Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наезд на пешехода на пешеходном переходе

Согласно закону (ст. 1224 КоАП РФ, ст. 265 УК РФ) за наезд на гражданина на пешеходном переходе ответственность в 2017 году ждет в любой ситуации – прав водитель согласно ПДД или не прав. Владелец транспортного средства несет ответственность на дороге; и если он совершил соответствующее нарушение, будет привлечен либо к административной (придется заплатить штраф), либо к уголовной ответственности.

Водитель должен сделать все, чтобы наезд на человека, переходящего дорогу в положенном месте, суд квалифицировал (если он состоится) как причинение легкого вреда здоровью, либо повлек за собой административный штраф. Но лучше постараться прийти к обоюдному согласию сторон: водителю оказать пострадавшему помощь, вызвать сотрудников ГИБДД и скорую, а также оформить ДТП.

Наезд на пешехода на пешеходном переходе: ответственность в 2017 году

Наказание за то, что пешеход был сбит, когда переходил дорогу, может быть разным:

  • материальная компенсация небольшого размера, если тот, кто сбит водителем, сильно не пострадал (гражданская ответственность);
  • выплата существенной суммы штрафных санкций в ситуации, когда здоровье потерпевшего ухудшилось, но повреждения не несут опасности для жизни (административная ответственность);
  • наказание, которое применяется в виде заключения под стражу при нанесении тяжких повреждений гражданину, который переходил дорогу в установленном месте, либо при смертельном исходе (уголовная ответственность).

Наезд на пешехода – это ДТП, в котором автомобиль причинил вред человеку или переходивший дорогу сам натолкнулся на авто. Согласно ПДД водитель должен убедиться, что пешеход отсутствует на дороге, и только после этого продолжать движение. Поэтому виновником ДТП всегда считается водитель.

Согласно ст. 1064 ГК РФ виновное лицо обязано компенсировать пострадавшему причиненный ущерб. Статья 1085 ГК предписывает виновнику заплатить потерпевшему за последствия, возникшие из-за наезда:

  • не полученный при лечении доход;
  • расходы на лекарства, лечение, специальное питание, посторонний уход и т. п.

Штраф зависит от действий виновного лица после того, как наезд на пешехода на пешеходном переходе уже был совершен. При благоприятных обстоятельствах наказание составит 5–8 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Когда же есть такие усугубляющие факторы, как скрытие с места ДТП, придется заплатить двойной штраф.

Штраф за наезд на пешехода: административная ответственность

В 2017 году административная ответственность за наезд на пешехода на пешеходном переходе не претерпела изменений. Согласно ст. 12.24 КоАП, она предполагает:

  1. штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей либо лишение водительского удостоверения на 1–1,5 года за причинение лёгких повреждений вследствие наезда транспортного средства (автомобиль). Лёгкое повреждение – кратковременная потеря здоровья потерпевшего либо незначительное снижение его общей трудоспособности;
  2. штраф от 10 до 20 тысяч рублей либо лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет) за средний вред здоровью при наезде. Повреждение средней тяжести – расстройство здоровья потерпевшего, не несущее опасности для жизни, либо же средняя потеря трудоспособности (до 1/3, на основании КоАП).

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность – серьезный вид наказания, применяемый, если причинен тяжелый вред здоровью – смерть или сильные увечья.

Если медэксперт выявит, что здоровью потерпевшего при наезде нанесли тяжкий вред, но без летального исхода пешехода, водитель может быть наказан:

  • арестом – до 6 месяцев;
  • лишением свободы – до 3 лет;
  • общественными работами – на срок до 2 лет;
  • лишением водительского удостоверения – до 3 лет.

Если для пешехода случился смертельный исход, ответственность водителя будет строже:

  • назначение принудительных работ – до 4 лет;
  • осуждение – до 7 лет;
  • лишение права водить авто (в обязательном порядке).

Наказание за ДТП на пешеходном переходе с летальным исходом будет зависеть от отягчающих обстоятельств (если сбили насмерть более 2 человек, состояние алкогольного опьянения у автолюбителя), в этом случае суд назначает срок до 9 лет.

Отсутствие вреда здоровью

Если был совершён наезд без причинения вреда здоровью человека, вышеперечисленные статьи КоАП и УК к виновному не применяются, он может быть привлечен лишь к гражданской ответственности. Также с автолюбителя могут взыскать штраф (либо другое административное взыскание), если даже вред здоровью не нанесен, но в определенный момент он нарушил другие требования статьи (к примеру, совершил движение на красный свет).

