Что следует предпринять, если я хочу разделить имущество с женой?

Хочу разделить имущество с женой

, Сергец, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте  в суд иск о разделе имущества. Лучше пусть вам юрист этот иск пишет. ссылайтесь на ст. 34 СК РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Можете и добровольно разделить через нотариуса.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы вправе заключить соглашение о разделе имущества и заверить его нотариально, где все эти условия и будут определены.

Так, в силу ст. 38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы достигли согласия по данному вопросу, то можете заключить брачный договор, либо соглашение о разделе имущества у нотариуса.

Если к согласию не пришли, то надо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества по правилам статей 34-39 СК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.