Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральный ущерб за оскорбление личности

О том, как возместить моральный ущерб за оскорбление личности, рассказывают статьи 151 Гражданского кодекса РФ и 5.61 Кодекса об административных правонарушениях. Согласно отечественному законодательству компенсация морального вреда (за оскорбление личности, вторжения в частную жизнь и т. д.) может быть потребована в любой момент, т. е. не имеет срока давности.

Взыскание возмещения за оскорбление или иное действие производится путем подачи искового заявления. Исковое заявление может быть рассмотрено и в рамках суда по более серьезным преступлениям, в том числе и уголовным.

Затруднения вызывает, даже если факт страданий истца доказан, определение суммы, которую должен ему уплатить ответчик. Ни в одном российском законе или подзаконном акте нет указаний на то, сколько можно и нужно требовать истцу.

Специалисты портала Правовед.ru помогут вам в ситуации, когда вам требуется возместить моральный ущерб за оскорбление личности. Консультации юристов онлайн или по телефону позволят вам защитить ваши права и получить за их нарушение вполне реальные суммы.

Последние вопросы по теме «моральный ущерб за оскорбление личности»

Фильтры
Уголовное право
Как взыскать с осужденного условно долг за моральный вред?
Должник должен 500 т. р. Моральный вред за преступление. У должника условный срок наказания, долг не выплачивает, объясняет, что нет заработка,из-за судимости не может найти работу.Как можно взыскать или быть может условный срок можно заменить реальным? Или как заставить работать?
, вопрос №1418967, Ольга, г. Хабаровск
Административное право
Можно ли получить моральную компенсацию, за публичное оскорбление и нанесение телесных повреждений?
здравствуйте,подскажите пожалуйста. ситуация: пришла в ночной клуб с подругами посидели часик, собрались уходить и не успев встать со стула сзади на меня налетает пьяная особа, хватает за волосы и роняет со стула, употребляя нецензурную брань . пока я осознала что произошло она уже "исчезла". сегодня я ее нашла в соц.сети. хочу подать в суд на возмещение морального вреда. возможно ли получить материальное возмещение в моей ситуации. спасибо.
, вопрос №1402169, анна, г. Советский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
О компенсации морального вреда за сверх отбытое наказание
Здравствуйте. У меня следующий вопрос.Мой сын был осужден в 2014 году по ст.291 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 30 тысяч рублей за дачу взятки должностному лицу в размере одной тысячи рублей. Отбывал наказание в местах лишения свободы с ноября 2014 года. В июле 2016 года Федеральным законом РФ в Уголовный кодекс РФ введена ст.291.2 УК РФ,часть 1 которой предусматривает уголовную ответственность за дачу взятки не превышающей десяти тысяч рублей. Районный суд по месту отбывания наказания 30 августа 2016 года переквалифицировал ст 291 ч.3 УК РФ на ст.291.2 ч.1 УК РФ и постановил что наказание подлежит снижению до 7 месяцев лишения свободы с исключением штрафа в размере 30 тысяч рублей, и принимая во внимание вносимые изменения в приговор от ноября 2014 года,наказание в виде лишения свободы(начало срока исчисляется с ноября 2014 года) в настоящее время отбыто полностью,ТО ЕСТЬ 12 ИЮНЯ 2015 ГОДА ,в связи с чем он подлежит освобождению из под стражи. Сын был освобожден из мест лишения свободы 13 сентября 2016 года,хотя расписался за копию постановления суда 31 августа. На момент освобождения отбыл в местах лишения св. 1 год 10 месяцев и выплатил в счет погашения штрафа 10 тысяч рублей,который так же был исключен из приговора. Таким образом он получается "пересидел" 1 год 3 месяца и выплатил 10 рублей штрафа,который отменен. Скажите пожалуйста, имеет ли право мой сын подать на компенсацию морального вреда за сверх отбытое наказание и погашение части штрафа,в последствии отмененного?
, вопрос №1397644, Людмила, рп. Коноша
Защита прав потребителей
Можно ли взыскать моральный ущерб, за утерю груза транспортной компанией?
Здравствуйте! Транспортная компания потеряла груз. Скажите, пожалуйста, возможно ли взыскать кроме возмещения ущерба и моральную компенсацию за утерю? С уважением, Александр.
, вопрос №1391831, Александр, г. Кострома
Кредитование
Можно ли взыскать моральный ущерб за обман банка по решению и процентам?
Здравствуйте.у меня такой вопрос.мне пришла смс от банка что мне одобрили кредит хотя я его и не просил под 15.9 %,я позвонил на горячую линию и мне все подтвердили что одобрено ,нужно лишь собрать документы.я все собрал и сдал в отделение банка, через 3 дня пришло решение, НО как выяснилось при подписании документов что процентная ставка выросла без моего уведомления до 23,9 %.я отказался от такого кредита и когда я показал смс сотруднику банка что мне одобряли под 15,9 %.сотрудник отправил повторный запрос под 15,9 % и мне пришел отказ от кредитования.Вопрос можно ли расценивать такие действия банка как обман (по % обманули и с одобрением обманули) и можно ли взыскать с банка моральный ущерб.
, вопрос №1384091, максим, г. Новокузнецк
Гражданское право
Как взыскать моральный ущерб за клевету?