Наезд на пешехода вне пешеходного перехода

Наказание водителю, сбившему человека вне пешеходного перехода, назначается в зависимости от полученных потерпевшим повреждений:

  • административное (статья 12.24 КоАП) – за причинение вреда легкой и средней тяжести;
  • уголовное (статья 264 УК РФ) – за повреждения с тяжкими последствиями или гибель человека.

Травмы, а тем более смерть, потерпевшего в этом случае – вред, который причинен источником повышенной опасности. Возмещение ущерба осуществляется водителем. Причем неважно, кто стал виновником ДТП: пешеход или владелец авто (ст.1079 ГК РФ). Согласно ГК РФ водитель средства повышенной опасности (автомобиль) возмещает пострадавшему любой вред, причиненный при нарушении Правил дорожного движения. Исключение – умысел потерпевшего.

Автолюбитель освобождается от наказания, если:
- доказан умысел потерпевшего в аварии;
- ДТП случилось вследствие действий непреодолимой силы.

Если в вашей ситуации остались вопросы, стоит проконсультироваться с квалифицированными юристами. Наши специалисты разъяснят нюансы, связанные с наездом на пешехода в положенном или неположенном месте, учитывая при этом конкретные обстоятельства.

Последние вопросы по теме «наезд на пешехода на пешеходном переходе»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на пешехода на пешеходном переходе пострадавшая
диагноз-дисторзия шейного отдела позвоночника,разрыв внутренних боковых связок левого коленного сустава,ушиб правого ключичноакромиального сочленения сотрясение головного мозга наказание и моральный и физический вред какой моральный и физический вред я могу предъявить водителю
, вопрос №691240, людмила антонова, г. Бугуруслан
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на пешехода
Добрый день. Я работаю в такси.вёз пассажира ,двигался по садовому кольцу в пределах разрешённой скорость,общался с пассажиром.Выезжая из тоннеля мне род колёса ререлезая через отбойни упал человек,он находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения,я совершил наезд , т.е сбил его он отлетел по колёса следующего по соседней полосе автомобиля который проехал по нему...сейчас он в больнице а мне угражают реальным сроком ...у меня два свидетеля моя пассажирка и водитель соседнего авто, что мне нужно делать что бы не сесть....помогите...
, вопрос №684970, Игорь Меркулов, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на пешехода на пешеходном переходе
Переходила дорогу по пешеходному переходу, но на красный сигнал светофора, вследствии чего на меня совершила наезд машина, от небольшого удара я упала на капот, позже скатилась на землю. Сразу же на месте оказалась машина ДПС, водитель машины ко мне не подошел, только прохожие и помогли мне встать. Сотрудник ДПС с улыбкой на лице что-то у меня спрашивал, прохожие вызвали скорую, меня усадили в машину к водителю. Пока мы ждали скорую, водитель и сотрудник ДПС шутили и смеялись. Когда прибыла скорая, мне измерили давление и осмотрели бедро, голень даже не захотели смотреть, когда увидели что у меня на бедре татуировка незначительная сказали "тут и смотреть то не чего, у нее татуировка, ни чего не видно". Увезли меня в ближайшую больницу. Другой сотрудник ДПС узнал мои ФИО, адрес проживания, прописки и что именно произошло. В больнице у меня так же просто осмотрели бедро, голень не стали. Сказали прикладывать холод, потом можно мазать любыми мазями. В скорой заикались про рентген, но мне его так ни кто и не сделал. Хотелось бы узнать, будет ли мне штраф? В каком размере? Что делать если нога через пару дней не пройдет, и мне придется обратиться в больницу за помощью и с просьбой сделать рентген? Что будет с водителем?
, вопрос №655431, Алёна, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на пешехода
Здравствуйте. Меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе.Получил множество травм,сломана нога,сейчас нахожусь на больничном.Какие права я имею в данной ситуации и как я могу добиться возмещения морального ущерба? Спасибо.
, вопрос №642219, Сергей, г. Южно-Сахалинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на пешехода
Здравствуйте. Мою маму сбила машина на пешеходном переходе: машина поворачивала и сбила ее с ног, а затем переехала и остановилась только после криков очевидцев на ноге у мамы. Мама находится в крайне тяжелом состоянии в реанимации. Дознователь по данному делу не выходит на связь и ничего не комментирует. Что мне надо сделать чтобы завели уголовное дело. Чтобы это так просто не замяли
