Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медкомиссия в военкомате

Граждане, которые поступают на военную службу по призыву или по контракту, должны пройти медицинское обследование и освидетельствование, простыми словами — медкомиссию. Что проверяют во время этой процедуры, как она проходит, и что будет в случае неявки, расскажем в нашем материале.

Порядок прохождения

Процедура регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013 г. (далее — Положение). В этом документе можно найти информацию о том, кто ответственен за организацию медкомиссии, каких врачей должен пройти каждый молодой человек (или девушка в случае, если она идет на службу по контракту), какими документами оформляются результаты медицинских исследований.

Любая медкомиссия в военкомате состоит из двух этапов. На первом граждане направляются на сдачу обязательных анализов:

  • флюорография;
  • общий анализ мочи и крови;
  • электрокардиография;
  • анализы на вирусы гепатита В и С, ВИЧ;
  • анализ на наличие следов наркотиков в биологических жидкостях (для претендующих на контракт);
  • исследование на сифилис (для претендующих на контракт).

Если результаты анализов являются удовлетворительными, граждане направляются на медицинское освидетельствование к следующим врачам-специалистам:

  • терапевт;
  • хирург;
  • невролог;
  • психиатр;
  • стоматолог;
  • офтальмолог;
  • ЛОР.

Направление ко всем врачам-специалистам из списка является обязательным. При необходимости могут назначаться осмотры у других профильных врачей. Если призывника не направили хотя бы к одному врачу из списка, это является основанием для обжалования результатов.

В результате гражданину присваивается одна из категорий годности: «А», «Б», «В» или «Д». С первыми двумя в армии служить можно, с последними двумя — нельзя.

Сколько медкомиссий проходят в военкомате?

Согласно Положению при постановке граждан на первоначальный воинский учет, призыве, зачислении на военную службу по контракту проводится только одно обследование. В отношении призывника по результатам осмотра должно быть вынесено решение о направлении в войска либо о зачислении в запас.

В случае, если предоставляется отсрочка, то определяется только категория годности. По истечении отсрочки гражданин вновь вызывается повесткой в военкомат для прохождения медкомиссии.

Еще одна медицинская комиссия (областная) проводится перед отправкой граждан в армию по призыву, но это происходит уже на сборном пункте.

Повторная медкомиссия

В соответствии с Положением направление на повторную процедуру по одному и тому же заболеванию является недопустимым. То, что часто называют «повторной медкомиссией», на самом деле является дополнительным обследованием. Оно может назначаться в тех случаях, когда по имеющимся данным нельзя вынести заключение о категории годности гражданина. В такой ситуации диагноз уточняется в результате проведения медицинских исследований в стационарных или амбулаторных условиях.

Пройти повторную процедуру также могут обязать в том случае, если гражданин обжаловал заключение первой. Делается это строго по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии.

Оспаривание решения медицинской комиссии

Если гражданин не согласен с результатами, он может оспорить решение, подав жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию или исковое заявление в суд.

В случае с призывной медкомиссией оспорить результаты можно в следующих ситуациях:

  • не были учтены медицинские документы, которые призывник принес с собой на осмотр;
  • врачи не слушали жалобы на здоровье призывника, никак не фиксировали их;
  • медицинские исследования проводились поверхностно или неправильно;
  • врач сознательно исказил результаты исследований, чтобы поставить «призывной» диагноз;
  • призывника отправили на повторную процедуру, хотя на первой уже был определен диагноз, в результате чего после повторного мед. освидетельствования была вынесена «призывная» категория годности.

Данный перечень оснований для обжалования не является исчерпывающим. Согласно п. 8 Положения гражданин может оспорить любое решение медкомиссии, с которым он не согласен. При этом он имеет право пройти независимую военно-врачебную экспертизу для военкомата в поликлинике или в частных организациях.

Неявка

Многих граждан, подлежащих призыву в армию, интересует вопрос, что будет, если не пришел на медкомиссию, и можно ли ее не проходить. Для тех, кто не явился по повестке, предусмотрена административная ответственность (штраф до 500 рублей) согласно ст. 21.6 КоАП РФ. При неоднократных неявках возможна уголовная ответственность согласно ст. 328 УК РФ (лишение свободы на срок до 2 лет).

