Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав за алкогольное опьянение

Лишение прав за алкогольное опьянение является наказанием, предусмотренным действующим законодательством, для любого водителя, у которого в организме будет обнаружено количество этилового спирта в концентрации, которая превышала бы 0,16 промилле (это показатель погрешности прибора, который измеряет количество этилового спирта в организме на один литр воздуха). На какой срок нетрезвый водитель лишается ВУ и как их можно вернуть?

Основания

Возможность лишения прав за вождение в нетрезвом виде присутствует в ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ). Как уже было отмечено выше, основанием для привлечения к ответственности по этой статье является наличие в организме водителя более 0,16 промилле этилового спирта.

Оштрафовать и лишить прав могут и за отказ «подышать в трубочку». Даже если вы не употребляли спиртные напитки, такой отказ сам по себе будет расцениваться как виновное деяние, которое согласно ст.12.26 КоАП является невыполнением требований сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования. Водитель наказывается за такое деяние так же, как и за вождение в алкогольном опьянении. Поэтому не стоит спорить с инспекторами ГИБДД и противиться выполнению их указаний.

Последствия и сроки наказания

В статье 12.8 КоАП РФ указано, что лицо, которое осуществляет управление транспортным средством, находясь в алкогольном опьянении, должно быть оштрафовано на 30 000 рублей, а также лишено водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Наказание за вождение в алкогольном опьянении ужесточилось с 2013 года. Раньше за это нарушение предусматривалось только лишение водительских прав. Действующая редакция КоАП РФ предусматривает наложение на нарушителя довольно крупного штрафа.

Для водителя, у которого нет прав или они были утрачены по какой-то причине, последствия нетрезвого вождения будут еще более серьезными. В этом случае ст.12.8 КоАП предусмотрен административный арест на срок от 10 до 15 суток. Если к водителю данный вид наказания не может быть применен, то он будет оштрафован на 30 000 рублей.

Если вождение в таком виде виде фиксируется сотрудниками ГИБДД во второй раз, то для водителя наступает уже уголовная ответственность по ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Это нововведение вступило в силу в 2015 году. В данном случае размер штрафа будет составлять от 200 до 300 тысяч рублей. Также в отношении нарушителя может быть вынесен запрет занимать те или иные должности или заниматься определенными видами деятельности в течение периода до 3 лет. Помимо этого, в качестве санкций по ст.264.1 УК РФ, предусмотрены общественные работы принудительного характера на срок до 2 лет. Можно и попасть в тюрьму, получив реальный срок (до 3 лет).

Наказание в виде привлечения к ответственности по ст.264.1 УК РФ наступит даже в том случае, если водитель после первого своего проступка все 1,5-2 года, пока он был лишен прав, не садился за руль.

Лишением прав за алкогольное опьянение остановленный повторно водитель не обойдется: уголовная ответственность для лиц, когда-либо привлекавшихся по ст.28.1 КоАП, неизбежна.

Процедура лишения ВУ

Инспектор ГИБДД не имеет права забрать у вас удостоверение, если обнаружит на приборе превышение показателей. Существует определенная процедура лишения прав, которой необходимо следовать. Несоблюдение такой процедуры дает гражданину основание для обжалования действий сотрудника ГИБДД.

Необходимо помнить:

  • лишить водителя ВУ после остановки ТС инспектор не уполномочен. Данный вопрос может решаться только в судебном порядке;
  • инспектор обязан составить протокол о нарушении, с которым водитель должен быть ознакомлен под роспись. В случае несогласия с какими-либо фактами, изложенными в протоколе, водитель имеет право делать соответствующие пометки. Также в протокол должны быть внесены объяснения водителя по поводу произошедшего;
  • только после составления протокола инспектор может изъять у водителя документ, но будет обязан выдать временное разрешение на управление транспортным средством. Оно будет действительно до момента проведения суда по данному делу;
  • после составления протокола дело о правонарушении в течение трех дней направляется должностному лицу, которое должно направить его в суд в течение 15 суток;
  • дело будет рассматриваться районным либо мировым судьей, который вынесет свой вердикт. В случае решения о лишении ВУ за вождение в нетрезвом виде нарушитель обязан сдать права и временное удостоверение на управление транспортным средством, и в течение 1,5-2 лет не может управлять автомобилем;
  • гражданин, в случае несогласия с решением суда, в течение 10 дней с момента его вынесения может обжаловать такое решение в апелляционной инстанции (вышестоящем суде).

