Как происходит рааздел совместно нажитого имущества?

Добрый день. С момента официального развода прошло 2,5 года, хочу подать иск на раздел совместно нажитого имущества. Разрешить спор в досудебном порядке бывший супруг категорически отказывается. В браке был приобретен автомобиль с участием кредитных средств. Т.к. кредит я оформляла на себя и он имел статус потребительского , а не на покупку автомобиля, то бывший муж утверждает,что я его потратила единолично и к покупке авто он не имел никакого отношения, но с момента оформления кредита и покупки машины прошла всего неделя и есть показания свидетелей, что ссуда была оформлена именно для этих целей. Также имеется бытовая техника, которую я тоже хотела бы разделить поровну, но с момента прекращения совместного проживания, муж поменял замки, в квартиру не пускает и документы, подтверждающие покупку, не дает. Квартира принадлежит свекрови. Можно ли поровну разделить машину, кредит и бытовую технику через суд? И какова вероятность положительного решения данной ситуации?

, Марина, г. Волгоград
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Марина, добрый день.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу между супругами, признается следующее имущество (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):
— принадлежавшее одному из супругов до брака;
— полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
— приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов.

Таким образом, вы можете разделить имущество в судебном порядке. Однако, в процессе каждому из супругов придется доказывать, что было приобретено до брака, что получено в дар, а что было куплено на личные средства. В противном случае все будет разделено поровну.

Удачи вам!