Какое предусмотрено наказание за наезд на пешехода на пешеходном переходе?

Добрый день! Произошла следующая ситуация - ехала на авто, скорость не привышала, светило в глаза яркое закатное солнце. Пешеходный переход был в тени, из тени вышла девушка, соответственно, заметить её было невозможно, в следствии чего на неё был совершен наезд. Первую помощь оказала, вызвала Скорую и ДПС. У пострадавшей остались ушибы и сотрясение мозга, на данный момент лежит в больнице.

Есть видео с регистратора, где видна описанная ситуация, и что пешеход идёт прямо, не смотря по сторонам.

Свою вину неотрицаю, готова возместить причиненный ущерб. Подскажите, пожалуйста, какое наказание за это будет, и как измерить стоимость причмненного вреда?

, Татьяна, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна!

То, что светило солнце и что пешеход не смотрел по сторонам (он и не обязан куда-то смотреть на пешеходном переходе), на это внимание никто не обратит. Автомобиль средство повышенной опасности, Вы в любом случае будете признаны виновны в ДТП.

Если вред здоровью потерпевшего будет легкой либо средней тяжести Вы будете привлечены к административной ответственности

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если вред здоровью будет признан тяжким грозит уголовная ответственность

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

… Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового...

Также потерпевший сможет в рамках гражданского иска требовать с Вас возмещения понесенного ущерба.

Удачи Вам.