Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наезд на пешехода на пешеходном переходе

Согласно закону (ст. 1224 КоАП РФ, ст. 265 УК РФ) за наезд на гражданина на пешеходном переходе ответственность в 2017 году ждет в любой ситуации – прав водитель согласно ПДД или не прав. Владелец транспортного средства несет ответственность на дороге; и если он совершил соответствующее нарушение, будет привлечен либо к административной (придется заплатить штраф), либо к уголовной ответственности.

Водитель должен сделать все, чтобы наезд на человека, переходящего дорогу в положенном месте, суд квалифицировал (если он состоится) как причинение легкого вреда здоровью, либо повлек за собой административный штраф. Но лучше постараться прийти к обоюдному согласию сторон: водителю оказать пострадавшему помощь, вызвать сотрудников ГИБДД и скорую, а также оформить ДТП.

Наезд на пешехода на пешеходном переходе: ответственность в 2017 году

Наказание за то, что пешеход был сбит, когда переходил дорогу, может быть разным:

  • материальная компенсация небольшого размера, если тот, кто сбит водителем, сильно не пострадал (гражданская ответственность);
  • выплата существенной суммы штрафных санкций в ситуации, когда здоровье потерпевшего ухудшилось, но повреждения не несут опасности для жизни (административная ответственность);
  • наказание, которое применяется в виде заключения под стражу при нанесении тяжких повреждений гражданину, который переходил дорогу в установленном месте, либо при смертельном исходе (уголовная ответственность).

Наезд на пешехода – это ДТП, в котором автомобиль причинил вред человеку или переходивший дорогу сам натолкнулся на авто. Согласно ПДД водитель должен убедиться, что пешеход отсутствует на дороге, и только после этого продолжать движение. Поэтому виновником ДТП всегда считается водитель.

Согласно ст. 1064 ГК РФ виновное лицо обязано компенсировать пострадавшему причиненный ущерб. Статья 1085 ГК предписывает виновнику заплатить потерпевшему за последствия, возникшие из-за наезда:

  • не полученный при лечении доход;
  • расходы на лекарства, лечение, специальное питание, посторонний уход и т. п.

Штраф зависит от действий виновного лица после того, как наезд на пешехода на пешеходном переходе уже был совершен. При благоприятных обстоятельствах наказание составит 5–8 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Когда же есть такие усугубляющие факторы, как скрытие с места ДТП, придется заплатить двойной штраф.

Штраф за наезд на пешехода: административная ответственность

В 2017 году административная ответственность за наезд на пешехода на пешеходном переходе не претерпела изменений. Согласно ст. 12.24 КоАП, она предполагает:

  1. штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей либо лишение водительского удостоверения на 1–1,5 года за причинение лёгких повреждений вследствие наезда транспортного средства (автомобиль). Лёгкое повреждение – кратковременная потеря здоровья потерпевшего либо незначительное снижение его общей трудоспособности;
  2. штраф от 10 до 20 тысяч рублей либо лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет) за средний вред здоровью при наезде. Повреждение средней тяжести – расстройство здоровья потерпевшего, не несущее опасности для жизни, либо же средняя потеря трудоспособности (до 1/3, на основании КоАП).

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность – серьезный вид наказания, применяемый, если причинен тяжелый вред здоровью – смерть или сильные увечья.

Если медэксперт выявит, что здоровью потерпевшего при наезде нанесли тяжкий вред, но без летального исхода пешехода, водитель может быть наказан:

  • арестом – до 6 месяцев;
  • лишением свободы – до 3 лет;
  • общественными работами – на срок до 2 лет;
  • лишением водительского удостоверения – до 3 лет.

Если для пешехода случился смертельный исход, ответственность водителя будет строже:

  • назначение принудительных работ – до 4 лет;
  • осуждение – до 7 лет;
  • лишение права водить авто (в обязательном порядке).

Наказание за ДТП на пешеходном переходе с летальным исходом будет зависеть от отягчающих обстоятельств (если сбили насмерть более 2 человек, состояние алкогольного опьянения у автолюбителя), в этом случае суд назначает срок до 9 лет.

