8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить раздел совместно нажитого имущества при разводе?

Здравствуйте! Нужно развестись с женой. Решение обоюдное, но мне нужно сохранить все деньги, что нажили в браке (часть денег находится на ее лицевых счетах), а ей квартиру, в которой она проживает с сыном. Как грамотно и быстро разделить имущество и развестись? Есть дети, сын 4 года, Вместе с женой не живем больше года. У супругов разные адреса прописки - в какой загс обращаться с исковым заявлением о расторжении брака? какие документы необходимы?

, Andrey, г. Ульяновск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можете соглашение составить нотариально заверенное о разделе имущества. Что касаемо самого развода, то надо подавать заявление в мировой суд, поскольку имеется несовершеннолетний ребенок

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

0
0
0
0
Константин Шембергер
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

обращайтесь в суд за расторжением брака, и сходите к нотариусу оформите нотарильное соглашение о разделе имущества

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Вы вправе расторгнуть брак и разделить совместно нажитое имущество в одном иске.

2. Если стоимость половины совместно нажитого имущества (включая денежные средства) составляет более 50 тысяч рублей, то  иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества необходимо предъявлять в  суд общей юрисдикции по месту жительства Вашей жены.

3. Одновременно с иском нужно подавать ходатайство об обеспечении иска — наложении ареста на банковские счета, на которых находятся денежные средства.

4. Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление в двух экземплярах, ходатайство об обеспечении иска. К исковому заявлению необходимо приложить две копии свидетельства о браке, две копии свидетельства о рождении ребёнка, квитанцию об оплате государственной пошлины.

5. Рассчитать государственную пошлину Вы можете с помощью калькулятора, который имеется на официальном сайте любого суда общей юрисдикции. Для этого нужно знать значение «цены иска».  Цена иска — это половина стоимости всего совместно нажитого имущества, включая денежные средства.

6. Если кроме денежных вкладов имеется иное совместно нажитое имущество, которое Вы намерены делить в судебном порядке (недвижимое, транспортные средства, мебель, бытовая техника), то его необходимо оценить, а к исковому заявлению приложить по две опии каждого отчёта об оценке.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Сколько ухаживающих можно оформить на одного пенсионера 80 лет?
Сколько ухаживающих можно оформить на одного пенсионера 80 лет?
, вопрос №4085373, Светлана, г. Тольятти
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 15.08.2018