Вызов на осмотр осуществляется только повестками, которые должны быть вручены лично в руки призывнику и подписаны им.

Если вам позвонили из военкомата и попросили прийти на медкомиссию, а никаких повесток не вручали, вы можете игнорировать подобные звонки и требовать от сотрудников военкомата вручить вам повестку установленным законом способом.

Как не пройти медкомиссию?

Согласно ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. №53-ФЗ (далее — Закон № 53-ФЗ) не пройти медкомиссию законным образом можно при наличии уважительных причин. К ним относятся:

  • увечье/заболевание, в результате которых утрачена трудоспособность;
  • обстоятельства непреодолимой силы, которые не зависят от воли призывника;
  • тяжелое состояние близких родственников;
  • иные обстоятельства, которые будут признаны уважительными призывной комиссией или судом.

Наличие любого из обстоятельств необходимо подтвердить документально.

Кого могут снять с учета?

Не обязаны проходить осмотр те граждане, которые должны быть сняты с воинского учета. Это:

  • достигшие 27 лет;
  • получившие категорию годности «Д»;
  • уехавшие на постоянное (более 3 месяцев) место жительства за границу;
  • прошедшие альтернативную гражданскую службу вместо военной.

Если вы относитесь к одной из перечисленных выше категорий, то вызывать вас на обследование в военкомат не имеют права.

Если у вас есть вопросы о том, как вести себя на этой процедуре, какие документы нужны для определения категории годности, как перепройти медкомиссию, сколько она длится, обращайтесь к специалистам нашего портала. Работа наших юристов — обеспечить исполнение законов при прохождении осмотров в военкомате. Звоните нам или оставляйте заявку на сайте.

Последние вопросы по теме «медкомиссия в военкомате»