Как вернуть права

Вернуть водительское удостоверение достаточно проблематично. Для того, чтобы инициировать процесс по возврату водительских прав, вы должны иметь веские основания. В частности, удостоверение может быть возвращено, если:

  • протокол о правонарушении был составлен с нарушениями;
  • употребление алкоголя состоялось вечером, а утром вы были вынуждены сесть за руль в результате непреодолимых обстоятельств;
  • в крови были обнаружены остатки этилового спирта, в то время как водитель не пил накануне или непосредственно перед тем, как сесть за руль;
  • водитель по назначению своего врача употреблял лекарства, которые содержат в своем составе этиловый спирт или опиаты, однако не знал об этом.

Возможно, в скором времени в административном праве появится такое понятие, как амнистия. Но поможет ли это водителям, лишившимся ВУ за управление автомобилем в пьяном виде?

Есть ли амнистия

Еще в июле 2014 года в Государственную Думу был внесен законопроект «О внесении изменений в КоАП РФ». В нем предлагается дополнить гл.4 КоАП РФ пунктом, предусматривающим амнистию для водителей, управлявших транспортным средством в алкогольном опьянении. Однако, в 2015 году была разработана вторая версия данного законопроекта, согласно которой нетрезвые водители рассчитывать на амнистию не могут. Согласно новой редакции законопроекта, основаниями для досрочного возврата прав будут:

  • примерное поведение (раскаяние в совершенном нарушении и отсутствие других правонарушений после вынесения решения суда);
  • полное либо частичное возмещение вреда (при наличии);
  • истечение срока наказания наполовину или более.

При этом в законопроекте прямо указано, что амнистия не применяется к гражданам, получившим наказание по статьям, которыми предусмотрено наказание за управление ТС в алкогольном опьянении (12.8 и 12.26 КоАП РФ). Законопроект пока что находится на стадии рассмотрения, и какую из двух версий примут – неизвестно. Пока же возврат водительского удостоверения, изъятого в законном порядке за вождение в состоянии алкогольного опьянения, дело крайне затруднительное. Если вы оказались в подобной ситуации, лучше сразу обратиться к опытным автоюристам, которые сделают все возможное, чтобы вернуть ваши права.