, вопрос №612364, Александр, г. Ставрополь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Чуть не сбил человека
Здравствуйте как мне быть? Ехал Совершенно ТРЕЗВЫЙ не спеша по темной улице на секунду отвлекся! и не заметил ПЕРЕБЕГАЮЩЕГО мне дорогу пешехода на не освещенном переходе,успел остановиться на первых сантиметрах пешеходного перехода,НЕ СБИЛ,касания между машиной и пещеходом не было вообще!!после моей остановки пешеход не упал,не испачкался, что то мне крикнул и я уехал а он долго смотрел мне в след! кто не прав?Что теперь Делать?
, вопрос №600559, Никита, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на пешехода. Что предпринять пешеходу
Здравствуйте. Дочку сбили на пешеходном переходе неделю назад. Водитель признает свою вину.Так же зацепил другую машину пытаясь избежать столкновения. Повреждения - перелом ключицы, сотрясение мозга, порвана куртка. Наложен гипс на 1,5 месяца. Но она через неделю хочет идти продолжать учиться в институте т.к. студентка и боится много пропустить, надо готовить диплом. С места происшествия увезла скорая в больницу, но сейчас лечиться дома. ГИБДД оформили происшествие, есть схема, протокол осмотра места происшествия,справка о ДТП. Мы совершенно не в теме как на это реагировать и что предпринять. 1) Что нам делать ? 2) Нужно ли подавать иск в суд или в страховую компанию водителя или договориться с водителем? 3) Можно ли брать деньги с виновника (основные расходы: на такси что бы ездить в больницы и на учебу, за одежду, на лекарства) и как это оформить 4) кто определяет тяжесть ущерба здоровью и наказание( штраф или лишение прав) 5)будет ли суд в любом случае или если легкая или средняя степень то не будет? 6)как оценить моральный ущерб и с кого его взыскивать(виновник или его страховая) 7) из практики:что покрывает страховка водителя - моральный или материальный ущерб? и платит ли страховая вообще и как на это влияет участие в ДТП еще одной машины
, вопрос №597898, Дмитрий, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП (наезд на пешехода)
Здравствуйте! Мой муж совершил наезд на пешеходном переход на школьника, в результате чего у школьника ушибы, ссадины и перелом руки со смещением. Школьник пролежал в больнице 5 дней и 1,5 месяца проходил с перевязанной рукой в гипсе. Врач поставил диагноз средней тяжести, а экспертиза показала: причинение тяжкого вреда здоровью. Как нам быть в этой ситуации? Что грозит моему мужу за это ДТП?
, вопрос №594983, Елена, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Дтп наезд на пешехода я пострадавшая
я переходила дорогу на зеленый свет на пешеходном переходе и меня сбила машина. в результате чего я попала в реанимацию травмы: Сочетанная травма. Ушибленная рана головы, з/перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости с незн. смещ отломков, Обширная рваная рана тыльной поверхностей правой кисти с повреждением сухожилий разгибателей 2/5 пальцев правой кисти. Рваная рана вертельной области справа.о/1А ст. перелом в/3 диафизов костей правой голени. Повреждение тебиоперонального ствола правой н. конечности. Отрыв ПББА, МКА н. конечностей. 3/перелом масс кресца справаю инфаркт миокарда. в дпс имеется протокол и скоро будет решение судмед эксертизы, виновник аварии говорит что я получу по россгострах 160 тысяч и просит написать заявление что я не имею к нему претензий. прозьба изложить 2 варианта решения вопроса. мирового соглашения или через суд. действительно ли я получу по осаго 160 тыс из чего они складываются. какие сроки с чего начинать. где взять юриста для заключения мирового соглашения
, вопрос №592686, Цопа Таисия Ивановна, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на пешехода
В пятницу сестру на пешеходном переходе сбила машина в районе 8.30 - 9.00 вечера Вызвали ГАИ и скорую. Ее увезли в больницу (пробито лобовое стекло головой) где поставили не точный диагноз (даже снимки делать не стали), она отказалась от госпитализации и обратилась в другую больницу, где ее тут же положили. Диагноз: кт-признаки эпидуральной гематомы в теменно-височной области слева. линейный перелом теменной кости слева с переходом линии перелома на височную кость и на основание черепа слева. Слава Богу, она жива и в сознании Уже среда (прошло 4 дня), но у нее до сих пор не было следователя. Вопрос: в течении какого времени она может подать заявление и куда конкретно Как это сделать правильно, если она в больнице? (главное чтоб дело не замяли) В какой срок должен к ней прийти следователь? Нужно ли обращаться в страховую виновника? если да то в какой срок?
