Отправят ли на доп обследования, если вместо 3-ой степени плоскостопия поставили 2-ую?

Здравствуйте. Мне 22 года, в этом году закончил университет. В детстве, в 2007 году поставили 3 степень плоскостопия. При постановке на учет в военкомат в школе, отправили делать снимки, по которым поставили уже 2 степень, а следовательно и категорию годности Б. 8 октября на медкомиссию в военкомат, отправят ли меня на дополнительное обследования, или что для этого нужно сделать?

, Константин, г. Белово
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Константин! Медкомиссия, которую Вы будете проходить в военкомате, позволяет принять решение о призыве лица на военную службу, отсрочке от призыва или освобождении от нее. Ввиду того, что далеко не все граждане, обязанные в соответствии с законом проходить военную службу, готовы добровольно отдать долг Родине, медкомиссии при военкоматах нередко стараются «не замечать» имеющихся у призывников серьезных недугов. Поэтому, если у вас на самом деле имеется заболевание, которое является основанием для освобождения от несения воинской службы (плоскостопие), Вам лучше подготовиться заранее и в больнице по месту жительства получить письменные документы, подтверждающие факт наличия такой болезни. Все полученные вами справки должны иметь подпись врача и печать того медицинского учреждения, которое поставило вам диагноз.

Сам по себе хирург, состоящий в медкомиссии военкомата, не может ставить диагноз на основании субъективного осмотра, Вас обязательно должны направить на рентгенологическое обследование. Для подтверждения того диагноза (той степени плоскостопия) , который ограничивает Вашу годность к военной службе либо освобождает от нее, военкоматы направляют призывника в областные (республиканские) клинические больницы, квалифицированные врачи которых собственно составляют заключение на основании полного медобследования. Такое заключение, которое будет предоставлено в военкомат, и будет решающим в признании Вас годным либо ограниченно годным (не годным) к военной службе.

Встречаются случаи, когда хирург, стараясь не замечать проблемы со здоровьем (то же плоскостопие), не выписывает направление призывнику, делает заключение о полной годности его к военной службе. Вот применительно к таким возможным случаям и необходимо заранее подготовиться, т.е. предъявить медкомиссии военкомата заблаговременно меддокументы о Вашем недуге. Тогда оснований не направлять Вас на дополнительное обследование уже не будет.