Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальная ответственность работника

Материальная ответственность работника перед работодателем, в соответствии с нормами трудового законодательства, заключается в его обязанности возместить ущерб, который он может причинить предприятию-нанимателю своими действиями. Порядок и пределы покрытия убытков устанавливаются ТК РФ и внутренними нормативными документами организации.

По общему правилу трудящиеся расплачиваются за содеянное нарушение в пределах своего среднего месячного заработка. Полная материальная ответственность заключается в обязанности работника возмещать причинённый работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

На страницах онлайн-портала Правовед.RU каждый желающий может получить индивидуальную консультацию профильного юриста по волнующему его трудовому вопросу.

Последние вопросы по теме «материальная ответственность работника»

Фильтры
Трудовое право
Материальная ответственность работника за порчу имущества
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель потребовать от работника возместить ущерб от порчи офисного ковролина, на который работником был пролит чай? Каким образом это необходимо оформить - составить акт? Спасибо! С уважением, Елена
, вопрос №702532, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Права работника
Здравствуйте! с сентября 2014 г работала бухгалтером в кафе, изначально на собеседовании было оговорено рабочий день с 09:00 до 18:00, суббота и воскресенье выходные и з/п. Фактически находилась на рабочем месте по 12 часов и каждый день выходных, и платили мне всё ту же оговоренную з/п, трудового договора и договора материальной ответственности со мной никто не заключал! как говорится работала под честное слово! когда у своего работодателя стала спрашивать про трудовой договор мне было сказано что я ничего не знаю и не умею чтоб его со мной заключать! после ревизии я уволилась, прошло уже 2 недели, а меня еще не рассчитали, ссылаясь на то что не закрыт еще месяц, но тем не менее весь остальной персонал был рассчитан вовремя! подскажите пожалуйста как правильно поступить? Куда обратиться?
, вопрос №699786, ольга, г. Мелеуз
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Трудовые отношения
Здравствуйте! Работала в магазине , договор о материальной ответственности есть, магазин закрывают, всех работников должны сократить , а вместо этого предлагают по собственному уйти, учёт делать не стали при нас . будут отписывать товар в другие магазины и тут же проверять наличие товара, предложил поприсутствовать при этом , но в скользь как то и разумеется без оплаты . Мы не согласились. договор об увольнении пока не подписывали, трудовую нам не отдали пока и последнюю зп не выплатили, прошла неделя (работали 50% на 50% в чёрную з/п.) трудовую пока не отдаёт , говорит, что большая недостача , но мы считались два месяца назад, той недостачи о которой он говорит там быть не может . вопрос: может ли заставить выплачивать или подать в суд
, вопрос №683869, Людмила, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Все
Материальная ответственность работника
я оператор котельной жби зашёл в ночную смену не смог запустить котлы в 9 вечера ушёл домой зафиксировала видеокамера ,в 3 ночи дозвонился начальству,всё объяснил,есть распечатка.В 9 утра приехали 2 человека с завода и обвинили в пьянстве,хотя я до утра пил успокаивающие лекарства.Днём другой оператор включил котлы и попарил продукцию.Обещают уволить по статье.Обещают подать иск на 1млн рублей.У меня нет денег.Что мне грозит и мои действия.
, вопрос №677684, Виктор Долгов,
Защита прав работников
Должностная инструкция
Здравствуйте, я работаю на индивидуального предпренимателя третий год, практически весь коллектив не трудоустроен, и сейчас нас обязывают подписать должностную инструкцию, на четырех страница сплошные запреты и обязанности, включая пункт о материальной ответственности и всего два пункта прав, вопрос такой -должны ли мы подписывать данную инструкцию если мы официально не являемся работниками ИП
, вопрос №676625, Евгения, г. Березники
Защита прав работников
Материальная ответственность работника
Здравствуйте!работаю в визовом центре,оформляем визы.я принимаю документы,суть в том что я принимаю документы если человек который подготавливает документы и относит к партнерам которые и делают визы.у нашей клиенты оказалась не та девушка на фотографии изза этого сорвалась поездка,конечно потеряла деньги,теперь хочет возмещения.хотела бы спросить имеет ли право работодатель взять удержания с зарплаты чтобы возместить ущерб клиентки? Прикрепляю фотографии договора,где указано про взыскания ущерба. Очень надеюсь на ваш ответ!
, вопрос №670659, Ксения, г. Москва
Договорное право
Как заставить работника отработать 14 дней
У меня сеть продуктовых магазинов. Соответственно, с материальной ответственностью. При поступлении на работу все работники пишут заявление о принятии их на работу, подписывают договор материальной ответственности, трудовой договор, должностную инструкцию. Ну уходят по-английски. Сдают смену по переучету и не выходят больше на работу. В лучшем случае звонят по телефону и сообщают о своих намерениях не выйти на работу. Как заставить отрабатывать. Это просто бич!!!!! Зарплату получают в 2 этапа. Аванс и зарплата. Не выдавать зарплату!? Пугают прокуратурой.. Что делать?
, вопрос №670023, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Законно ли выставлен штраф
