80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как избежать взыскания штрафа и морального вреда за оскорбление?

При свидетелях нецензурно(матом) оскорбил соседку во дворе дома и ушел в свою квартиру.Она сказала,что подала заявление в милицию(сделала это на 100%) и подаст на возмещение морального вреда.Что сделать ,чтобы избежать штрафа и оплаты морального вреда?Насколько вероятно ,что я буду все это оплачивать и во сколько это примерно обойдется?

05 Августа 2015, 21:38, вопрос №931221
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Кочетков
259
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 130 УК РФ Оскорбление утратила силу (Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Поэтому к уголовной ответственности за оскорбление Вас привлечь никто не может! Соседка Вас просто пугает! Удачи Вам!

05 Августа 2015, 22:10
q Отблагодарить
1 0
259
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ульяновск
Общаться в чате

Вас могут попытаться привлечь к административной ответственности за мелкое хулиганство

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

05 Августа 2015, 22:18
259
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ульяновск
Общаться в чате

Если не было свидетелей просто все отрицайте)

05 Августа 2015, 22:20
алекс
клиент, г. Самара

должен ли со мной общааться участковый или он может переслать это заявление в суд без общения

05 Августа 2015, 22:57
259
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ульяновск
Общаться в чате

Должен составить протокол об административном правонарушении

05 Августа 2015, 23:11
Юрист - Александр Александрович
1318
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алекс.

Состав уголовного преступления, ранее предусмотренный ст. 130 УК РФ действительно в настоящее время упразднен. Однако, Вас могут совершенно определенно привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ с взысканием с Вас штрафа в пользу государства в размере от одной до трех тысяч рублей! Помимо этого, Ваша соседка имеет право обратиться с исковым заявлением в суд в порядке 151, 152 ГК РФ для взыскания морального вреда. Как показывает практика, суммы взыскания не велики.

05 Августа 2015, 22:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут