Какое наказания я понесу за совершение наезда на пешехода на пешеходном переходе?

я сбил на пешеходном переходе человека, пожилого мужчину лет 70 с слабым слухом, двигаясь по левой полосе приближаясь к пешеходному переходу я сбросил скорость и двигался ниже скорости потока на 5-7 км в час как из за автомобиля двигавшегося по правой полосе выбежал пешеход я не смог во время среагировать и совершил наезд , перед пешеходным переходом был начат маневр по предотврашению наезда начал тормозить но было уже поздно так как он появился моментально и зацепил его правым зеркалом и подножкой мотоциокла, пешеход получил травмы по заключению медицинской жкспертизы как легкий вред здоровью, в момент совершения наезда был в трезвои виде что подтвердилось результатами освидетельствования, на момнет соверщения дтп управлял мототранспортом без страхового полиса осаго, после совершения дтп предлагал помощь пострадавшему и компенсацию медикоментов, на что был отказ, письменно нигде не фиксировали отказ от помощи со слов потрепевщего не имеет ко мне никакких притязаний на момент совершения все документы были в порядке и имею разрешение на управления категории а" вопрос какое наказанине вынесет судья при рассмотрении дела в суде?данное административное правонарушение квалифицируеться коап 12/4 часть 1 штраф 2500-5000/лишенине водительского

, денис, г. Челябинск
Татьяна Асеева
Юрист, г. Челябинск

независимо от вины пешехода, владелец транспортного средства (которое является источником повышенной опасности) обязан оплатить потерпевшему компенсацию вреда здоровью и морального вреда. В соответствии с ч.1 ст.12.24 КоАП санкция за нарушение ПДД повлекших легкий вред здоровью предусмотрен штраф от 2000-5000 или лишение прав от одного до полутора лет. В зависимости от того какую сумму пешеход оплатил за лечение и какую сумму  еще предстоит оплатить (здесь будет учтено ваше участие в оплате лечения). Моральный ущерб в наших судах не сильно практикуется, в этой части ждать решения от суда на сотни тысяч не стоит, максимум 15 тыс. Все Ваши так называемые положительные действия суд учтет при вынесении наказания, может отделаетесь штрафом.