Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество в интернете

Мошенничество в интернете осуществляется разнообразными способами, некоторые даже невозможно квалифицировать как преступление, хотя цель у всех этих махинаций одна − получение прибыли. Преступники в интернете орудуют на сайтах знакомств, на торговых площадках, создают липовые магазины и прочее.

Наказание за мошенничество в сети, поскольку оно является преступлением против собственности, совершенным путём обмана и/или злоупотребления доверием, предусматривает статья 159 УК РФ.

Если вы стали жертвой мошенничества онлайн, возникают логические вопросы куда обращаться, в какой орган жаловаться, и как правильно подать заявление, чтобы вернуть уплаченные аферистам в интернете деньги? Юристы сервиса Правовед.RU помогают бороться с обманщиками профессионально, в рамках закона.

Последние вопросы по теме «мошенничество в интернете»

Фильтры
Уголовное право
Что можно предпринять по факту мошенничества в интернет-магазине?
На сайте «магазина» https://insocket.com/ я выбрал товар, оформил заказ #102580 от 24.10.2019 г. Оплатил его. Затем, вспомнил, что еще нужно кое-что докупить. Попытался связаться с магазином по указанным на сайте телефонам (см. выше), чтобы доукомплектовать заказ. Дозвониться оказалось невозможно. (Как выяснилось позже, если оплатил товар, то говорить с вами уже не станут. Либо вносят в черный список, либо данные телефоны на https://insocket.com/ отражены только для придания сайту "правдоподобного" вида) Написал сообщение на info@insocket.com. Мне сразу же пришел ответ по электронной почте, где некто подписавшийся как Сергей Пересыпкин написал, что достаточно оформить еще один заказ и оплатить его. Я так и сделал, оформив новый заказ #102582. Все. После этого дозвониться до магазина невозможно. По электронной почте не отвечают. Стал искать информацию по данному «магазину» в интернете. Судя по аналогичным историям других людей, обратившихся в данный "магазин", это мошенники. Далее просто дозвониться невозможно, и по электронной почте не отвечают. Деньги переведены, товар не отправляют. Вопрос, как быть?
, вопрос №2577157, Руслан, г. Петропавловск-Камчатский
Уголовное право
Как вернуть перечисленные мошеннику деньги?
Здравствуйте, я вчера столкнулась с проблемой мошенничества в интернете, мне в Инстаграм пришло сообщение о том, что я счастливчик, выиграла розыгрыш"30.000 ₽" . В итоге мне поступает сообщение в директ о том, что я выиграла эти деньги и для того, чтобы они мне поступили на счёт, мне нужно отправить 600 руб. В итоге я эти деньги отправила и человек этот ничего не ответил. В итоге он все видел и мои деньги ему были отправлены зря. Как вернуть деньги? Я не хочу оставить безнаказанным этого человека
, вопрос №2465018, Дана, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как добиться возврата денег банком по факту мошенничества в интернете?
Добрый день. Вечером оплатила покупку авиабилетов на мошенническом сайте через шлюз оплаты картой виза сбербанк. Практически сразу поняла, что сайт мошеннический (билеты не получила, обратная связь сайта не активна), менее чем через час позвонила в банк, мне ответили, что платёж прошёл и остановить его не могут, составили претензию, обещали разобраться. На следующий день (прошло менее суток) обратилась в прокуратуру по поводу мошенничества в интернете. Скажите, пожалуйста, как нужно действовать, чтобы банк вернул деньги? Прочла, что по закону они обязаны вернуть деньги, если было мошенничество. Это так? Мой случай же очевидное мошенничество или придётся доказывать? Заранее благодарю
, вопрос №2464033, Софья, г. Оренбург
Уголовное право
Куда можно пожаловаться на мошенничество в интернете?
Здравствуйте, какую статью нарушил человек, если я у него заказал услугу за 500 рублей, оплатил ее, а он мне перестал отвечать?
, вопрос №2448155, Никита, г. Иркутск
Уголовное право
Как можно взыскать свои деньги с мошенника в интернете?
Добрый день. Столкнулась в мошенничеством в интернете. Заказала работу копирайтеру, внесла предоплату и оплату одной части работы, фрилантер ее не закончил и вот уже месяц тянет с возвратом оплаты. Куда могу обратиться по факту мошенничества? Могу ли сделать это онлайн и не прибегать к ведомствам по месту жительства?
, вопрос №2440378, Анжелика, г. Омск
Гражданское право
Как вернуть деньги, если меня обманули в интернет магазине? Товар не поставлен в указанный срок
Мошенничество в интернете. Меня обманули при покупке товара в онлайн магазине. Как мне вернуть деньги? Товар в указанный срок не поступил. Сроки поставки вышли. Продавец перенес их еще на неделю. По телефону не дозвониться
, вопрос №2427807, Сергей Бобриков, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как вернуть деньги по факту мошенничества в интернете?
Добрый день. Случилось мошенничество в интернете. Интернет-магазин в инстаграм. Просьба помочь и разобраться с ситуацией.
, вопрос №2367021, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Что может грозить за мошенничество в интернете при ущербе в размере 800 рублей?
Наткнулся на мошенника в интернете. Потерял 800 рублей. Есть номер телефона, фамилия и имя мошенника. 100% его. Что ему грозит если напишу заявление?
, вопрос №2362215, Артем, г. Екатеринбург
