Лишение прав при ДТП с пострадавшими

Автомобиль Бензовоз врезался в автомобиль Митсубиши. В результате ДТП пострадала пассажирка в автомобиле Митсубиши (жена водителя). Я пишу от лица водителя Митсубиши, водитель и пассажир которого уверены в вине Бензовоза.

На место ДТП были вызваны сотрудники Полиции (ГИБДД) и соответственно скорая. В результате пострадавшую увезли на скорой в Травмпункт, где по требованию пострадавшей, ей была выдана справка о том, что она получила сильный ушиб носа (без перелома) повлекший сильный отек (синяк) левого глаза, других повреждений не было обнаружены. В справке не была указан причина повреждения в результате ДТП, так как в Травмпункт сказали, что об этом в справке не пишут, а Полиция и без справки получит по запросу необходимые сведенья о диагнозе. Также на следующий день обратились к лору, диагноз подтвержден, более никаких повреждений не обнаружено, Больничный не получали.

Сотрудники Полиции приехавшие первыми на место ДТП, сказали, что по их мнению виноват водитель Митсубиши, он нарушил ПДД (без уточнения), и так как есть пострадавший, то водителя могут лишить водительских прав. Но сказали все вопросы к сотруднику, который будет оформлять ДТП.

Сотрудник Полиции оформлявший ДТП сказал, что будут разбираться не месте, а дело передадут в отделение ГИБДД, потому что есть пострадавшие. Сотрудник предоставил «справку» о ДТП (не протокол и не постановление), сказал что через 5 дней необходимо позвонить по указанному телефону и уточнить о дальнейших действиях. Также по его просьбе ему была передана карта памяти от видео регистратора (была сделана копия), которую он также предварительно посмотрел. В объяснительной водитель Митсубиши написал, что передал сотруднику полиции карту памяти (№ такой-то с видео регистратора модель такая-то). Водитель Митсубиши был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения, результат - 0.0 промиль.

В результате возможен исход при котором, водителя Митсубиши определят виновным в ДТП с пострадавшим, в связи с нарушением ПДД (пока не ясно какого) и постановят лишить водительских прав - видимо на основании ст. 12.24 КоАП РФ (причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html.

Как написано на сайте ГИБДД такие дела рассматриваются в суде http://www.gibdd.ru/mens/fines/.

При этом В ПРИКАЗЕ МИНЗДРАВА от 24 апреля 2008 г. N 194н (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127021;div=LAW;dst=100008,3;rnd=0.9408164201304317) есть пункт № 9, который вполне соответствует диагнозу пострадавшего определенному Травмпунктом:

Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

ВОПРОС 1:

1.1. На основании чего будут определять степень тяжести причиненную пострадавшему пассажиру Митсубиши, на основании результату обследования в Травмпункте, т.е. полиция может просто сделать запрос в Травмпункт (например по телефону), так как справку в Травмпункт выдали только по требованию потерпевшей и в Полиции видимо она даже не понадобится?

1.2. Попадают ли указанные травмы пострадавшего пассажира Митсубиши в результате ДТП под классификацию травм, на основании которых водителя Митсубиши могут лишить прав, в случае определения его виновным или все-таки нет?

ВОПРОС 2:

2.1. Всегда ли такое дело направляется в суд, когда в ДТП есть пострадавший с легкой степенью причинения вреда здоровью?

2.2. Если дело будет передано в Суд, каков алгоритм дальнейших действий для подготовки к суду (перед тем как обратится за юридической помощью)? Видимо сразу в ГИБДД можно будет получить копии (или оригиналы) необходимых документов по данному делу и какие это документы (например: копию протокола, схемы ДТП, рапорта сотрудника Полиции и др.), что-то потребуется подписать и т.д.

ВОПРОС 3:

Если дело не будет передано в суд, и в ГИБДД будет определение, о том что водитель Митсубиши виновный, а он не будет согласен с этим постановлением, каков алгоритм действий в таком случае. Видимо к примеру, если будет постановление, которое нужно будет подписывать, в нем например нужно будет указать что-то типа «Я не согласен с выводами протокола (или постановления), прошу дело направить на рассмотрение в суд по месту жительства.».

