Наезд на пешехода. Что предпринять пешеходу

Здравствуйте. Дочку сбили на пешеходном переходе неделю назад. Водитель признает свою вину.Так же зацепил другую машину пытаясь избежать столкновения. Повреждения - перелом ключицы, сотрясение мозга, порвана куртка. Наложен гипс на 1,5 месяца. Но она через неделю хочет идти продолжать учиться в институте т.к. студентка и боится много пропустить, надо готовить диплом. С места происшествия увезла скорая в больницу, но сейчас лечиться дома. ГИБДД оформили происшествие, есть схема, протокол осмотра места происшествия,справка о ДТП. Мы совершенно не в теме как на это реагировать и что предпринять.

1) Что нам делать ?

2) Нужно ли подавать иск в суд или в страховую компанию водителя или договориться с водителем?

3) Можно ли брать деньги с виновника (основные расходы: на такси что бы ездить в больницы и на учебу, за одежду, на лекарства) и как это оформить

4) кто определяет тяжесть ущерба здоровью и наказание( штраф или лишение прав)

5)будет ли суд в любом случае или если легкая или средняя степень то не будет?

6)как оценить моральный ущерб и с кого его взыскивать(виновник или его страховая)

7) из практики:что покрывает страховка водителя - моральный или материальный ущерб? и платит ли страховая вообще и как на это влияет участие в ДТП еще одной машины

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Правильно ли я понял:

1) в страховую надо заявлять после окончания лечения, тогда же можно подвести итог и других трат - например поездок на такси (если они входят в страховку)?

2) если получиться договориться с виновником о компенсации причиненного вреда, то какой документ надо нам составить, кроме расписки? "соглашение о добровольном возмещении суммы ущерба " ?

3) если мы не подадим в суд, то и суда не будет? (при легкой или средней тяжести)?

, Дмитрий, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

1) Что нам делать ?

Дмитрий

Обращайтесь в страховую компанию виновника в ДТП с заявлением о выплате страхового возмещения.

2) Нужно ли подавать иск в суд или в страховую компанию водителя или договориться с водителем?

Дмитрий

Вы можете поступить одним из трех способов. Но лучше конечно сначала подать заявление в страховую или заключить с водителем соглашение о добровольном возмещении суммы ущерба.

3) Можно ли брать деньги с виновника (основные расходы: на такси что бы ездить в больницы и на учебу, за одежду, на лекарства) и как это оформить

Дмитрий

Главное пока учитывать эти расходы, сохранять чеки, накладные. Если деньги и брать, то только по соглашению иначе потом сами запутаетесь в платежах.

4) кто определяет тяжесть ущерба здоровью и наказание( штраф или лишение прав)

Дмитрий

Данный факт определяет судебно-медицинская экспертиза, процессуальное решение принимает уполномоченное лицо полиции.

5) если легкая или средняя степень будет ли суд в любом случае или лучше договориться без суда

Дмитрий

Для вас не принципиальна степень, главное есть ущерб, степень тяжести вредя здоровью в данном случае будет влиять на возбуждение или отказ в возбуждении уголовного дела.

6)как оценить моральный ущерб и с кого его взыскивать(виновник или его страховая)

Дмитрий

Моральный вред оценивается самим потерпевшим. Однако, суды обычно не взыскивают крупные суммы морального вреда. Моральный вред взыскивается в судебном порядке с виновника ДТП. Страховая возмещает только материальный ущерб.

7) из практики: что покрывает страховка водителя — моральный или материальный ущерб? и платит ли страховая вообще и как на это влияет участие в ДТП еще одной машины

Дмитрий

Материальный ущерб. Никак не влияет, если виновный один и он установлен.

Желаю удачи!

1) в страховую надо заявлять после окончания лечения, тогда же можно подвести итог и других трат — например поездок на такси (если они входят в страховку)?

Дмитрий

Да, вы все правильно поняли.

2) если получиться договориться с виновником о компенсации причиненного вреда, то какой документ надо нам составить, кроме расписки? «соглашение о добровольном возмещении суммы ущерба » ?