Отсутствие вреда здоровью

Если был совершён наезд без причинения вреда здоровью человека, вышеперечисленные статьи КоАП и УК к виновному не применяются, он может быть привлечен лишь к гражданской ответственности. Также с автолюбителя могут взыскать штраф (либо другое административное взыскание), если даже вред здоровью не нанесен, но в определенный момент он нарушил другие требования статьи (к примеру, совершил движение на красный свет).

Наезд на пешехода вне пешеходного перехода

Наказание водителю, сбившему человека вне пешеходного перехода, назначается в зависимости от полученных потерпевшим повреждений:

  • административное (статья 12.24 КоАП) – за причинение вреда легкой и средней тяжести;
  • уголовное (статья 264 УК РФ) – за повреждения с тяжкими последствиями или гибель человека.

Травмы, а тем более смерть, потерпевшего в этом случае – вред, который причинен источником повышенной опасности. Возмещение ущерба осуществляется водителем. Причем неважно, кто стал виновником ДТП: пешеход или владелец авто (ст.1079 ГК РФ). Согласно ГК РФ водитель средства повышенной опасности (автомобиль) возмещает пострадавшему любой вред, причиненный при нарушении Правил дорожного движения. Исключение – умысел потерпевшего.

Автолюбитель освобождается от наказания, если:
- доказан умысел потерпевшего в аварии;
- ДТП случилось вследствие действий непреодолимой силы.

Если в вашей ситуации остались вопросы, стоит проконсультироваться с квалифицированными юристами. Наши специалисты разъяснят нюансы, связанные с наездом на пешехода в положенном или неположенном месте, учитывая при этом конкретные обстоятельства.