Фильтры
Защита прав призывников
Могут ли обвинить в уклонении от службы, если я жду обследования у врача по талону?
Здравствуйте, проходя медкомиссию в военкомате 29 октября мне поставили категорию годности г и отправили на обследование к неврологу до 6 ноября. Придя в больницу, 31 октября мне выдали талон к неврологу на 13 ноября. Сейчас был в военкомате, врач говорит, что я уклонист, аргументируя это тем, что заканяивается призывная комиссия и я не прошел невролога, но что я сделаю если талон мне выдан на 13 ноября. Подскажите, правомерны ли действия в военкомате и являюсь ли уклонистом в действительности?
, вопрос №2157466, Владимир, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать, если вызвали на военную комиссию?
Здравствуйте. Учусь на 1 курсе аспирантуры вуза. Поступил в аспирантуру на другой факультет и сказали, чтобы я сделал новую отсрочку, придя в военкомат и пройдя медкомиссию. Сделал это, прошел всех врачей, принес справку с универа о том, что учусь. Заодно принес копию диплома магистра с отличием. Но в самом конце нарвался на человека, который меня в итоге вызвал на военную комиссию. Дело в том, что последний раз я проходил медкомиссию в военкомате на 1 курсе бакалавриата, то есть, 6 лет назад. И как мне заявили, я враг страны, меня надо наказывать и что без прохождение медкомиссии все остальные годы отсрочка не действовала. Доказать, что я непонятно где был все эти годы, по их мнению, невозможно (несмотря на 6 бумажек за все 6 лет с отсрочкой и копии двух дипломов - бакалавриата и магистра). Не посещал все эти годы медкомиссии, ибо усердно учился и просто было некогда даже думать про армию. Да и в вузе вроде бы говорили, что все готово и про такие тонкости в отсрочке даже не упоминали. Вопрос такой: что предстоит мне на этой военной комиссии, что мне говорить, что делать, и самое важное, что они могут сделать? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2139976, Андрей, г. Томск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав призывников
При прохождении медкомиссии в военкомате не учли заболевание призывника
Добрый день! При прохождении медкомиссии в военкомате, сын пожаловался на кисту в правой пяточной кости2 см, предоставил снимки и заключение рентгена. Врач попросила его присесть на корточки, сын это сделал,несмотря на дискомфорт в стопе. После этого его признали годным, но отсрочку ему дали так как учится в ВУЗЕ.В связи с этим у меня вопрос, прав ли врач? Ведь данная киста это новообразование не дающая солдату носить военную в данном случае обувь. В случае неправомерности врача, какие наши действия для обжалования его решения, пошагово пожалуйста.
, вопрос №2139569, Эльвира, г. Уфа
Защита прав призывников
Какая категория мне положена в данной ситуации?
Добрый день! Мне 23 года, я выпускник ВУЗа. Сейчас прошел медкомиссию в военкомате (пришла повестка), где мне поставили 3 стадию ожирения (рост 187 см, вес 130 кг) и назначили доп обследования. Когда я был в 11 классе и проходил комиссию в военкомате, у меня была 2 степень ожирения (рост 187 см вес 112 кг), но не пошел служить по отсрочке (поступил в ВУЗ). Сейчас мне поставят категорию "Г" или "В", ведь получается, что у меня повторно выявили ожирение, а значит мне положена категория "Г"?
, вопрос №2135354, Василиса, г. Мичуринск
Защита прав призывников
Можно ли оформить отсрочку от призыва по здоровью на полгода, если у меня ожирение 3 степени?
Здравствуйте! Недавно мне исполнилось 18 лет и я проходил медкомиссию в военкомате. У меня зафиксировали непризывное заболевание - ожирение 3-й степени (ИМТ=36,5), но потом сказали, что надо оформлять отсрочку по учебе (я уже учусь). Вроде как мне должны дать категорию Г и отсрочку на полгода, а после повторного прохождения медкомиссии дать категорию В. Вопрос таков: могу ли я вместо отсрочки по учебе оформить отсрочку по здоровью, а потом спокойно получить категорию В? Могу ли я оформить две отсрочки одновременно? И, если комиссия признает меня годным спустя полгода, смогу ли я быстро оформить отсрочку по учебе? Заранее спасибо
, вопрос №2133754, Газен, г. Екатеринбург
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Вовремя не встал на учет в военкомате
Здравствуйте! В 2014 году поступил в ВУЗ в городе N, снял с учета в военкомате в своем городе, отсрочку не оформлял. В городе N, где я учусь, не встал на учет, временную регистрация тоже не делал. В период с 14 по 16 год в военкомате моего родного города знали, что я учусь в ВУЗе, я присылал им справки о том, что учусь в ВУЗе, в 2015 даже прошел медкомиссию в военкомате своем городе, ко мне никаких вопросов не возникало. Спустя два года в 2016 году встал на учет в своем городе и оформил отсрочку, с тех пор там и стою на учете, временной регистрации в городе N нет. Вопрос — могут ли мое отсутствие на учете в течение 2 лет сейчас (когда я уже стою на учете) признать уклонением с уголовной ответственностью. Дело еще в том, что в апреле 2018 был отчислен из ВУЗа (ПСЖ), а в августе 2018 восстановился(в тот же ВУЗ). Отсрочка оформлялась в 2016 в моем военкомате без моего присутствия и без прохождения медкомиссии. Так как в моем случае отсрочка не сохраняется хочу оспорить предоставление отсрочки в 2016. Вот что будет, если я с таким заявлением приду в военкомат с таким прошлым?
, вопрос №2132898, Андрей, г. Москва