, Григорий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Во первых не ясно были ли вы признаны виновным в дтп — в этом случае на вас должно было быть вынесено постановление.

Дела о лишении вод. Прав, вне зависимости от рснования всегда рассматривает суд.

В данном случае гибдд для перндачи дела в скд действительно долдны получить мед документы о вреде здоровью, судя по описанию тут едва едва легкий вред здоровью.

В справке обычно описывается характер травмы — могли указать что в результате удара… как следствия дтп… ну хоть что то.

По травмам оч многое всегда остается на усмотрение судьи.

Если будет вынесено постановление гибдд с которым вы не согласны — вы верно мыслите, пишите что не согласны а затем обдалуете в суд — но подавать в суд будете вы, а не гибдд

Гибдд подают в суд в случае лишения прав, а не в случае если вы не согласны с постановлением

Небольшое дополнение — перед судом, ознакомтесь с делом в гибдд — напишите ходайство об этом, сфотайте все материплы чтобы были у вас на руках.если вдруг не успеете в гибдд — в срочном порядке это придется делать в суде, тоже подав ходатайство

На счет вреда здоровью — сейчас для суда потребуется экспертиза ( выше коллеги указали)  — однако сейчас уже последствия удара могут быть не заметны — поэтому возможно экспертизу проведут по документам из травмпункта. Тут еще не маловажную роль играет состояние жены- если она не имеет ни жалоб, ни претензий, последствий нету никаких — ( о чем надо заявить и в гибдд и в на экспертизе если таковая будет) — вполне возможно что даже легкого вреда здоровью тут не будет, хотя конечно все зависит от того что было написано в травмпункте.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1.1. На основании чего будут определять степень тяжести причиненную пострадавшему пассажиру Митсубиши, на основании результату обследования в Травмпункте, т.е. полиция может просто сделать запрос в Травмпункт (например по телефону), так как справку в Травмпункт выдали только по требованию потерпевшей и в Полиции видимо она даже не понадобится?

Григорий

Вред здоровью определяется на основании судебно медицинской экспертиз, которая будет проведена на основании медицинских документов.

1.2. Попадают ли указанные травмы пострадавшего пассажира Митсубиши в результате ДТП под классификацию травм, на основании которых водителя Митсубиши могут лишить прав, в случае определения его виновным или все-таки нет?

Григорий

Привлечение к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ возможно при легком или среднем вреде. На месте определить какой вред причинен сотрудники ГАИ не могут. К тому же имеет место ДТП и на месте определить кто является причинителем вреда невозможно.

2.1. Всегда ли такое дело направляется в суд, когда в ДТП есть пострадавший с легкой степенью причинения вреда здоровью?

Григорий

Да всегда.

2.2. Если дело будет передано в Суд, каков алгоритм дальнейших действий для подготовки к суду (перед тем как обратится за юридической помощью)? Видимо сразу в ГИБДД можно будет получить копии (или оригиналы) необходимых документов по данному делу и какие это документы (например: копию протокола, схемы ДТП, рапорта сотрудника Полиции и др.), что-то потребуется подписать и т.д.

Григорий

Алгоритм простой. Обращаетесь к юристу в реале, обрисовываете обстоятельства, он знакомиться с материалами и строит защиту вместе с Вами.

Материалы передаются в суд где с ними и можно ознакомиться.

Если дело не будет передано в суд, и в ГИБДД будет определение, о том что водитель Митсубиши виновный, а он не будет согласен с этим постановлением, каков алгоритм действий в таком случае. Видимо к примеру, если будет постановление, которое нужно будет подписывать, в нем например нужно будет указать что-то типа «Я не согласен с выводами протокола (или постановления), прошу дело направить на рассмотрение в суд по месту жительства.».

Григорий

Этого не будет, т.к. ст.12.24 КоАП РФ рассматривают судьи ст.23.1 КоАП РФ.