Последние вопросы по теме «наезд на пешехода на пешеходном переходе»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказ в возбуждении дела после ДТП на пешеходном переходе с летальным исходом
09.10.2017 г произошел наезд на пешехода на пешеходном переходе на трссе, следователь написал отказной материал, в котором описано что пешеход был без светоотражающих элементов в темное время суток и «сама виновата», в данном отказном маетриаое отсутствует справка о дтп и отсутствует освидетелтствование водителя, подскажите что делать? Мы подавали ходатайство в суд, суд отправил дело на доследование, которое уже как год ни кто не доследует и ни чего не делается. Справку мы получили 20.09.2018 (ждали месяц)
, вопрос №2119460, Екатерина Хандога, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы последствия, если сбил человека на пешеходном переходе?
Здравствуите. Совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе.Женщина получила травму плеча(перелом).Можно ли обоюдно договориться о компенсации с пострадавшеи.И чтобы дело не дошло до суда?Спасибо за ответ!
, вопрос №2102150, МИХАИЛ, г. Новоалтайск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как составить объяснение после ДТП с наездом на пешехода?
Добрый день. Я совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе. Женщина получила немногочисленные ушибы и порез брови. Ходит сама. Приехала скорая и увезла ее в больницу. Я остался с инспектором. Что мне написать при объяснении у инспектора?
, вопрос №2077151, Максим, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое грозит наказание за наезд на ребенка на пешеходном переходе?
Здравствуйте. Ситуация такая : на нерегулируемом пешеходном переходе была сбита девочка 14 лет. У девочки из повреждений - закрытый перелом лодыжки. Выписали девочку из больницы через 2 недели. Сейчас в гипсе. Какое может последовать наказание. Лишение прав или нет? Штрафы каком размере? Заране спасибо за ответ.
, вопрос №2025586, Алексей, г. Череповец
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок исковой давности за наезд на пешехода на пешеходном переходе?
Здравствуйте. Наехал на пешеходном переходе на человека. Попал в слепую зону. Он ушибся рукой. От претензий отказался, но и расписку не дал. Меня могут лишить прав за это, если он все же обратиться в ГАИ. И если срок исковой давности, после которого меня лишить прав уже не смогут
, вопрос №1960074, Александр, г. Киров
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказания я понесу за совершение наезда на пешехода на пешеходном переходе?
я сбил на пешеходном переходе человека, пожилого мужчину лет 70 с слабым слухом, двигаясь по левой полосе приближаясь к пешеходному переходу я сбросил скорость и двигался ниже скорости потока на 5-7 км в час как из за автомобиля двигавшегося по правой полосе выбежал пешеход я не смог во время среагировать и совершил наезд , перед пешеходным переходом был начат маневр по предотврашению наезда начал тормозить но было уже поздно так как он появился моментально и зацепил его правым зеркалом и подножкой мотоциокла, пешеход получил травмы по заключению медицинской жкспертизы как легкий вред здоровью, в момент совершения наезда был в трезвои виде что подтвердилось результатами освидетельствования, на момнет соверщения дтп управлял мототранспортом без страхового полиса осаго, после совершения дтп предлагал помощь пострадавшему и компенсацию медикоментов, на что был отказ, письменно нигде не фиксировали отказ от помощи со слов потрепевщего не имеет ко мне никакких притязаний на момент совершения все документы были в порядке и имею разрешение на управления категории а" вопрос какое наказанине вынесет судья при рассмотрении дела в суде?данное административное правонарушение квалифицируеться коап 12/4 часть 1 штраф 2500-5000/лишенине водительского 
, вопрос №1866228, денис, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за наезд на пешехода на пешеходном переходе?
Наехал на пешехода на не регулируемым пешеходным переходе,у нее сломона рука,она просить 80 000 рублей.если не отдам до суда,что будет в суде?
, вопрос №1849011, Фаиз, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если после наезда на пешехода было вымогательство от родственников пострадавшего?
наезд на пешехода на пешеходном переходе, инспектор зарегистрировал наезд, вред здоровья незначительный, родственники просят денег. Давать деньги под расписку до суда или нет?
, вопрос №1822984, Валентин, г. Волгоград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит водителю за наезд на пешехода на пешеходном переходе?
Доброго утра,мне позвонили сегодня из ГАИ и сказали мол авто находится в розыске и мне назначено время на разъяснение и пояснения об возбуждении на меня административного дела,по причини наезда на пешехода на пешеходном перекрёстке,до этого за 3 дня до этого я ехал в тёмное время суток поворачивая на зелёный цвет направо,погодные условия были плохие шёл дождь и видемость была неосоьо скорость допустимая приделов городского движения не заметив девушку,тормозя перед ней, юзом слегка подтолкнув её практически только замарав ей джинсы без вреда на тот момент здоровью,остонавившись почти на пешеходном переходе народа не было и транспорта тоже,она истерично кричала и была напуганна не меньше чем я,убедившись что её здоровью ничего не грозит решил звонить в гаи сообщив о происходящем,она якобы не местная студентка и родители в другом городе им она сразу звонила узнав что делать? Тут же мне поступило предложение по телефону,от её отца отвезти её домой и мол компенсировать ей химчистку одежды и на том закрыть этот инцидент без претензий и последствий,на здоровье она не жаловалась и говорила нет никаких ушибов и боли,когда я привёз её к дому мы договорились что сумму я завезу ей завтра 1000р взяв у неё номер телефона и уехал думая завезу и расписку возму с неё,а по итогу номер я толи не тот записал или что но связаться мне не удалось,не знаю как быть и что говорить сегодня,ведь выходит что я скрыл дтп и неизвестно,мож это аферисты или обида её заела за 1000р что не удалось мне ей завести,пошла в больницу и написала заявление о наезде на неё и возбудили административное дело,камер там нет по моему,да и вина водителя в любом случае,что можете посоветовать в такой ситуации на кону штраф и лишение прав( Или как то нужно выходить на неё и платить ей чтоб забрала заявление и дала стоп делу? Как быть?