Защита прав призывников
Как мне отстоять право замены срочной службы на службу по контракту?
Здравствуйте! Закончил в этом году магистратуру. Хочу служить пройти службу по контракту 2 года вместо 1 года срочной. Отношение в части получил. Прошел медкомиссию в военкомате (Б4). Справки необходимые все собрал. Военком не дает так сделать, утверждает, что моя "обязанность служить срочку" выше моего "права о замене вида службы", и если военкомат не наберет нужное количество срочников, то я 100 % иду служить срочную. Как мне отстоять свое право на замену вида службы?
, вопрос №2124709, Виталий, г. Оренбург
Защита прав призывников
Отправят ли на доп обследования, если вместо 3-ой степени плоскостопия поставили 2-ую?
Здравствуйте. Мне 22 года, в этом году закончил университет. В детстве, в 2007 году поставили 3 степень плоскостопия. При постановке на учет в военкомат в школе, отправили делать снимки, по которым поставили уже 2 степень, а следовательно и категорию годности Б. 8 октября на медкомиссию в военкомат, отправят ли меня на дополнительное обследования, или что для этого нужно сделать?
, вопрос №2111365, Константин, г. Белово
Защита прав призывников
Могут ли при регистрации ИП меня задержать сотрудники военкомата и доставить на медкомиссию?
Здравствуйте, меня зовут Максим, я хочу оформить ИП, но у меня есть сомнения по следующей причине, мне 18 лет и 1 октября начнется призыв на медкомиссию в военкомат, прошу заметить именно на медкомиссию, а не призыв в армию, так вот, откровенно говоря я не хочу идти в армию и хочу знать, может ли возникнуть ситуация, что меня вызовут по какому то вопросу связанным с ИП в налоговую например и там окажется военкомат с повесткой на медкомиссию, ну или вообще какие то подобные случаи из за которых меня встретит военкомат с повесткой и ручкой
, вопрос №2106777, Максим, г. Ростов-на-Дону
Защита прав призывников
Правомерна ли повторная медкомиссия в военкомате?
Во время весеннего призыва этого года прошел всю медкомиссию, где невролог и хирург поставили категорию «В». Прошел через призывную комиссию, где сказали, что в запас. Сейчас меня вызывают в воеекомат и просят повторно пройти медкомиссию. Сказали, что мое личное дело не передавали в областной военкомат. Спросил «почему?», они ответили, что не прислали старое личное дело с Москвы (где я получал высшее образование), а тут они завели новое личное дело. С Москвы так и не пришло личное дело до сих пор. Как быть? Насколько я знаю, что медосмотр действует в течение года, даже полгода не прошло с той медкомиссии. Прикрываются тем, что нужны свежие данные, чтобы сейчас это все отправить. Выписали повестку на медкомиссию
, вопрос №2102171, Сергей, г. Мирный
Защита прав призывников
Возьмут ли парня в армию при следующих диагнозах?
Здравствуйте, возьмут ли парня в армию при следующих диагнозах, установленных в обычной поликлинике (прикреплено фото), на медкомиссии в военкомате показания отличались и юноша был направлен на обследование в больницу с госпитализацией. Вопрос 2. Что будут проводить в больнице на обследовании в таких ситуациях, и будет ли проводиться лечение, ведь несложно сделать врачам так, чтобы зрение оказалось у порога -6. СПАСИБО большое заранее. Очень жду ответа. Также, ранее, был установлен диагноз миокардит.
, вопрос №2097275, Александра, г. Москва
Защита прав призывников
Что мне делать, если вызывают на медкомиссию в военкомат?
Здравствуйте. Закончил обучение на врача-педиатра. Сегодня (22 августа), позвонили из военкомата и вызвали для получения направление на медкомиссию. И сейчас я поступаю в ординатуру, но приказ о зачислении будет после 27 августа. Законно ли данное действие военкомата, ведь осенний призыв начинается с 1 октября? Если они мне будут давать повестку под роспись, что мне делать?
, вопрос №2086036, Емельянов Иван, г. Белгород
Защита прав призывников
Призыв в армию после признания не годным к службе по итогам медкомиссии
Здравствуйте! в 2012 году проходил медкомиссию в военкомате, по итогам которой меня признали негодным, причина: в семье суицидник - отец, сказали в 27 лет нужно будет прийти за военником. в 2016 году пришла повестка на прохождение медкомиссии, но я живу в другом городе и не явился, о повестки узнал от родственников.Отправил мать разузнать зачем мне нужно опять проходить медкомиссию, ей сказали, что изменились постановления и моя отсрочка перестала действовать. Я сейчас не собираюсь идти служить, т.к. у меня хорошая работа и т.п. Как поступить в моей ситуации?
, вопрос №2084329, Павел, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Можно ли проходить комиссию в военкомате по месту временной регистрации и что для этого нужно?
вечер добрый, интересует можно ли проходить медкомиссию в военкомате по временной регистрации и что для этого нужно? Молодой человек из другого города в котором нет возможности обратиться к юристу по сопровождению в медкомиссии
, вопрос №2083976, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Как действовать,если пришла второй раз повестка в военкомат?
Здравствуйте. Мне 17 лет. Я уже проходил медкомиссию в военкомате и приписной у меня уже есть. А сегодня пришла повестка явиться в военкомат, не написано зачем. 18-ти лет еще нет. Явиться надо с 21 по 24 мая. Что делать?
, вопрос №2003195, Дмитрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.11.2018