Как лучше действовать после ДТП с наездом на пешехода?

Здравствуйте! В темное время суток я совершил наезд на пешехода, на пешеходном переходе. В условиях плохой видимости(переход не освещался, пешеход был в темной одежде, встречные автомобили слепили фарами). Пешеход перебегал дорогу и когда я его заметил было уже поздно, тормозной путь не дал уйти от столкновения. На место происшествия сразу вызвали скору и гаи. Пострадавшую увезли в больницу, осмотрели, но от госпитализации она отказалась и через час после происшествия уже была на работе. Я приехал к ней на работу и она сказала что никаких претензий ко мне не имеет, признала что тоже была не права, ведь перебегала не глядя. Через пару дней она обратилась в больницу, у нее констатировали сотрясение мозга и ушибы на ноге, так же вывих голеностопного сустава. Пролежав в больнице три дня она выписалась. Я приезжал к ней и она говорила что от своих слов не отказывается и до суда дело доводить не желает, никаких претензий ко мне не имеет. После выписки она снова взяла больничный. Я всегда предлагал ей помощь и готов был оплатить лечение, она отказывалась, но в данный момент ее сын требует возмещение материального и морального вреда, в противном случае угрожает судом. Как мне лучше поступить, по закону решать вопрос в суде, или же суд будет независимо от желания потерпевшей. И может ли моя страховая компания возместить пострадавшей материальный ущерб за лечение?

, Александр, г. Краснодар
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Александр

суд о взыскании с Вас денежных средств в пользу потерпевшей будет только при ее желании — это гражданско-правовой спор.

если потерпевшая обратиться в Вашу страховую с заявлением о взыскании с Вас материального и морального ущерба, при предоставлении необходимых документов страховая компания обязана возместить ей ущерб и материальный и моральный.

если Вы не сообщили ДТП в свою страховую в течение 5 дней, то страховая потом с Вас вправе взыскать суммы, выплаченную потерпевшей. если сообщали, то нет.

можете, сославшись на муки совести или иные причины, все-таки возместить ей, например, сумму, потраченную на лечение, и попросить написать расписку в получении этих денег именно за это и в какой сумме.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за Ваш ответ! У меня еще такой вопрос, грозит ли мне лишение прав?

по какой статье составлен протокол?

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Александр, суда не стоит боятся, если степень вреда здоровью экспертом не установлена, то пострадавшая вряд ли может рассчитывать на внушительную компенсацию вреда, на поводу у пострадавшей не идите, ущерб материальный должен быть подтвержден документально, а за моральные и физические страдания суд оценит. Страховая и должна возмещать за вред по здоровью и материальный ущерб.

Возникнут вопросы, то задавайте.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Александр, спасибо за ответ! Суд будет в любом случае, или если потерпевшая скажет что не хочет суда, то может и не быть? ГИБДД составили протокол об административном правонарушении. Грозит ли мне лишение водительского удостоверения?

Добрый день. По какой статье составили протокол, по 12.24?