, вопрос №1789668, Павел, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Непреднамеренный наезд на пешехода на пешеходном переходе и скрытие с места ДТП
Здравствуйте, такая ситуация - я разворачивался на нерегулируемом перекрёстке "т-образном", перекрёсток небольшой, в связи с чем пришлось заехать на зону пешеходной дороги, она обозначена только знаком "Пешеходный переход", а на самой дороге чёткого да и вообще никакого обозначения "полосатой дороги" нет. Выезжал с второстепенной стороны, в самом начале выезда на перекрёсток машина встала - заглохла, и я поняв что создаю аварийную ситуацию проезжающим мимо машинам решил немного сдать назад (Правила ПДД я знаю и что нельзя ехать задним ходом на пешеходном переходе или перекрёстке я осознавал, но дорога была очень узкая и была вероятность что кто нибудь заденет проезжая мимо), фактически я занял положение выезда из второстепенной дороги... В момент когда машина тронулась я увидел пешехода сзади и остановился, наезда не было так как машина только тронулась, прошла максимум сантиметров 20 , но было видно что пешеход испугался и поднял руку с сумкой которая была со стороны машины, далее пешеход прошёл дальше и поглядел в мою сторону, а потом пошёл дальше, я убедившись что всё в порядке, претензий ко мне нет, и тем более травм, поехал дальше (никаких стуков или ударов конечно не было)... Совершил ли я нарушение касающееся статьи "скрытие с места ДТП"?
, вопрос №1779963, Роман, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на пешехода на пешеходном переходе со смертельным исходом
Водитель совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе. Пешеход в сумерках выбежал на дорогу, увидел автомобиль, на середине проезжей части развернулся и побежал обратно. Скорая помощь увезла пострадавшего в больницу, где после операции он скончался. Со слов очевидцев - пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения (отсюда вопрос - делают ли анализ на содержание алкоголя в крови пострадавшего при поступлении в мед.учреждение?) Какое наказание грозит водителю в данном случае? Какие действия ему следует предпринимать сейчас (прошло 3 дня)?
, вопрос №1728950, Наталья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое предусмотрено наказание за наезд на пешехода на пешеходном переходе?
Добрый день! Произошла следующая ситуация - ехала на авто, скорость не привышала, светило в глаза яркое закатное солнце. Пешеходный переход был в тени, из тени вышла девушка, соответственно, заметить её было невозможно, в следствии чего на неё был совершен наезд. Первую помощь оказала, вызвала Скорую и ДПС. У пострадавшей остались ушибы и сотрясение мозга, на данный момент лежит в больнице. Есть видео с регистратора, где видна описанная ситуация, и что пешеход идёт прямо, не смотря по сторонам. Свою вину неотрицаю, готова возместить причиненный ущерб. Подскажите, пожалуйста, какое наказание за это будет, и как измерить стоимость причмненного вреда?
, вопрос №1718856, Татьяна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание понесет водитель авто за наезд на пешехода?
На мою маму совершили наезд сзади в частном секторе. Двигалась по обочине, на встречу движению (на данном участке свободно разъезжаются две машины, дорога ровный асфальт). Машина двигалась со скоростью 40-50 км/ч. Итог: ушибы, царапины, синяки, возможно трещина в кости ноги, потеря сознания. Водитель с места проишествия не скрывался. Какое наказание должно быть применимо к водителю и предусмотрено ли какое либо возмещение ущерба моей маме?
, вопрос №1680057, Александра, г. Торжок
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за наезд на пешехода на переходе в темное время суток не по моей вине?
День добрый совершил наезд на пешехода на регулируемом светофором пешеходном переходе, я двигался на зеленый сигнал он на красный, вину женщина признает.в темное время суток и шел дождь. что грозит и как правильно построить свои действия. в дпс и скорую обращались все оформлено. но пешеход не был госпитализирован.
, вопрос №1677745, ник, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что будет водителю, если примут заявление?
Здравствуйте! Чего ожидать от такой ситуации: 3 месяца назад совершен наезд на пешехода на пешеходном переходе, вследствие этого наезда у пострадавшего перелом ноги с раздроблением кости. Момент после дтп заснят на камеру телефона. Виновный водитель обязался выплатить денежную компенсацию в размере 150000 рублей, чтобы потерпевший не писал заявление в полицию. По истечении срока договора, виновник выплатил сумму частично (половину). При обращении в травмпункт потерпевший сказал, что упал сам. При этом он был в алкогольном опьянении в момент дтп. Теперь потерпевший, спустя 3 месяца идет писать заявление в полицию, что будет водителю?
, вопрос №1658897, Анастасия, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.09.2018