352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Вовремя не встал на учет в военкомате

Здравствуйте! В 2014 году поступил в ВУЗ в городе N, снял с учета в военкомате в своем городе, отсрочку не оформлял. В городе N, где я учусь, не встал на учет, временную регистрация тоже не делал. В период с 14 по 16 год в военкомате моего родного города знали, что я учусь в ВУЗе, я присылал им справки о том, что учусь в ВУЗе, в 2015 даже прошел медкомиссию в военкомате своем городе, ко мне никаких вопросов не возникало. Спустя два года в 2016 году встал на учет в своем городе и оформил отсрочку, с тех пор там и стою на учете, временной регистрации в городе N нет. Вопрос — могут ли мое отсутствие на учете в течение 2 лет сейчас (когда я уже стою на учете) признать уклонением с уголовной ответственностью.

Дело еще в том, что в апреле 2018 был отчислен из ВУЗа (ПСЖ), а в августе 2018 восстановился(в тот же ВУЗ). Отсрочка оформлялась в 2016 в моем военкомате без моего присутствия и без прохождения медкомиссии. Так как в моем случае отсрочка не сохраняется хочу оспорить предоставление отсрочки в 2016. Вот что будет, если я с таким заявлением приду в военкомат с таким прошлым?

12 Октября 2018, 20:46, вопрос №2132898
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16885
ответов
9440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Вопрос — могут ли мое отсутствие на учете в течение 2 лет сейчас (когда я уже стою на учете) признать уклонением с уголовной ответственностью.

Андрей

Нет. Не могут.

Во-первых, по той причине, что несмотря на нереализованное Вами у Вас все же было право на отсрочку.

Во-вторых, в силу срока давности.

Поскольку преступление предусмотренное ст. 328 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести — срок давности привлечения к уголовной ответственности по нему составляет как раз два года. 

Дело еще в том, что в апреле 2018 был отчислен из ВУЗа (ПСЖ), а в августе 2018 восстановился(в тот же ВУЗ).

Андрей

По какой причине были отчислены? 

Так как в моем случае отсрочка не сохраняется хочу оспорить предоставление отсрочки в 2016.

Андрей

Не получится. Не буду затрагивать вопрос своевременности обращения в суд, поскольку в силу ст. 219 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

И вам придется обосновывать, что о нарушении Вашего права Вам стало известно менее 3 месяцев назад.

Обращу внимание на то, что Вы подали в военный комиссариат справки о Вашем обучении — соответственно этого и было достаточно для оформления Вам отсрочки.

Прохождение медицинского освидетельствования в данном случае не требовалось.

Как отмечено в ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 статьи 20, или пунктом 1 статьи 20.1, или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

Прохождение его при рассмотрении вопроса о предоставлении отсрочки от призыва в законе не называется.

Кроме того, решение призывная комиссия выносит в Ваше отсутствие на основании имеющихся в личном деле документов.

Таким образом, формально условия ее предоставления Вам соблюдены.

Более того, она Вам предоставлена на законных основаниях. 

Вот что будет, если я с таким заявлением приду в военкомат с таким прошлым?

Андрей

Вам вручат повестку для прохождения медицинского освидетельствования с целью Вашего последующего призыва. 

12 Октября 2018, 21:04
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Спасибо. Отчислен был по собственному желанию в апреле 2018 с 3-го курса. Восстановился в августе 2018 на третий курс. В этом случае отсрочка сохраняется? 

12 Октября 2018, 21:14
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16885
ответов
9440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Отчислен был по собственному желанию в апреле 2018 с 3-го курса. Восстановился в августе 2018 на третий курс. В этом случае отсрочка сохраняется? 

Андрей

Как указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Таким образом, первое условие сохранения отсрочки у Вас соблюдено — Вы отчислены по иному основанию, чем инициатива вуза.

Теперь по второму — нужно смотреть, сохранен ли у Вас срок обучения сохранен, то отсрочка у Вас сохраняется.

Если же обучение у Вас продлевается на один год — то право на отсрочку Вы утрачиваете. 

12 Октября 2018, 21:17
Андрей
клиент, г. Москва

До отчисления предполагаемая дата окончания — 2019 год (указана в приложении 2 — справка для отсрочки), после отчисления — 31.08.2020 (указана в справке об обучении). В данном случае срок обучения увеличивается? Я ведь был отчислен с третьего курса и на третий курс восстановился, т.е. студентом не являлся с апреля 2018 по август 2018 и меня могли призвать, так как отсрочка была потеряна. Но восстановился я на тот же курс, с которого отчислился, и остаток срока обучения не изменился.  

12 Октября 2018, 21:28
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16885
ответов
9440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
До отчисления предполагаемая дата окончания — 2019 год (указана в приложении 2 — справка для отсрочки), после отчисления — 31.08.2020 (указана в справке об обучении). В данном случае срок обучения увеличивается?

Андрей

Да, у Вас срок обучения увеличивается на год. Поскольку Вам заново придется проходить третий курс обучения.

Ту не принципиально, что Вы были отчислены и восстановлены на один и тот же курс.

Другое дело, если по договоренности с учебной частью вуза, Вам зачтут время обучения и предметы сданные на третьем курсе до отчисления и экстерном переведут на 4-й курс, тем самым окончание обучения у Вас опять придется на 2019 г. — то в таком случае есть основания говорить о сохранении за Вами права на отсрочку. 

12 Октября 2018, 21:32
Андрей
клиент, г. Москва

Понятно. А что в моей ситуации еще можно сделать, чтобы не быть призванным хотя бы до 2019 года?

12 Октября 2018, 21:42
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16885
ответов
9440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А что в моей ситуации еще можно сделать, чтобы не быть призванным хотя бы до 2019 года?

Андрей

Рассматривать иные основания для предоставления отсрочки — например по состоянию здоровья.

Или оспорить в суде вынесенное в отношении Вас решение о призыве, обосновывая исковые требования тем, что поскольку Вы восстановились в вузе у Вас отсрочка должна быть сохранена (понятно, что в перспективе в удовлетворении иска Вам откажут).

В таком случае, пока идет судебное разбирательство — решение призывной комиссии подлежит приостановлению. Длительность судебного рассмотрения Вашего иска с учетом срока обжалования решения суда может составить до 6 месяцев — тем самым Вас уже не смогут призвать в 2018 г. и решение будет перенесено на очередной призыв. 

12 Октября 2018, 21:47
Андрей
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

12 Октября 2018, 21:53
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16885
ответов
9440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Спасибо за ответ.

Андрей

Не за что. Удачи.

12 Октября 2018, 21:53
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16885
ответов
9440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Относительно процедуры предоставления отсрочки обращу внимание на приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

28. На основании материалов изучения гражданина военный комиссар в листе изучения призывника (приложение N 6 к настоящей Инструкции) и разделе IV учетной карты призывника (приложение N 8 к настоящей Инструкции) делает заключение о предварительном предназначении его в определенный вид, род войск Вооруженных Сил, в другие войска, воинские формирования и органы, команду (перечень команд устанавливается Генеральным штабом (Главным организационно-мобилизационным управлением) или о необходимости освобождения его или предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу и в последующем выносит это заключение на рассмотрение призывной комиссии для принятия окончательного решения.
39. Решение призывной комиссии об освобождении гражданина от призыва на военную службу или от исполнения воинской обязанности, или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу выносится на основании документов, указанных в перечне, приведенном в приложении N 32 к настоящей Инструкции.

Таким образом, принять решение могли исключительно на основании представленных Вами документов, проверив действительность указанных в них сведений. 

12 Октября 2018, 21:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут