Как взыскать моральный ущерб за клевету?

Здравствуте !

Я -учитель-предметник в лицее.Секретарь -инженер по ТБ-экономист лицея -бухгалтер благотворительного фонда лицея -мама одной из учениц (это всё в одном лице!)инициировала сбор подписей родителей с требованием заменить меня на другого учителя.Она составила жалобу-на имя директора .Для сбора подписей провела предварительную "обработку"родителей своего класса в соцсетях преводя порочащие и оговаривающие меня доводы.Для сбора подписей просто оставила заявление у входа в лицей.Родители ,забирая детей в субботу(у нас интернат) ,знакомились с содержанием заявления и расписывались( .Причём родители учащихся ВСЕГО лицея.,а также ученики и педагоги.Администрация лицея не разу не посещала мои уроки,тем более родители.Это просто оговор мой авторитет учителя упал.Что посоветуете в этой ситуации?

Спасибо.

, Венера, г. Казань
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Наказание за клевету предусмотрена ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ. В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ предусмотрено возмещение морального вреда: если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда; при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Что именно вы хотите: подать в суд на обидчиков или просто опровергнуть порочащие вас сведения?

Венера
Клиент, г. Казань

подать в суд на обидчиков

Венера
Клиент, г. Казань

это и будет фактическим опровержением.по моему мнению.