Григорий
Клиент, г. Москва

Если ДТП не будет попадать под статью 12.24, т.е. не будет установлено причинения вреда здоровью пассажиру Митсубиши, но водителя Митсубиши посчитают виновным в нарушении ПДД, тогда речи о лишении прав не будет, и ГИБДД может вынести постановление, вот тогда как я понял, в постановлении водитель Митсубиши напишет, что не согласен и распишется. Потом должен будет взять копию постановления и других документов и уже самостоятельно подать в суд.

Если ДТП не будет попадать под статью 12.24, т.е. не будет установлено причинения вреда здоровью пассажиру Митсубиши, но водителя Митсубиши посчитают виновным в нарушении ПДД, тогда речи о лишении прав не будет, и ГИБДД может вынести постановление

Григорий

Если будет установлено, что водитель Митсубиши совершил административное правонарушение, то в этом случае будет составлен протокол и он может быть рассмотрен в ГИБДД, Будет вынесено постановление о назначении административного наказания, которое и можно обжаловать в районный суд по месту нахождения должностного лица вынесшего постановление. ГИБДД лишить права управления тс не имеют полномочий, только суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Григорий!

1.1. На основании чего будут определять степень тяжести причиненную пострадавшему пассажиру Митсубиши, на основании результату обследования в Травмпункте, т.е. полиция может просто сделать запрос в Травмпункт (например по телефону), так как справку в Травмпункт выдали только по требованию потерпевшей и в Полиции видимо она даже не понадобится?

Григорий

Сотрудник полиции может сделать как запрос в травмпункт, так и направить потерпевшего на СМЭ. Экспертиза может быть также проведена на основании документов медучреждения.

1.2. Попадают ли указанные травмы пострадавшего пассажира Митсубиши в результате ДТП под классификацию травм, на основании которых водителя Митсубиши могут лишить прав, в случае определения его виновным или все-таки нет?

Григорий

Согласно ст.12.24 КоАП РФ 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства,повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Совершенно с вами согласна насчет п.9 указанного вами Приказа. Если по факту травмы такие, то в возбуждении дела об административном правонарушении должны отказать.

2.1. Всегда ли такое дело направляется в суд, когда в ДТП есть пострадавший с легкой степенью причинения вреда здоровью?

Григорий

Да, всегда. Дела о лишении водительских прав в любом случае рассматривает суд.

2.2. Если дело будет передано в Суд, каков алгоритм дальнейших действий для подготовки к суду (перед тем как обратится за юридической помощью)? Видимо сразу в ГИБДД можно будет получить копии (или оригиналы) необходимых документов по данному делу и какие это документы (например: копию протокола, схемы ДТП, рапорта сотрудника Полиции и др.), что-то потребуется подписать и т.д.

Григорий

Нужны будут копии материала об административном правонарушении, который полиция направляет в суд. Ознакомиться с ними можно непосредственно в суде или в полиции. Существенное значение в данном случае имеет протокол по делу, справка о ДТП, схема ДТП, видеозапись с регистратора, если полиция вела съемку, то нужна и их съемка, акт освидетельствования на состояние опьянения.

Если дело не будет передано в суд, и в ГИБДД будет определение, о том что водитель Митсубиши виновный, а он не будет согласен с этим постановлением, каков алгоритм действий в таком случае. Видимо к примеру, если будет постановление, которое нужно будет подписывать, в нем например нужно будет указать что-то типа «Я не согласен с выводами протокола (или постановления), прошу дело направить на рассмотрение в суд по месту жительства.».

Григорий

Дело в любом случае будет предано в суд. Оно не будет передано в суд только в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении. В документах можете указывать «не согласен». В любом случае привлекать к ответственности будет суд, поэтому нужно подготовиться к суду.

Желаю удачи!

. И ненужно бояться что я с протокола не обратился в суд в течении 10 дней, нужно ждать постановления?

Григорий

Протокол не обжалуется. Обжалуется постановление по делу об административном правонарушении.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1.1. На основании чего будут определять степень тяжести причиненную пострадавшему пассажиру Митсубиши, на основании результату обследования в Травмпункте, т.е. полиция может просто сделать запрос в Травмпункт (например по телефону), так как справку в Травмпункт выдали только по требованию потерпевшей и в Полиции видимо она даже не понадобится?

