2045344, Алексей, г. Абакан
Раздел имущества
Является ли автомобиль совместно нажитым имуществом, если я его выкупала у компании мужа?
Муж генеральный директор ООО, других учредителей нет. Я его жена устроена у него в фирме официально. Муж купил на фирму машину, и по договору купли-продажи продал машину мне, я стала собственником машины. Интересен момент: при разводе при разделении имущества машина будет являться совместно нажитым имуществом или исключительно моей собственнлстью т к я ее выкупала у компании?
, вопрос №2043849, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Считается ли данное имущество совместно нажитым?
Подруга вышла замуж и у нее квартира( не уточненно как она ей досталась),она хочет ее приватизировать на себя и брата Вопрос такой,считается ли это обще нажитым имуществом и какие права у мужа на квартиру при случае развода? В браке 1 месяц
, вопрос №2029335, Антон, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Как поделить совместно нажитое имущество в браке с заключённым?
Здравствуйте! Хочу узнать, будет ли считаться совместно нажитым имуществом то, что я буду приобретать , пока супруг будет отбывать наказание в тюрьме? Если я выйду замуж за осуждённого.
, вопрос №2027886, Елена Карпова, г. Москва
Раздел имущества
Как происходит рааздел совместно нажитого имущества?
Добрый день. С момента официального развода прошло 2,5 года, хочу подать иск на раздел совместно нажитого имущества. Разрешить спор в досудебном порядке бывший супруг категорически отказывается. В браке был приобретен автомобиль с участием кредитных средств. Т.к. кредит я оформляла на себя и он имел статус потребительского , а не на покупку автомобиля, то бывший муж утверждает,что я его потратила единолично и к покупке авто он не имел никакого отношения, но с момента оформления кредита и покупки машины прошла всего неделя и есть показания свидетелей, что ссуда была оформлена именно для этих целей. Также имеется бытовая техника, которую я тоже хотела бы разделить поровну, но с момента прекращения совместного проживания, муж поменял замки, в квартиру не пускает и документы, подтверждающие покупку, не дает. Квартира принадлежит свекрови. Можно ли поровну разделить машину, кредит и бытовую технику через суд? И какова вероятность положительного решения данной ситуации?
, вопрос №2015122, Марина, г. Волгоград
Раздел имущества
Является ли совместной собственностью имущество, нажитое Манько и Гороховым?
Т.М. Манько и П.Д. Горохов с 1994 по 2005 г. проживали одной семьёй без государственной регистрации заключения брака. В апреле 2006 г. Манько обратилась в суд с иском к Горохову о разделе вклада, внесенного в акционерный банк "Авангард" в 2002 г. на имя Горохова в сумме 300.000 руб., а также дома, капитально отремонтированного при совместной жизни(дом принадлежал Горохову и был зарегистрирован на его имя). Суд запросил сведения о вкладе, о доме, и своим решением произвел раздел вклада в равных частях между Манько и Гороховым. Дом был поделен в равных частях между Манько и Гороховым.
, вопрос №2012416, Юлия, г. Ульяновск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.09.2022