Добрый день. Работал в фирме помощником менеджером. Уволился. Когда в срок расчета с сотрудниками пришел за заработной платой, то главбух сказал, что мне выставили штраф. Основание штрафа заключалось в следующем: когда оформлял заказ по ошибке неправильно указал номер накладной, в результате машина с товаром пришла, но товар не приняли и компании выставили штраф. Обычно такие ошибки имеют место, так как заказов много и человеческий фактор никто не отменял и обычно водитель звонит и сообщает об этом и всё улаживается по телефону. Но никто мне об этом не сообщил и вообще об этой ошибке я узнал, только когда пришел за заработной платой. Работники в этой фирме подписывают типичный договор о материальной ответственности. Имеет ли право работодатель полностью весь штраф повесить на меня? Я понимаю заплатить какой нибудь процент от штрафа. Также полностью ли ответственность лежит на мне? Ведь я работал помощником менеджера, соответственно и мой менеджер и начальник городского отдела и директор по продажам также должны ответственность, а не сделать меня козлом отпущения.
, вопрос №666532, Вячеслав Валерьевич, г. Санкт-Петербург
Все
Материальная ответственность
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, является ли начальник отдела материально ответственным лицом, даже если с ним не заключен договор на материальную ответственность. Уже сам факт вступления в должность не возлагает на него ответственность за материальные ценности? Кто должен подписывать акт приема-передачи при закупке нового оборудования в противном случае?
, вопрос №660449, эльвира, г. Казань
Трудовое право
Индивидуальная МО
Добрый день. Прошу дать разъяснение фразы из договора полной индивидуальной материальной ответственности: Работник, занимающий должность......., непосредственно связанную с приемом, хранением и отпуском со склада товарно-материальных ценностей принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему Работодателем материальных ценностей, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется..... В особенности интересует определение \"возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам\". Заранее спасибо.
, вопрос №640747, Оксана, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Ответственность компании за действия сотрудников
Здравствуйте, ситуация следующая: несколько работников компании были отправлены в командировку на поезде, по пути данные сотрудники в нетрезвом состоянии нанесли материальный ущерб испортив имущество РЖД, были сняты с поезда и задержаны сотрудниками полиции за хулиганство. Что в этом случае может грозить компании в плане штрафов и.т.д.
, вопрос №634828, Артем, г. Москва
Трудовое право
Материальная ответственность
Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: может ли работодатель привлечь работника в должности "конструктор" к возмещению ущерба третьим лицам (из-за ошибки в расчетах) на сумму большую, чем среднемесячный заработок?
, вопрос №634797, Виталий, г. Москва
Уголовное право
О материальной ответственности за имущество предприятия
Добрый День! Подскажите, пожалуйста, пути решения ситуации. Мой муж работает на предприятии. При создании нового предприятия по документам было передано имущество старого предприятия новому путем заключение договора о мат.ответственности с физлицом (мой супруг, он же сотрудник нового предприятия). Новое предприятие не является правоприемником старого. На новом предприятии кроме директора и мат.ответственного лица по штату никого нет пока. Были подписаны инвентаризационные ведомости приема-передачи. На новом предприятии директор приказом назначил моего супруга материально-ответственным за все имущество предприятия. Новое предприятие является бюджетным (не знаю на сколько это важно!). Спустя 2недели после принятия имущества на новое предприятие происходить кража оборудования на довольно таки приличную сумму. Был вызван наряд милиции, следственная группа, сняты отпечатки итд. Директор нового предприятия снимает с себя любую ответственность за происходящее, опираясь на то, что на новом предприятии есть мат-ответственное лицо назначенное приказом. Вопрос: какие действия нужно принять супругу, так как никакого отношения к краже он не имеет. и что делать и чем все это может закончиться в худшем случае? Чувствуется подстава, только как все распутать. Спасибо заранее
, вопрос №622518, Татьяна,
Защита прав работников
Материальная ответственность
Здравствуйте. Я работаю менеджером по продаже ж.д билетов в коммерческой организации. 12.03.14 Мною при составлении ежедневного отчета была допущена ошибка. Не буду вдаваться во все подробности, но претензии по данному отчету мне были предъявлены 30.09.14 то есть спустя более чем пол года с момента проверки данного отчета. Суть претензии состоит в том что вместо безналичной оплаты я указала наличную. Что по утверждению главбуха неверно. В общем у меня должны были не сойтись остатки по кассе на +10500(Десять тысяч пятьсот рублей). Сотрудник бухгалтерии которая на тот момент проверяла мой отчет уже уволилась. На меня теперь пытаются повесить эту сумму. При этом третьему лицу эта сумма была выплачена нашей организацией без разбирательства, так как я находилась в отпуске 20.10.14. Я согласна с тем что я могла допустить ошибку в отчете, и готова возместить половину ущерба так как вина бухгалтера которая проверяла отчет тоже есть, но работодатель с этим не согласен.
, вопрос №620325, катерина, г. Хабаровск
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Типовой договор материальной ответственности
Надо заключить договор, регулирующий вопрос материальной ответственности физ.лица (перевозчика) по отношению к товарам предоставленным к перевозке Заказчиком (юр.лицо). В штат это физ.лицо Заказчик не будет принимать. Какие варианты решения есть? Есть ли какие-то типовые договора материальной ответственности?
, вопрос №616421, Юрий Евгеньевич, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.01.2015