Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство дома по материнскому капиталу

Материнский капитал на строительство дома как форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей может использоваться для улучшения жилищных условий предусмотренными законом способами. Средства могут быть направлены на реконструкцию и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади, на постройку объекта с привлечением подрядной организации, самостоятельное его возведение, для участия в долевом строительстве и т. д.

Порядок использования средств на улучшение жилищных условий определяет ФЗ РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Как реализуется право на возведение жилья под материнский капитал в том, или ином случае, знают юристы сервиса Правовед.RU, полезные советы по теме доступны на сайте круглосуточно.

Последние вопросы по теме «материнский капитал на строительство дома»

Фильтры
Социальное обеспечение
Предусмотрен ли материнский капитал на строительство?
Здравствуйте! Мы взяли кредит под материнский капитал на строительство дома, но со стойкой не получается,есть возможность купить дом но у нас обязательство, что нам делать?
, вопрос №1817613, Виктория, г. Томск
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома, если земельный участок в аренде?
Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома если земельный участок в аренде.и ребёнку нет трёх лет
, вопрос №1716485, Нина, г. Камешково
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Законен ли отказ использовать материнский капитал на строительство, потому что земля в долях?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нам Пенсионный фонд отказал использовать материнский капитал на строительство дома, потому что земля в долях с соседями. Это законно?
, вопрос №1656495, Денис, г. Новосибирск
Недвижимость
Разрешение на строительство с использованием материнского капитала
Как долго и сложно ли получить разрешение на строительство?Собираюсь использовать материнский капитал на строительство дома,для этого нужно разрешение.
, вопрос №1604204, Марина, г. Волгоград
Земельное право
Где и как получить разрешение на строительство?
Как долго и сложно ли получить разрешение на строительство?Собираюсь использовать материнский капитал на строительство дома,для этого нужно разрешение.
, вопрос №1604203, Марина, г. Волгоград
Пенсии и пособия
Как получить материнский капитал под строительство дачи?
Помогите разобраться в следующем вопросе. Участок земли 25 соток оформлен в аренду на 49 лет на 2-х владельцев. Впоследствии хотим размежеваться. Мы с женой хотим использовать материнский капитал на строительство дома, но загвоздка в том, что в кадастровом паспорте участка прописано «Дачное строительство», а для такого строительства не требеутся разрешения. В администрации сказали, что оформить этот участок в собственность можно только после того, как на нём будет стоять капитальное строение. Получается замкнутый круг: пенсионный не даёт 50% мат. капитала, потому что нет разрешения на строительство, а чтобы получить такое разрешение, нужно строить капитальное строение на участке, оформлять его и только тогда получать разрешение на строительство. Можно ли как-то выйти из этой ситуации?
, вопрос №1596112, Денис, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома на дачном участке?
Могу использовать материнский капитал на строительство дома на дачном участке если он в собственности
, вопрос №1425520, Светлана, г. Якутск
Недвижимость
Могу ли я вложить материнский капитал в строительство нового дома?
Я с 2мя детьми прописана в частном доме с мамой. В общем в доме прописано 5 человек, жил. площадь по документам 18м2(не хватает на всех). Рядом мама начала строительство нового дома с большей жил. площадью. Могу ли я вложить мат. капиталл в строительство или отделку этого дома?
, вопрос №1417321, анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Материнский капитал на уже построенный мной дом
Добрый день! Получив сертификат на материнский капитал. Могу ли я получить деньги с этого капитала за уже построенный мной дом после 2007 г (дом оформлен на 4 доли в семье). Выплачивают полную сумму сертификата? Есть ли нормы жилой площади на 1 члена семьи именно при получении денег на уже построенный дом. Может оказаться, что дом окажется маленький по нормам и выплате откажут? Нужно ли ждать 3 летия ребенка? Какие документы предоставить для получения выплаты?
, вопрос №1415146, Денис, г. Иркутск
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как использовать материнский капитал после строительства дома
Здравствуйте! Столкнулись со следующей ситуацией. Мы построили дом. При оформлении его в собственность, нам сказали, что в собственности дом оформляется на того, на кого оформлена собственность на землю. Все бы ничего, но мы хотели использовать материнский капитал. А для этого, как я понимаю, нужно оформлять собственность на всех членов семьи (т.е. я, муж и двое детей). Как тогда быть в такой ситуации?
, вопрос №1398177, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Как использовать материнский капитал на строительство загородного дома?
Добрый день! Мы получили сертификат на материнский капитал в 2015 году. Сейчас строим загородный дом для постоянного проживания. Нам бы хотелось использовать мат.капитал на строительство загородного дома, где будет постоянно проживать вся семья.
, вопрос №1311495, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Возможно использование материнского капитала на частный дом?
1.Могу ли я купить дом с участком в деревне без газа и воды, только с электричеством с использованием материнского капитала? 2.Если дом стоит меньше чем сумма материнского капитала что будет с оставшейся суммой? (Сертификат на материнский капитал после 3 лет ребенку)
, вопрос №1310134, Александра, г. Самара
Все
Материнский капитал под строительство жилого дома
Здравствуйте! Есть земельный участок под ИСЖ,но оформлен он в равных долях на меня и сестру можноли использовать мат капитал на строительство дома в этом случае?Или надо межевать и оформлять два участка?
, вопрос №1247443, Руслан, г. Йошкар-Ола
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома на земле мамы?
Добрый день! У моей мамы есть земля, я указана в справке о составе семьи (я являюсь дочерью, мне выдали материнский капитал после рождения второго ребенка,семья полная). Можем ли мы использовать материнский капитал на постройку дома на этой земле? Спасибо большое за ответ!
, вопрос №1193523, Яна, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли использовать мат.капитал на строительство дома?
У нас есть з/у., категория ЛПХ, вид разреш.использования Подсобные хозяйства. Из документов: свидетельство, градостроительный план. На участке возведен фундамент, отступы соответствуют град.плану. Можно ли использовать мат.капитал (ребенку нет 3лет) на дальнейшее строительство? Если, например, оформить фундамент как незавершенное строительство, и через этот путь оформить кредит на строительство жилья, воспользовавшись мат.капиталом? Подскажите, есть какие нибудь варианты, чтобы использовать мат.капитал на строительство дома? Заранее спасибо.
, вопрос №1180401, Диана, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.11.2017