Григорий

Степень тяжести вреда здоровью будет определяться в ходе СМЭ на основании Постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА и Приказа Минздравсоцразвития от 24 апреля 2008 г. N 194н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

1.2. Попадают ли указанные травмы пострадавшего пассажира Митсубиши в результате ДТП под классификацию травм, на основании которых водителя Митсубиши могут лишить прав, в случае определения его виновным или все-таки нет?

Григорий

На этот вопрос можете ответить только эксперт который будет проводить экспертизу, но скорее всего (исходя из характера описанных Вами травм) эксперт в заключении напишет «указанные повреждения вреда здоровью не повлекли»

2.1. Всегда ли такое дело направляется в суд, когда в ДТП есть пострадавший с легкой степенью причинения вреда здоровью?

Григорий

Да, всегда

2.2. Если дело будет передано в Суд, каков алгоритм дальнейших действий для подготовки к суду (перед тем как обратится за юридической помощью)? Видимо сразу в ГИБДД можно будет получить копии (или оригиналы) необходимых документов по данному делу и какие это документы (например: копию протокола, схемы ДТП, рапорта сотрудника Полиции и др.), что-то потребуется подписать и т.д.

Григорий

В отношении виновного водителя будет составлен протокол, который будет вручен ему под роспись

Если дело не будет передано в суд, и в ГИБДД будет определение, о том что водитель Митсубиши виновный, а он не будет согласен с этим постановлением, каков алгоритм действий в таком случае. Видимо к примеру, если будет постановление, которое нужно будет подписывать, в нем например нужно будет указать что-то типа «Я не согласен с выводами протокола (или постановления), прошу дело направить на рассмотрение в суд по месту жительства.».

Григорий

Нет, просить о направлении дела в суд не надо, если Вы не согласитесь в вынесенным постановлением вы вправе обжаловать его в суд

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

сначала водителю устно могут объяснить какое решение принимается, если водитель согласен, то в этом случае возможно составление постановления, если водитель с чем-то не согласен, то он подписывает протокол и указывает это, за тем он должен дождаться вынесения постановления на основе протокола, т.е. если с протоколом не согласен, то в постановлении это будет отраженено, а уже с постановлением необходимо обращаться в суд.

Григорий

Устно Вам никто ничего объяснять не будет, вынесут или протокол или постановление. Протокол обжаловать нельзя, постановление можно. В постановлении ГИБДД как правило согласие/несогласие не указывается

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1.1. На основании чего будут определять степень тяжести причиненную пострадавшему пассажиру Митсубиши, на основании результату обследования в Травмпункте, т.е. полиция может просто сделать запрос в Травмпункт (например по телефону), так как справку в Травмпункт выдали только по требованию потерпевшей и в Полиции видимо она даже не понадобится?

Григорий

Сейчас в полиции идет административное расследование данного факта. Сотрудник направит потерпевшую на судмедэкспертизу, которая и даст ответ и тяжести и наличии вреда. Сама справка тяжесть вреда не может определить

Попадают ли указанные травмы пострадавшего пассажира Митсубиши в результате ДТП под классификацию травм, на основании которых водителя Митсубиши могут лишить прав, в случае определения его виновным или все-таки нет?

Григорий

Сейчас сказать нельзя, но из того, что ВЫ указали, это не легкий вред и следовательно ст. 12.24 не может быть применена, так как трудопотерь нет

8.Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность)продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

III. Заключительные положения
10. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного Медицинского критерия.

Всегда ли такое дело направляется в суд, когда в ДТП есть пострадавший с легкой степенью причинения вреда здоровью?

