Существует ли срок исковой давности за наезд на пешехода на пешеходном переходе?

Здравствуйте. Наехал на пешеходном переходе на человека. Попал в слепую зону. Он ушибся рукой. От претензий отказался, но и расписку не дал. Меня могут лишить прав за это, если он все же обратиться в ГАИ. И если срок исковой давности, после которого меня лишить прав уже не смогут

, Александр, г. Киров
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Александр!

В общем виде давность в отношении административных нарушений исчисляют: 2 месяца – привлечение к ответственности (3 месяца при судебном рассмотрении);

Срок начинает исчисляться со следующего дня после того, как произошло нарушение и, соответственно, оно попало в поле зрения должностного сотрудника.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Меня могут лишить прав за это, если он все же обратиться в ГАИ.

Александр

Да, могут, за оставление места ДТП по ст 12.27 КОАП, как указал коллега в течение 3 месяцев. Но если он при этом еще и обратится в травмпункт и получит больничный — это уже расстройство здоровья, которое влечет легкий вред здоровью, ответственность по ст 12.24 ч 1 и срок давности составит уже 1 год.