Дмитрий

Именно.

3) если мы не подадим в суд, то и суда не будет? (при легкой или средней тяжести)?

Дмитрий

Конечно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

1) Что нам делать ?

Дмитрий

Обращаться с документами о ДТП и о стоимости затрат на лечение в страховую компанию виновника ДТП.

2) Нужно ли подавать иск в суд или в страховую компанию водителя или договориться с водителем?

Дмитрий

Сначала обратитесь в СК, в суд всегда успеете.

3) Можно ли брать деньги с виновника (основные расходы: на такси что бы ездить в больницы и на учебу, за одежду, на лекарства) и как это оформить

Дмитрий

Можно, можете оформлять расписками.

4) кто определяет тяжесть ущерба здоровью и наказание( штраф или лишение прав)

Дмитрий

Если имеет место нарушение ПДД, за которое предусмотрено лишение прав — наказание определяет суд, куда дело передадут из ГИБДД для привлечения к ответственности.

5) если легкая или средняя степень будет ли суд в любом случае или лучше договориться без суда

Дмитрий

Если получится договориться без суда — никаких препятствий к этому нет, договаривайтесь. Судя по тому, что дочь намерена выходить на учебу, будет легкий вред здоровью (тяжесть определяется в том числе длительностью лечения и нахождения в стационаре).

6)как оценить моральный ущерб и с кого его взыскивать(виновник или его страховая)

Дмитрий

Согласно Закону об ОСАГО, СК не выплачивает компенсацию морального вреда. При отказе виновного лица в компенсации в добровольном порядке, взыскивать данную компенсацию придется в судебном порядке. Размер определяете Вы сами, с учетом, что суд с вероятностью 90% «срежет» данную сумму.

7) из практики: что покрывает страховка водителя — моральный или материальный ущерб? и платит ли страховая вообще и как на это влияет участие в ДТП еще одной машины

Дмитрий

Про моральный вред уже сказала. У СК лимит на выплату — 160 000. Соответственно, при большом количестве потерпевших, данный лимит будет поделен между ними пропорционально их затратам, все, что не покроет лимит, нужно будет взыскивать с причинителя вреда.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете: 2) Нужно ли подавать иск в суд или в страховую компанию водителя или договориться с водителем?"

Попытайтесь договориться с водителем о добровольном возмещении причиненного вреда, в том числе и морального. Если он не согласится, придется обращаться в суд о взыскании материального ущерба (если он есть) и компенсации морального вреда. Размер компенсации зависит от степени тяжести причиненного вреда, но окончательную сумму определяет суд.

«3) Можно ли брать деньги с виновника (основные расходы: на такси что бы ездить в больницы и на учебу, за одежду, на лекарства) и как это оформить».

Можно, если он согласится добровольно все это оплачивать. Если нет, старайтесь сохранить все билеты, квитанции и прочие платежные документы, что после, в суде предъявить ко взысканию с виновника.

«4) кто определяет тяжесть ущерба здоровью и наказание( штраф или лишение прав)».

Степень тяжести причиненного вреда определяет судебно-медицинский эксперт, который должен дать свое заключение согласно требованиям следственных органов или органов дознания. Наказание определяет суд, если дело будет направлено в суд с обвинительным заключением.

"5) если легкая или средняя степень будет ли суд в любом случае или лучше договориться без суда".

В этом случае уголовной ответственности не будет. Придется все решать в порядке гражданского судопроизводства, предварительно запросив от органов дознания копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

«6)как оценить моральный ущерб и с кого его взыскивать(виновник или его страховая)».

Моральный ущерб оценивается с учетом моральных и физических страданий потерпевшего. Если вред будет тяжкий, просите примерно 150-200 т.р., если легкий (что мало вероятно), просите в пределах до 100 т.р., средний — от 100 до 150 т.р. Все это примерно… Окончательную сумму определяет суд.

«7) из практики: что покрывает страховка водителя — моральный или материальный ущерб? и платит ли страховая вообще и как на это влияет участие в ДТП еще одной машины».