Григорий

Да, это исключительная подсудность ТОЛЬКО суда

Статья 23.1. Судьи
1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.26, частью 2 статьи 5.27, статьями 5.37 — 5.43, 5.45 — 5.52, 5.56 — 5.63, 6.1, 6.2, 6.8, 6.9, 6.9.1, 6.11 — 6.16, 6.17, 6.16.1, 6.18 — 6.22, 6.26, 6.27, частью 4 статьи 6.29, 7.5, частью 2 статьи 7.11, статьями 7.12 — 7.17, 7.19, частью 2 статьи 7.23.1, частью 2 статьи 7.23.2, статьями 7.24, 7.27, 7.27.1, 7.28, частью 1 статьи 7.31, частью 2 статьи 7.32.3, частью 2 статьи 8.28, частями 1.2 и 1.3 статьи 8.37, частью 3 статьи 9.1 (в части грубого нарушения условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности), статьями 9.13, 9.14, 10.5.1, 10.11, частью 2 статьи 11.3, частью 7 статьи 11.5, частями 2 и 3 статьи 11.15.1, частями 2 и 3 статьи 11.15.2, частью 4 статьи 11.17, статьями 11.21, 11.22, 11.24, 11.32, частью 4 статьи 12.2, частью 2.1 статьи 12.3, частями 1, 2, частью 3 (в случаях незаконного нанесения цветографической схемы легкового такси) статьи 12.4, частями 3, 4 — 7 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.7, статьей 12.8, частью 7 статьи 12.9 (за исключением случаев фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи), частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15 (за исключением случаев фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи), частью 3.1 статьи 12.16 (за исключением случаев фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи),статьями 12.24...........

Если дело будет передано в Суд, каков алгоритм дальнейших действий для подготовки к суду (перед тем как обратится за юридической помощью)? Видимо сразу в ГИБДД можно будет получить копии (или оригиналы) необходимых документов по данному делу и какие это документы (например: копию протокола, схемы ДТП, рапорта сотрудника Полиции и др.), что-то потребуется подписать и т.д.

Григорий

Да, желательно в ГИБДД снять копии с материалов, чтобы уже готовить позицию. Снимать надо все что есть. От корки до корки. Важно все. В ГИБДД Вас попросят подписать только протокол об административном правонарушении, после чего все документы вместе с протоколом направят в районный суд

Если дело не будет передано в суд, и в ГИБДД будет определение, о том что водитель Митсубиши виновный, а он не будет согласен с этим постановлением, каков алгоритм действий в таком случае. Видимо к примеру, если будет постановление, которое нужно будет подписывать, в нем например нужно будет указать что-то типа «Я не согласен с выводами протокола (или постановления), прошу дело направить на рассмотрение в суд по месту жительства.».

Григорий

Тогда будете в районном суде обжаловать постановление инспектора в течение 10 дней с момента получения копии постановления

в постановлении водитель Митсубиши напишет, что не согласен и распишется. Потом должен будет взять копию постановления и других документов и уже самостоятельно подать в суд.

Григорий

В протоколе а не в постановлении. Да, именно так

Григорий
Клиент, г. Москва

Понял, видимо если вопрос решается в ГИБДД без суда, то сначала все равно будет протокол, который я могу обжаловать в течении 10 дней, а постановление уже выносят позже, после протокола.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Степень тяжести телесных повреждений травмпункт не определяет и по телефону никакие доказательства не передаются. Для этого проводится судебно-медицинская экспертиза по медицинским документам (не по телефону) либо путем осмотра самого пострадавшего.

В суд дела такой категории направляются только в том случае, если будет доказана вина одного из водителей. Зачастую вина не устанавливается при спорных обстоятельствах: один водитель утверждает, что виновен другой водитель, а тот в свою очередь наоборот винит своего оппонента, а объективные доказательства не подтверждают вину конкретного водителя (очевидцы, протокол осмотра места происшествия и схема к нему, следственный эксперимент, автотехническая экспертиза и т.п.) В таком случае протокол не составляется ни на одного из водителей и вина может быть установлена только решением суда в ходе судебного рассмотрения иска одного из водителей или владельца ТС, участвовавшего в ДТП.

Для подготовки к рассмотрению дела в суде или для обжалования постановления гибдд в суд снимите копии всех имеющихся в деле документов, каждый из документов может нести в себе доказательственную информацию.

Изложить не согласие необходимо не только в протоколе, но и дать развернутые письменные объяснения об обстоятельствах ДТП с привидением подтверждающих невиновность доказательств.