, вопрос №592458, Ольга, г. Улан-Удэ
Все
Наезд на пьяного пешехода
совершил наезд на пьяного пешехода ночью в дождь,на освещенном нерегулируемом пешеходе,вызвал скорую и дпс,у него синяки и ушибы только,есть свидетели которые видели что он выбежал мне прям под машину,грозит ли мне лишение прав?
, вопрос №588379, Юрий, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Являюсь ответчиком в суде по делу о наезде на пешехода
в 2011году в г.Хабаровск я совершила наезд на пешехода на пешеходном переходе. Признали легкий вред здоровью, оштрафовали на 1500руб. сейчас (в 2014г) пешеход подал на меня в суд. дело в том, что теперь я проживаю в городе санкт-петербург, но без регистрации, на суд я не могу явиться и исковое заявление не видела, так как возможно его копия пришла мне заказным письмом в Хабаровск в дом, где я больше не живу. Как мне поступить, могу ли я просить, чтобы дело рассматривалось в СПб по месту моего пребывания? Чего ждать, если дело рассмотрят без моего присутствия в Хабаровске?
, вопрос №572011, Юлия, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
наезд на пешехода вне пешеходного перехода
Был совершен наезд на пешехода вне пешеходного перехода при полном не освещении проезжей части, но при этом машина ехала на превышенной скорости которая составляла 70 км/ч. Что составляет на 10 км/ч больше допустимой. В следствии пешеход получил тяжкие телесные повреждения и был доставлен в больницу. Какого вида ответственность будет применена к водителю ? РФ
, вопрос №571357, Дарья, с. Севастополь
Все
ДТП наезд на пешехода
Добрый день! кратко опишу ситуацию. 26 мая произошел наезд на пешехода (на меня). я переходила проезжую часть не по пешеходному переходу, водитель обгонял ПРОБКУ по ВСТРЕЧНОЙ полосе, НО в месте аварии прерывистая линия разметки 1.5.Водитель увез меня в состоянии шока с места дтп. и повез в травмпункт. Была проведена тех и мед экспертиза. ПО результатам которых: 1. мед эксп - вред средней тяжести 2. тех эксп. - рассматривались два случая. мой - что я шла спокойным шагом, остановилась на линии разметки и продолжила путь дальше. и вариант водителя- что я бежала. в обоих случаях вывод тех эспертизы: водитель не нарушал ПДД, избежать столкновения не мог. было вынесено постановление о том, что в действиях водителя не усматривается нарушений пдд, а также причинен вред средней тяжести пешеходу. Я обжаловала постановление. в данный момент буду заново все проходить. обе экспертизы. вопрос в следующем: сотрудник полиции сказал, что я могу сколько угодно писать объяснений и пытаться сделать виноватым водителя, все равно тк нет ни камер ни свидетелей, он будет невиновен. соотв не будет состава преступления. Сейчас идет мед экспертиза. ставится вопрос о тяжком вреде здоровью. И у меня возникает вопрос: действительно, что бы я не предпринимала по поводу тех экспертизы - шансы мои малы? как доказать что водитель нарушил ПДД, тк он не объезжал препятствие а обгонял затор. и управляет средством повышенной опасности спасибо
, вопрос №561725, Мария, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на пешехода
Здравствуйте!!! Мою подругу сбила машина, когда она переходила по пешеходному переходу. Водитель утверждает что его "подрезали", причем машина слева стояла и пропускала пешеходов. Наезд был совершен с правой стороны. Дорога - двух полосная. В результате удара девушка отлетела на 2-3 метра, в результате чего удар головой без гематом и синяков, ушибы, и порнваны мышечные связки в районе коленной чашечки. Наложили лангет. Врачи говорят что через 5 недель снимут если все нормально будет. Приходил в гости водитель авто. У моей подруги есть малолетняя дочь, несколько кредитов (2), коммунальные платежи, плюс ко всему училась в автошколе и институте. В данное время посещать занятия не может. Больно передвигаться, самостоятельно не может мыться, со слезами доходит до туалета. Водитель авто услышав все это начал говорить что у него тоже проблемы. Нужны деньги на ремонт авто так как из-за ДТП поврежден бампер и передняя ходовая часть и что у него тоже 3 дочери. Из помощи он предложил довести на прием в больницу и потом съездить в ГИБДД, так как ему надо со всем этим побыстрее разобраться. Подскажите как быть. Скорее всего этот человек не понимает что сравнил человеческую жизнь с куском железа.
, вопрос №539700, Андрей, г. Новокузнецк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.01.2015