Последние вопросы по теме «лишение прав за алкогольное опьянение»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение вод. Прав
В июле 2013 г. был лишен в.у. за пьянку, постановление суда еще не вступило в силу, ездил по времянке, повторно задержали за то же лишили в другом городе еще раз. Когда отдадут?
, вопрос №701059, Игорь Николаевич, г. Великий Новгород
Административное право
Лишение прав
17.01.15 вечером отдыхал на Дне Рождении и соответственно - выпивал. 18.01.15 примерно в час дня мне позвонила девушка с работы и сказала, что срочно нужно ехать в другой город, так как её маме очень плохо, надо срочно вызывать скорую, а в этом городе у неё больше никого нет. Я, естественно вскочил и поехал, я был в нормальном состоянии, не пьяный, а просто с перегаром. Вскоре меня остановили сотрудники ДПС и сказали дышать в трубочку, я, при свидетелях дышал и выдало 0,363 и мне сказали, что я буду лишён прав на 1,5 года. Я объяснил ситуацию, что срочно надо было ехать так как тёще очень плохо, поэтому и поехал, но в моё положение они не вошли. Составили протокол и освидетельствование. Приехал домой и начал разглядывать документы, в чеке от прибора, нет подписи инспектора, в освидетельствование, почему-то указано, что я не работаю, хотя я говорил, что работаю и написано, что я управлял транспорт в алкогольном опьянение, хотя в протоколе подчёркнуто только то, что у меня перегар, скажите пожалуйста, какие у меня шансы на то, что меня не лишат прав? И можно ли как нибудь обойтись без лишения? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №693011, Константин, г. Псков
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Лишение прав управления ТС
здравствуйте! на меня выписали протокол о состояние алкогольного опьянения, дело в том что за рулем не находился, за ним был другой человек. дело было так: едет она и машину заносит, вылетает в кювет. инспекторов дпс не было, подъехали спустя 10 минут. утверждают, что именно я находился за рулем. выписывают мне протоколы (на всех подписал, что не согласен, за рулем не находился). дали повестку в суд, грозит лишение, за то чего не делал. ответьте пожалуйста. заранее спасибо.
, вопрос №691523, максим, г. Кяхта
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф за лишение прав
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мою сестру в августе месяце 2014 года лишили прав за управление автомобилем в алкогольном опьянении, так как сестра не работает и мать-одиночка ей дали отсрочку срок оплаты до 10.02.2015. Что можно сделать в ее ситуации? Возможно это решить с помощью рассрочки и обязательных работ....
, вопрос №691345, Олеся, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Алкоголь из казахстана
сколько алкоголя можно везти по РФ на личном легковом автомобиле ? нужны ли при этом какие либо документы или можно обойтись без чеков ? В Казахстане купил алкоголь и привез его в Елабугу ( для личного пользования, не на продажу). но сотрудники ГИБДД остановили и попросили предоставить документы на алкоголь - которых у меня не было, за что они наложили на меня административное наказание в виде штрафа и изъяли алкоголь. Правы ли сотрудники ГИБДД
, вопрос №685022, Сергей, г. Елабуга
Конституционное право
Избежать лишения
я в состоянии алкогольного опьянения сел за руль чтобы спасти человека (замерзал в сугробе) можно избежать лишения прав и штрафа опираясь на ст.2.7и ст.24.5 п3 может еще какие есть более весомые статьи
, вопрос №683975, гасан, г. Липецк
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав
Здравствуйте. У меня такой вопрос. 19 января 2012 года около часа ночи меня остановили инспекторы ГИБДД, я был в состоянии алкогольного опьянения, что было установлено трубкой. Водительское удостоверение было изъято, временное разрешение выдано не было, протокол выписан. Авто было эвакуировано на штраф стоянку. В тот же день я забрал авто со стоянки и был вновь пойман в алкогольном опьянении, сного был составлен протокол. В итоге первый суд присудил мне 1,5 года лишения прав, а второй 1,6 года. В общей сложности 3,1 года. У меня вопрос с какого момента считается срок, с момента изъятия в/у или с момента последнего суда. Приговор я не оспаривал. За ранее благодарю
, вопрос №681605, Юрий, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав за управление в нетрезвом состоянии
Здравствуйте. моего мужа остановили 2 января 2015 г за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.я ехала с ним в деревню.у нас 2 детей и мы оставляли их у бабушки в деревне.вечером 2-го января я позвонила в деревню и выяснила что бабушка в нетрезвом состоянии, у нее сахарный диабет.муж утром выпивал.но я не могла оставить детей с нетрезвым человеком и уговорила его поехать переночевать в деревне.на середине пути нас остановили гаи.ему написали протокол.показания 0.810 мг/л.можно ли выиграть дело и если да,то грозит ли нам штраф?зар.плата у нас небольшая 6200 и 7000.
, вопрос №681025, юлия, г. Белый
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если меня лишили прав за пьянку
Если меня лишили прав за пьянку'могу ли я сдать на права категории М для мопедов и ездить на них? Что будет если я поеду на мопеде будучи лишенным прав категории Б и без прав категории М
, вопрос №680750, Павел, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав при ДТП с пострадавшими
