Как мне отстоять право замены срочной службы на службу по контракту?

Здравствуйте! Закончил в этом году магистратуру. Хочу служить пройти службу по контракту 2 года вместо 1 года срочной. Отношение в части получил. Прошел медкомиссию в военкомате (Б4). Справки необходимые все собрал. Военком не дает так сделать, утверждает, что моя "обязанность служить срочку" выше моего "права о замене вида службы", и если военкомат не наберет нужное количество срочников, то я 100 % иду служить срочную. Как мне отстоять свое право на замену вида службы?

, Виталий, г. Оренбург
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Мой совет- идите служить в Росгвардию. Росгвардия на военные комиссариаты не замыкается, а набирает кандидатов на военную службу по контракту самостоятельно.Но Вам придется все проходить заново: и отношение брать с воинской части Росгвардии, и военно- врачебную комиссию  проходить в МВД России (кандидаты на службу в Росгвардию проходят военно — врачебную комиссию в медицинских учреждениях МВД России).

Когда Вы будете приняты на военную службу по контракту военкомат уже ничего не сможет сделать.

Здравствуйте! Как правило военкоматы по старинке оформляют личные дела граждан изъявивших желание к службе в войсках Росгвардии. Проще пройти отбор на военную службу по контракту в Министерство обороны РФ, все мероприятия, кроме медицинской комиссии, вы будете проходить на пункте отбора на военную службу по контракту. Сотрудники военкомата не могут никак ограничить ваше право на выбор военной службы по контракту вместо военной службы по призыву. Нет никакого приоритета срочной службы над службой по контракту. Решение о соответствии вас всем требованиям принимает аттестационная комиссия пункта отбора и военного комиссариата, сотрудники военного комиссариата в данной комиссии имеют несколько голосов, а при равенстве голосов «за» и «против» окончательное решение за начальником пункта отбора. Поэтому обращайтесь на пункт отбора в вашем регионе и идите спокойно служить в ВС РФ.