Участие второго водителя в возмещении ущерба возможно при условии, что его вина также будет установлена.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Дмитрий!

Алгоритм действий:

— В ГИБДД получить документ, который называется Справка о ДТП. Кроме этого, получить Постановление о привлечении виновника к административной ответственности с протоколом об административном правонарушении, либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, плюс заверенные копии. Затем составить Заявление о выплате. Образцы заявлений можно взять на сайте страховой компании (у всех они свои).

Отправить заявление с приложенными документами  в СК по  почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Уведомление и опись дадут на почте, один экземпляр описи, заверенную вам вернут. Почтовые документы: чек-ордер по оплате, опись вложения (заверенную работником почты) и в последующем полученное извещение с отметкой о получении корреспонденции, либо отметкой о не получении — хранить для суда.

Также к заявлению приложить документы, подтверждающие расходы на лечение.

Следует иметь ввиду, что необходимо все эти документы получить либо в двух экземплярах, либо заверить копии. Они понадобятся при подаче иска в суд на СК, если она не выплатит и в отношении виновника на возмещение морального вреда, если не возместит добровольно.

— Ждать выплату. Если не выплатит СК, то составить претензию. Если не выплатит по претензии — иск в суд.

Отношения регламентированы  ФЗ № 40-ФЗ Об ОСАГО и Гражданским кодексом, ст.ст. 15. 1064, 1079 и некоторыми другими. Следует иметь ввиду, что если вред причинен в результате взаимодействия ТС, то Ваша дочь в праве получить возмещение с любого из водителей, согласно п. 3 ст. 1079 ГК РФ.

п 3. ст. 1089 ГК РФ.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

2) Нужно ли подавать иск в суд или в страховую компанию водителя или договориться с водителем?

В страховую сначала Заявление, потом Претензия и только потом в суд. С виновника, если не компенсирует моральный вред, то в суд, претензия не обязательна. Сумму компенсации можно просить любую, суд сам определит сколько взыскать.

3) Можно ли брать деньги с виновника (основные расходы: на такси что бы ездить в больницы и на учебу, за одежду, на лекарства) и как это оформить

Можно. Оформить любой распиской в получении денег. Это никак не повлияет на Ваше право обратиться в суд.

4) кто определяет тяжесть ущерба здоровью и наказание( штраф или лишение прав)

Тяжесть определяет Суд.мед.эксперт. Направление на экспертизу получите в полиции. Наказание определит ГИБДД или мировой суд, если предусмотрено лишение.

5) если легкая или средняя степень будет ли суд в любом случае или лучше договориться без суда

Всегда лучше договариваться.

6)как оценить моральный ущерб и с кого его взыскивать(виновник или его страховая)

Оцениваете самостоятельно в любом размере (хоть миллион). СК не выплачивает по ФЗ № 40-ФЗ Об ОСАГО компенсацию морального вреда, только виновник.

7) из практики: что покрывает страховка водителя — моральный или материальный ущерб? и платит ли страховая вообще и как на это влияет участие в ДТП еще одной машины

Страховка и в соответствии с законодательством и из практики, только материальный вред. По второй машине (второму участнику смотрите выше п. 3. ст. 1079 ГК РФ).

С уважением, С.Сергеев

1) в страховую надо заявлять после окончания лечения, тогда же можно подвести итог и других трат — например поездок на такси (если они входят в страховку)?

Совершенно верно. До окончания лечения у Вас не будет части доказательств, например расходов на лечение, реабилитацию. Хотя по взысканю вреда здоровью сроков давности нет, есть лишь ограничение, что можно взыскать расходы только в пределах трех лет.

2) если получиться договориться с виновником о компенсации причиненного вреда, то какой документ надо нам составить, кроме расписки? «соглашение о добровольном возмещении суммы ущерба » ?

Любой документ на Ваше усмотрение, расписка, соглашение.

3) если мы не подадим в суд, то и суда не будет? (при легкой или средней тяжести)?

Всё верно. Гражданско-правовые требования, рассматриваются судом только по заявлению.