Автомобиль Бензовоз врезался в автомобиль Митсубиши. В результате ДТП пострадала пассажирка в автомобиле Митсубиши (жена водителя). Я пишу от лица водителя Митсубиши, водитель и пассажир которого уверены в вине Бензовоза. ---------- На место ДТП были вызваны сотрудники Полиции (ГИБДД) и соответственно скорая. В результате пострадавшую увезли на скорой в Травмпункт, где по требованию пострадавшей, ей была выдана справка о том, что она получила сильный ушиб носа (без перелома) повлекший сильный отек (синяк) левого глаза, других повреждений не было обнаружены. В справке не была указан причина повреждения в результате ДТП, так как в Травмпункт сказали, что об этом в справке не пишут, а Полиция и без справки получит по запросу необходимые сведенья о диагнозе. Также на следующий день обратились к лору, диагноз подтвержден, более никаких повреждений не обнаружено, Больничный не получали. ---------- Сотрудники Полиции приехавшие первыми на место ДТП, сказали, что по их мнению виноват водитель Митсубиши, он нарушил ПДД (без уточнения), и так как есть пострадавший, то водителя могут лишить водительских прав. Но сказали все вопросы к сотруднику, который будет оформлять ДТП. ---------- Сотрудник Полиции оформлявший ДТП сказал, что будут разбираться не месте, а дело передадут в отделение ГИБДД, потому что есть пострадавшие. Сотрудник предоставил «справку» о ДТП (не протокол и не постановление), сказал что через 5 дней необходимо позвонить по указанному телефону и уточнить о дальнейших действиях. Также по его просьбе ему была передана карта памяти от видео регистратора (была сделана копия), которую он также предварительно посмотрел. В объяснительной водитель Митсубиши написал, что передал сотруднику полиции карту памяти (№ такой-то с видео регистратора модель такая-то). Водитель Митсубиши был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения, результат - 0.0 промиль. ---------- В результате возможен исход при котором, водителя Митсубиши определят виновным в ДТП с пострадавшим, в связи с нарушением ПДД (пока не ясно какого) и постановят лишить водительских прав - видимо на основании ст. 12.24 КоАП РФ (причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html. Как написано на сайте ГИБДД такие дела рассматриваются в суде http://www.gibdd.ru/mens/fines/. ---------- При этом В ПРИКАЗЕ МИНЗДРАВА от 24 апреля 2008 г. N 194н (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127021;div=LAW;dst=100008,3;rnd=0.9408164201304317) есть пункт № 9, который вполне соответствует диагнозу пострадавшего определенному Травмпунктом: Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. ---------- ВОПРОС 1: 1.1. На основании чего будут определять степень тяжести причиненную пострадавшему пассажиру Митсубиши, на основании результату обследования в Травмпункте, т.е. полиция может просто сделать запрос в Травмпункт (например по телефону), так как справку в Травмпункт выдали только по требованию потерпевшей и в Полиции видимо она даже не понадобится? 1.2. Попадают ли указанные травмы пострадавшего пассажира Митсубиши в результате ДТП под классификацию травм, на основании которых водителя Митсубиши могут лишить прав, в случае определения его виновным или все-таки нет? ---------- ВОПРОС 2: 2.1. Всегда ли такое дело направляется в суд, когда в ДТП есть пострадавший с легкой степенью причинения вреда здоровью? 2.2. Если дело будет передано в Суд, каков алгоритм дальнейших действий для подготовки к суду (перед тем как обратится за юридической помощью)? Видимо сразу в ГИБДД можно будет получить копии (или оригиналы) необходимых документов по данному делу и какие это документы (например: копию протокола, схемы ДТП, рапорта сотрудника Полиции и др.), что-то потребуется подписать и т.д. ---------- ВОПРОС 3: Если дело не будет передано в суд, и в ГИБДД будет определение, о том что водитель Митсубиши виновный, а он не будет согласен с этим постановлением, каков алгоритм действий в таком случае. Видимо к примеру, если будет постановление, которое нужно будет подписывать, в нем например нужно будет указать что-то типа «Я не согласен с выводами протокола (или постановления), прошу дело направить на рассмотрение в суд по месту жительства.».
, вопрос №680559, Григорий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вступление сдачи пдд при лишении прав за алкогольное опьянение за рулем
Здравствуйте меня решили прав 26.12.2013 За езду в не трезвость виде на 18 месяцев нужно ли при получении здовать пдд!
, вопрос №679091, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как восстановить права после лишения за пьянку, какие нужны документы?
Был лишен прав за пьянку, в апреле получать права. Как проходит процедура получения водительских прав после лишения? Какие действия и что в первую очередь мне надо будет делать? Какие документы собирать и куда обращаться?
, вопрос №678675, андрей, г. Дзержинск
Гражданское право
Лишение прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения
Мужа лишили прав. Этот факт был от меня скрыт, и узнала я от этом через месяц. Муж не забрал повестку на суд, суд прошел без его участия. Был вынесен приговор о лишении прав и в постановлении, скачанном на сайте суда, было написано: ,,постановление может быть обжаловано в *** районный суд г.Москвы в течении десяти дней со дня получения копии постановления через мирового судью'' Мой вопрос такой: с какого момента начинают отчитываться эти 10 дней, со дня постановления или со дня, когда копия документа поступит на почту, или с момента когда привлекаемое лицо заберет эту копию с почты?
, вопрос №674172, Елена, г. Москва
Все
Что делать если лишили прав за пьянку?
Что делать если лишили прав за пьянку,но я не ехал,а сидел в машине.Подъехала машина ДПС,сказали,что видели,что я ехал. Потребовали документы, но я их не отдал.Попросил у них видео с регистратора,они мне отказали.я сними начал спорить,один из них накинулся на меня.Я начал сопротивляться,они вызвали наряд ППС.На меня надели наручники и посадили в машину ППС.А ДПС начали составлять протокол,вытащили с машины мои документы.не дали мне его прочесть,попросили понятых росписаться,а затем и меня.но я не стал росписываться.и ппс отвезли меня в отдел,где пробыл 2 суток,а через месяц пришла повестка в суд.на суде судья рассказала мне,об этом протоколе,который я увидел в первый раз.на следующее заседание вызвали дпс кто составлял протокол.они утверждали,что я ехал.принесли флешку в которой,как они сказали что есть запись о том как я с ними ругался и спорил.но к делу они не приобщили.ну и меня лишили прав.
, вопрос №666300, Иван, г. Волжский
Гражданское право
Лишение прав
лишили прав. было 3 суда. 1 за алкоголь -1,6год. 2 за уход с места ДТП - 1год. 2 за уход с места ДТП - 1 год. итого 3,6. суды были в разные дни в течении месяца. с какого суда у меня идёт отсчет срока лишения?
, вопрос №662317, алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.01.2015