Как использовать материнский капитал после строительства дома

Здравствуйте! Столкнулись со следующей ситуацией. Мы построили дом. При оформлении его в собственность, нам сказали, что в собственности дом оформляется на того, на кого оформлена собственность на землю. Все бы ничего, но мы хотели использовать материнский капитал. А для этого, как я понимаю, нужно оформлять собственность на всех членов семьи (т.е. я, муж и двое детей). Как тогда быть в такой ситуации?

, Людмила, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

В земельном кодексе РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов. Это статья 1 пункт 1 подпункт 5. Согласно этой статье все «прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков», за исключением случаев, установленных федеральным законом.

В другой статье — 35-й того же Земельного кодекса дословно записано следующее: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. Причем землю под домом и около пользует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

При оформлении материнского капитала Вам вовсе не обязательно сразу оформлять в собственность с разделением долей. При оформлении документов Вы можете подписать в пенсионном фонде обязательство о выделении доли детям.

После оформления права собственности у Вас будет полгода для того, чтобы исполнить данное обязательство.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, Вы правы, при оформлении дома в собственность необходимо выделять доли на всех членов семьи. Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Людмила. Согласно ч.1.3. ст.10 Федерального закона №256-ФЗ

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства — независимо от даты возникновения указанного права;
3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Таким образом, сейчас Вы регистрируете право собственности на жилой дом на собственника участка (Вас или супруга), и сдаете в ПФР правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на земельный участок и жилой дом и обязательство оформить жилой дом в общую долевую собственность членов семьи. На это Вам дается полгода с момента зачисления на Ваш счет средств материнского капитала. Земельный участок также надо будет оформлять в долевую собственность членов семьи одновременно с домом и в долях, пропорциональных долям на дом.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дом разделите в долях, после того как зарегистрируете на него право собственности на того кто является собственником земельного участка, а вот земельный участок не обязательно делить, т.к. земельный участок не приобретался на средства материнского капитала. .

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ПИСЬМО
от 1 июля 2016 г. N 2305/03-16-3
3. О необходимости оформления в общую долевую собственность членов семьи земельного участка, на котором расположен жилой дом, приобретенный с использованием средств (части средств) материнского капитала
В законодательстве отсутствует требование об оформлении в общую долевую собственность членов семьи земельного участка, на котором расположен жилой дом, приобретенный с использованием средств (части средств) материнского капитала. Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (часть 4 статьи 10) установлены специальные правила только в отношении оформления супругами и их детьми долей в праве общей собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала.
При этом рекомендуется разъяснять родителям положения статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации о необходимости оформления прав пользования земельным участком участников долевой собственности на жилой дом и желательности оформления в общую долевую собственность членов семьи земельного участка, на котором расположен жилой дом, приобретенный с использованием средств (части средств) материнского капитала. Сохранения земельного участка в собственности одного из родителей, приобретшего жилой дом за счет средств материнского капитала, в будущем может привести к возникновению прав на долю земельного участка, несоразмерную доле в праве на жилой дом. Например в результате наследственного правопреемства.