Дтп наезд на пешехода я пострадавшая

я переходила дорогу на зеленый свет на пешеходном переходе и меня сбила машина. в результате чего я попала в реанимацию травмы: Сочетанная травма. Ушибленная рана головы, з/перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости с незн. смещ отломков, Обширная рваная рана тыльной поверхностей правой кисти с повреждением сухожилий разгибателей 2/5 пальцев правой кисти. Рваная рана вертельной области справа.о/1А ст. перелом в/3 диафизов костей правой голени. Повреждение тебиоперонального ствола правой н. конечности. Отрыв ПББА, МКА н. конечностей. 3/перелом масс кресца справаю инфаркт миокарда. в дпс имеется протокол и скоро будет решение судмед эксертизы, виновник аварии говорит что я получу по россгострах 160 тысяч и просит написать заявление что я не имею к нему претензий. прозьба изложить 2 варианта решения вопроса. мирового соглашения или через суд. действительно ли я получу по осаго 160 тыс из чего они складываются. какие сроки с чего начинать. где взять юриста для заключения мирового соглашения

, Цопа Таисия Ивановна, г. Краснодар
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день. По ОСАГО Вы можете получить возмещения вреда здоровью, т.е. фактические затраты на лечение. Моральный вред по ОСАГО страховая не выплачивает, он взыскивается с виновника ДТП в судебном порядке.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таисия Ивановна.

касательно суммы возмещения, то её размер определяется в пределах 160 т.р. но зависит от тяжести полученных травм и вреда здоровью.

касательно заключения мирового соглашения и отказа от претензий это выгодно в первую очередь водителю для минимизации ответственности, однако Вы в настоящее время должно быть ещё лечитесь и вред здоровью будет зависеть от продолжительности лечения, но размер затрат может не ограничиться вредом здоровью но есть понятие не полученный доход, моральный вред не покрываемый страховкой.

касательно юридической помощи, думаю в Краснодаре имеется не одна юридическая контора как государственная так и частно-практикующих юристов.

суд думаю ещё не скоро и до полного восстановления я не спешил бы писать такие заявления.

Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте, Таисия Ивановна.

Судя по диагнозу Вам причинен как минимум средний вред здоровью. Действительно, договор ОСАГО застраховал материальную ответственность виновника в пределах 160 тыс. руб. Но нужно понимать, что Вы не получите «автоматически» эту сумму при наезде на Вас автомобиля. Вам будут возмещены расходы только на лечение и неполученный заработок в пределах указанной суммы. Моральный вред также не компенсируется за счет страховой суммы. Учитывая также, что лечиться Вы будете, скорее всего, бесплатно, то выплата будет совсем скромной. Поэтому виновник был не совсем с Вами честен...

Более того, при признании СМЭ причинения Вам вреда средней тяжести виновнику ДТП грозит штраф от 10 до 25 тыс. руб., либо лишение прав на срок от полутора до двух лет. Причем лишение — наиболее вероятный исход.

Если принять во внимание возможность взыскания компенсации морального вреда (примерно от 10 до 30 тыс. руб.), а также перспективу лишения водителя прав, полагаю, Вы можете претендовать на получение с него некоторого возмещения.

Если судмедэскпертиза квалифицирует вред, причиненный здоровью, как тяжелый, то водителю и вовсе грозит уголовная ответственность.

Предоставлять виновнику каких-либо расписок не рекомендую.

Желаю удачи, выздоравливайте!