8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Вовремя не встал на учет в военкомате

Здравствуйте! В 2014 году поступил в ВУЗ в городе N, снял с учета в военкомате в своем городе, отсрочку не оформлял. В городе N, где я учусь, не встал на учет, временную регистрация тоже не делал. В период с 14 по 16 год в военкомате моего родного города знали, что я учусь в ВУЗе, я присылал им справки о том, что учусь в ВУЗе, в 2015 даже прошел медкомиссию в военкомате своем городе, ко мне никаких вопросов не возникало. Спустя два года в 2016 году встал на учет в своем городе и оформил отсрочку, с тех пор там и стою на учете, временной регистрации в городе N нет. Вопрос — могут ли мое отсутствие на учете в течение 2 лет сейчас (когда я уже стою на учете) признать уклонением с уголовной ответственностью.

Дело еще в том, что в апреле 2018 был отчислен из ВУЗа (ПСЖ), а в августе 2018 восстановился(в тот же ВУЗ). Отсрочка оформлялась в 2016 в моем военкомате без моего присутствия и без прохождения медкомиссии. Так как в моем случае отсрочка не сохраняется хочу оспорить предоставление отсрочки в 2016. Вот что будет, если я с таким заявлением приду в военкомат с таким прошлым?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Вопрос — могут ли мое отсутствие на учете в течение 2 лет сейчас (когда я уже стою на учете) признать уклонением с уголовной ответственностью.

Андрей

Нет. Не могут.

Во-первых, по той причине, что несмотря на нереализованное Вами у Вас все же было право на отсрочку.

Во-вторых, в силу срока давности.

Поскольку преступление предусмотренное ст. 328 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести — срок давности привлечения к уголовной ответственности по нему составляет как раз два года. 

Дело еще в том, что в апреле 2018 был отчислен из ВУЗа (ПСЖ), а в августе 2018 восстановился(в тот же ВУЗ).

Андрей

По какой причине были отчислены? 

Так как в моем случае отсрочка не сохраняется хочу оспорить предоставление отсрочки в 2016.

Андрей

Не получится. Не буду затрагивать вопрос своевременности обращения в суд, поскольку в силу ст. 219 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

И вам придется обосновывать, что о нарушении Вашего права Вам стало известно менее 3 месяцев назад.

Обращу внимание на то, что Вы подали в военный комиссариат справки о Вашем обучении — соответственно этого и было достаточно для оформления Вам отсрочки.

Прохождение медицинского освидетельствования в данном случае не требовалось.

Как отмечено в ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 статьи 20, или пунктом 1 статьи 20.1, или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

Прохождение его при рассмотрении вопроса о предоставлении отсрочки от призыва в законе не называется.

Кроме того, решение призывная комиссия выносит в Ваше отсутствие на основании имеющихся в личном деле документов.

Таким образом, формально условия ее предоставления Вам соблюдены.

Более того, она Вам предоставлена на законных основаниях. 

Вот что будет, если я с таким заявлением приду в военкомат с таким прошлым?

Андрей

Вам вручат повестку для прохождения медицинского освидетельствования с целью Вашего последующего призыва. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Отчислен был по собственному желанию в апреле 2018 с 3-го курса. Восстановился в августе 2018 на третий курс. В этом случае отсрочка сохраняется? 

Относительно процедуры предоставления отсрочки обращу внимание на приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

28. На основании материалов изучения гражданина военный комиссар в листе изучения призывника (приложение N 6 к настоящей Инструкции) и разделе IV учетной карты призывника (приложение N 8 к настоящей Инструкции) делает заключение о предварительном предназначении его в определенный вид, род войск Вооруженных Сил, в другие войска, воинские формирования и органы, команду (перечень команд устанавливается Генеральным штабом (Главным организационно-мобилизационным управлением) или о необходимости освобождения его или предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу и в последующем выносит это заключение на рассмотрение призывной комиссии для принятия окончательного решения.
39. Решение призывной комиссии об освобождении гражданина от призыва на военную службу или от исполнения воинской обязанности, или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу выносится на основании документов, указанных в перечне, приведенном в приложении N 32 к настоящей Инструкции.

Таким образом, принять решение могли исключительно на основании представленных Вами документов, проверив действительность указанных в них сведений. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Медицинское право
Из за того, что вовремя была не оказана помощь, человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
Добрый день, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать , чтобы по закону наказать фельдшера сельской больницы за отказ прийти к пациенту с инсультом на вызов ? Был рабочий день , рабочее время . Из за того , что вовремя была не оказана помощь , человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
, вопрос №4092859, Анастасия, г. Москва
Военное право
В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
Здравствуйте. У меня с детства нарушено сгибание трех пальцев на правой руке (мизинец, безымянный и средний палец). Они у меня вообще не разгибаются. В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
, вопрос №4091917, Дмитрий, г. Чебоксары
Побои
Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на
Добрый день, сына первоклассника избили в школе четвероклассник в раздевалке. Видео избиения имеется. Ситуация в следующим 3 четвероклассника начали обзываться матом и словесно издеваться над сыном, который без присмотра учителей пошел одеваться в раздевалку после занятий. По видео звука не видно, но видно, что он им пытается сказать, что ему не приятно, после чего они его так же продолжили подзуживать. Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на кафельный пол и стал наносить удары по лицу, другие встали рядом и стали просто смотреть, после того как тот кто наносил удары сыну встал, сын попытался защитится и постарался нанести удар обидчику, после чего тот снова его повалил на пол и продолжил наносить удары в голову. администрация школы попросила не выносить данный случай внешне. И обещала поставить на учет тех ребят которые избивал и которые просто смотрели. Но в итоге стараются перевернуть, так что ни кто ни чего делать не собирается и моего сына выставить еще виноватым, что мне в данном случае делать и на какие статьи закона обращаться?
, вопрос №4090863, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2018