Здравствуте ! Я -учитель-предметник в лицее.Секретарь -инженер по ТБ-экономист лицея -бухгалтер благотворительного фонда лицея -мама одной из учениц (это всё в одном лице!)инициировала сбор подписей родителей с требованием заменить меня на другого учителя.Она составила жалобу-на имя директора .Для сбора подписей провела предварительную "обработку"родителей своего класса в соцсетях преводя порочащие и оговаривающие меня доводы.Для сбора подписей просто оставила заявление у входа в лицей.Родители ,забирая детей в субботу(у нас интернат) ,знакомились с содержанием заявления и расписывались( .Причём родители учащихся ВСЕГО лицея.,а также ученики и педагоги.Администрация лицея не разу не посещала мои уроки,тем более родители.Это просто оговор мой авторитет учителя упал.Что посоветуете в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №1382720, Венера, г. Казань
Защита прав потребителей
Моральный ущерб и компенсация за оскорбление сотрудником онлайн-магазина в соцсети
Здравствуйте, какую максимально возможную сумму можно получить в качестве моральной компенсации за оскорбление сотрудником онлайн магазина в соцсети Вконтакте? И какой шанс выиграть дело?
, вопрос №1378773, Алексей, г. Кемерово
Уголовное право
Как подать на моральный ущерб при оскорблениях через интернет?
можно ли подать за моральный ущерб на человека, если он тебя оскорбляет в телеграмме через почту
, вопрос №1313656, Елена, г. Курган
Административное право
Куда нужно подать заявление за оскорбление и клевету, а также можно ли потребовать моральный ущерб?
Здравствуйте! На протяжении почти полугода меня оскорбляет бывший молодой человек, оскорбления в интернете, в смс-сообщениях, в достаточно грубой форме, с пожеланиями смерти, плюс ко всему это клевета, куда нужно подать заявление за оскорбление и клевету, а также можно ли потребовать моральный ущерб?
, вопрос №1295545, Дарья, г. Челябинск
Гражданское право
Форма заявление за оскорбление личности?
на какую сумму морального вреда я могу рассчитывать если мою дочь оскорбила ее одноклассница на видео?
, вопрос №1182997, Дмитрий, г. Омск
Гражданское право
Возмещение морального вреда от Google за оскорбление моих патриотических чувств
Здравствуйте! Сегодня прочитал статью, на сайте "Вести.ру" меня как гражданина Российской Федерации - оскорбило то, что переводчик Google - с украинского словосочетания "Росейська Федерацея" переводит на русский, как "Мордор". Мордор в знаменитой эпопее Джона Толкина "Властелин колец" – это название королевства темных сил и дословно означает "Черная Земля". Что честно меня задело, как гражданина Российской Федерации. И вызвало мое негодование, и возмущение. Так как, я использую иногда этот переводчик, до этого момента я считал корпорацию Google либеральной и не предвзятой. В связи с этим у меня вопрос: 1). Могу ли я подать на них в суд за возмещение морального вреда? 2). Оскорбление моих чувств, какая это статья конституции и гражданского права? 3). Как подать в суд и что для этого нужно? 4). Каковы мои шансы в суде?
, вопрос №1090589, Александр, г. Екатеринбург
Административное право
Является ли нецензурное слово в смс достаточным основанием для обращения в суд?
...является ли одно слово, оправленное по смс,нецензурного содержания - оскорблением и можно ли обратиться в суд???
, вопрос №1003145, Марина, г. Норильск
Гражданское право
Оскорбление личности и нападение собаки на ребенка
18 августа 2015г., примерно в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут, моя дочь Анастасия пошла гулять на улицу, в это же время я вышла на балкон, чтобы посмотреть, как она пойдет на площадку, и увидела следующее: возле 4 (соседнего) подъезда стояли Черниченко Евгений и Колодко Наталья. Черниченко Е. держал за поводок свою собаку, которая была без намордника. Когда моя дочь проходила мимо них, эта собака кинулась с лаем на нее. Настя побежала от нее, собака бежала за ней почти до 6 подъезда. Черниченко Е. отпустил ее на весь поводок, и не предпринял никаких действий, чтоб остановить собаку. Когда собака была отпущена на весь поводок, моя дочь стояла и сильно плакала, а собака продолжала кидаться и гавкать на нее, а Черниченко Е. и Колодко Н. стояли и ехидно смеяялись глядя на происходящее. Я, увидев все это, крикнула чтоб они убрали собаку, на что услышала в ответ от Колодко Н. слова: то она ее гладит, а то вдруг испугалась, после каждого слова следовала нецензурная брань. Я крикнула, что собака испугала ребенка, на что Колодко Н. заорала на меня очень нецензурной бранью. Сразу после этого прибежав домой, Настя сильно плакала и не могла успокоиться в течении получаса. Подскажите пожалуйста мои действия и какое наказание им за это грозит.
, вопрос №945844, Наталья, г. Артем
Уголовное право
Как привлечь к ответственности лицо за оскорбление и клевету на рабочем месте?
Добрый день. Работаю управляющей в ресторане быстрого питания. Гость заказал блюдо из элитной кухни, я вежливо объяснила, что у нас в меню такого блюда нет. Гость публично в присутствии моих подчинённых и других гостей стал меня оскорблять, обвинять в действиях , которых я не совершала. Как привлечь к ответственности данное лицо?
, вопрос №942742, Татьяна, г. Сургут
Административное право
Как избежать взыскания штрафа и морального вреда за оскорбление?
При свидетелях нецензурно(матом) оскорбил соседку во дворе дома и ушел в свою квартиру.Она сказала,что подала заявление в милицию(сделала это на 100%) и подаст на возмещение морального вреда.Что сделать ,чтобы избежать штрафа и оплаты морального вреда?Насколько вероятно ,что я буду все это оплачивать и во сколько это примерно обойдется?
, вопрос №931221, алекс, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.10.2016