8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше действовать после ДТП с наездом на пешехода?

Здравствуйте! В темное время суток я совершил наезд на пешехода, на пешеходном переходе. В условиях плохой видимости(переход не освещался, пешеход был в темной одежде, встречные автомобили слепили фарами). Пешеход перебегал дорогу и когда я его заметил было уже поздно, тормозной путь не дал уйти от столкновения. На место происшествия сразу вызвали скору и гаи. Пострадавшую увезли в больницу, осмотрели, но от госпитализации она отказалась и через час после происшествия уже была на работе. Я приехал к ней на работу и она сказала что никаких претензий ко мне не имеет, признала что тоже была не права, ведь перебегала не глядя. Через пару дней она обратилась в больницу, у нее констатировали сотрясение мозга и ушибы на ноге, так же вывих голеностопного сустава. Пролежав в больнице три дня она выписалась. Я приезжал к ней и она говорила что от своих слов не отказывается и до суда дело доводить не желает, никаких претензий ко мне не имеет. После выписки она снова взяла больничный. Я всегда предлагал ей помощь и готов был оплатить лечение, она отказывалась, но в данный момент ее сын требует возмещение материального и морального вреда, в противном случае угрожает судом. Как мне лучше поступить, по закону решать вопрос в суде, или же суд будет независимо от желания потерпевшей. И может ли моя страховая компания возместить пострадавшей материальный ущерб за лечение?

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Александр

суд о взыскании с Вас денежных средств в пользу потерпевшей будет только при ее желании — это гражданско-правовой спор. 

если потерпевшая обратиться в Вашу страховую с заявлением о взыскании с Вас материального и морального ущерба, при предоставлении необходимых документов страховая компания обязана возместить ей ущерб и материальный и моральный. 

если Вы не сообщили ДТП в свою страховую в течение 5 дней, то страховая потом с Вас вправе взыскать суммы, выплаченную потерпевшей. если сообщали, то нет.

можете, сославшись на муки совести или иные причины, все-таки возместить ей, например, сумму, потраченную на лечение, и попросить написать расписку в получении этих денег именно за это и в какой сумме.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за Ваш ответ! У меня еще такой вопрос, грозит ли мне лишение прав?

по какой статье составлен протокол?

0
0
0
0
Александр Свалов
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Александр, суда не стоит боятся, если степень вреда здоровью экспертом не установлена, то пострадавшая вряд ли может рассчитывать на внушительную компенсацию вреда, на поводу у пострадавшей не идите, ущерб материальный должен быть подтвержден документально, а за моральные и физические страдания суд оценит. Страховая и должна возмещать за вред по здоровью и материальный ущерб.

Возникнут вопросы, то задавайте. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар
Александр, спасибо за ответ! Суд будет в любом случае, или если потерпевшая скажет что не хочет суда, то может и не быть? ГИБДД составили протокол об административном правонарушении. Грозит ли мне лишение водительского удостоверения?

Добрый день. По какой статье составили протокол, по 12.24?

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018