Уголовное право
Привлекут ли к ответственности, если я не предоставлю данные места жительства при обращении в МВД?
Здравствуйте, я подала электронное обращение в МВД по делу о мошенничестве в интернете. Чуть позже мне написал человек, якобы старший следователь, написал в Вконтакте и требует мой адрес проживания. Я переживаю, стоит ли давать его? Мне до этого уже писал мошенник и показывал удостоверение следователя. Но оно было фальшивым. Привлекут ли меня к ответственности, если я не предоставлю данные своего места жительства?
, вопрос №2357089, Мария, г. Москва
Уголовное право
Смогу ли я попросить о закрытии данного дела?
Здравствуйте. Подскажите как можно поступить? Я нанимал юристов для расследования дела о мошенничестве в интернете. За определённую плату! С ними был заключён договор, все в порядке. Они подали заявление об возбуждении уголовного дела по статье мошенничество с целью обогащения. Заявление рассмотрели в участки пришло ответное письмо о том что в деле отказано за отсутствием события преступления. Возможен ли такой вариант что я попрошу закрыть дело так как, понимаю что его вряд-ли выйграю. И смогу ли яя вернуть в таком случае деньги которые. Заплатил за юридическую помощь?
, вопрос №2353210, Иван, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что делать в случае столкновения с мошенничеством в интернете?
Заказала в интернете телефон, написала адрес , ФИО, и тел Позже позвонили уточнили заказ , сказали цену и в течение кого времени приедет, пришла посылка я Ее оплатила открываю а там видеоредактор, звоню на тот номер не дозванивается , нашла в интернете про этот номер пишут что мошенники , что делать
, вопрос №2341845, Виктория, г. Кстово
Уголовное право
Какова процедура разбирательства при мошенничестве в интернете?
Здравствуйте, в одной группе в вк я наткунлся на обьявление о продаже товара, после написал продавцу, его страница не вызвала подозрений, так как на ней было более 1000 подписиков и созданна она была более 10 лет назад. После продавец убедил меня скинуть ему деньги выслав какой-то чек. Товар я свой не получил и вероятнее всего он живет в другом городе. Если я напишу заявление в полицию мне придется ехать в его город? У меня на руках есть номер его банковской карты.
, вопрос №2296672, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание грозит за особо крупное мошенничество в ущерб государству?
НАПРИМЕР- Если мошенничество совершила группа лиц или гражданин иностранного государства на территории РФ? Если сумма ущерба государству более 100 млн.рублей!
, вопрос №2295835, Vlad, г. Москва
Уголовное право
Можно ли засудить иностранца за мошенничество в интернете?
я продавала ноутбук в интернете. спустя время после того, как я выложила объявление, мне написал покупатель. я согласилась продать ему ноутбук, после чего он попросил отправить его почтой в другую страну, так как он сам не из России. я согласилась. перед этим он отправил мне деньги за ноутбук и мне пришло письмо от его банка. для получения денег необходимо было лишь отправить банку фото квитанции из почты. я это сделала и ждала, когда мой счет пополнится. спустя еще пару дней мне опять пишет банк и просит отправить некоторую сумму, чтобы мне получить мои деньги. это объяснялось так: сумма, которую мне отправил покупатель, ниже минимальной суммы, которую можно переводить. необходимую разницу покупатель уже скинул, и после того, как я отправлю ее тоже, я получу свои деньги. тогда мне стало это подозрительно, я ввела email-адрес этого "банка" в поисковую строку и поняла, что покупатель мошенник, так как прочитала на одном сайте схожую ситуацию, причем имя и фамилия покупателя совпадали. вопрос: примут ли у меня в полиции заявление и как его искать? я могу сказать только имя, фамилию и номер телефона покупателя. переписка нами велась в месседжере, а не на сайте, где я продавала ноутбук.
, вопрос №2283461, Мария, г. Москва
Уголовное право
Как можно добиться возврата денег по факту мошенничества в интернете?
Здравствуйте! Я к Вам с бедой. Сделала заказ джинсиков в интернете. Комиссию не указали. Перевела деньги. -Нет, оплатите комиссию. Оплатила не 11 рублей, а 100, чтобы уже без всяких. -Не так, нужно через сервис переводов C2C. Перевожу-не проходит. -Давайте сделаем возврат и заново оплатите. -Давайте. Ну я дала им номер карты, где денег совсем почти нет. -Не правильно, для возарата, нужно чтобы был баланс на карте больше 3000. Дала номер другой карты, а перед этим сыну переводила с нее деньги. Там было больше 20т. Стали делать возврат, программа не пропускает, а с карты списала. -Спрашиваю, где деньги? Заблокированы в сервисе. Для разблокировки теперь нужна карта, чтобы баланс был больше 20. Жалко мне стало денег. Тут бы мне и остановится. Таким образом, все мои карты, все ушло на возврат. И не вернулось. Карты были кредитные, не пользованные. Так лежали, на всякий случай. Ума теперь не дам, как вернуть эти деньги. Вижу по выпискам, что никуда не уходили. Кредиты платить надо. Залезла в МФО. Вот пошли просрочки. За 2 месяца превратилась в тень.  Посоветуйте, как мне поступить? Я просто хотела вернуть деньги. Не мои даже, с кредиток.  Спасибо.
, вопрос №2280307, Лилия, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.11.2019