Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение отца родительских прав

Семейным (статьи 69, 70) и Гражданским кодексами РФ предусмотрена судебная процедура, в ходе которой проводится лишение отца родительских прав. Начаться суд может не только по заявлению матери, но и на основании соответствующих заявлений от прокурора, органов надзора и опеки, если, например, подвергаются сомнению права на ребенка родителя-одиночки или осужденного на большой срок.

Судебные разбирательства, в ходе которых происходит лишение отца родительских прав, считаются самыми сложными. Основанием могут служить и неучастие в жизни ребенка, и откровенно жестокое обращение с ним, невыполнение прописанных в законодательстве обязательств перед ребенком, наркомания и алкоголизм, утеря его свободы за преступление.

В отличие от бракоразводного процесса, дело о лишении родительских прав далеко не всегда завершается успешно для того, кто подал заявление. Сильно влияет на приятие решения судом субъективный фактор — задача истца в данном случае сводится к тому, чтобы максимально формализовать процедуру. А без правильно подготовленных документов это невозможно.

На портале Правовед.RU вы получите консультации по вопросам, связанным с лишением отца прав на ребенка в суде. Вы сможете получить образцы документов, заказать консультацию по телефону или on-line, воспользоваться всеми преимуществами сервиса юридической поддержки.

Последние вопросы по теме «лишение отца родительских прав»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как изолировать отца ребенка, прежде чем он убьет пол семьи матери
Отец ребенка постоянно угрожает матери ребенка. Они разведены. Весь конфликт построен на том, что отец настраивает ребенка против мамы, унижает ее и всячески настраивает его против собственной мамы. Запугивает если, что то идет против его слова. Не дает денег на ребенка и запугивает, когда мать начинает говорить про алименты через суд. Мать хочет лишить отца родительских прав и потребовать алименты через суд. Вот только вся загвоздка в том, что он неуравновешенный псих и физическое и моральное насилие произойдет раньше чем дело дойдет до суда. Возможно ли как то обезопасить жизнь и заключить отца за решетку на время судебных разбирательств. К тому же у отца уже есть одно уголовное дело по которому он был признан виновным, правда получил очень мягкое наказание (общественные работы). Дело было за избиение бывшей жены.
, вопрос №2251143, Филат, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как добиться лишения отца родительских прав, если он не дает разрешение на смену фамилии ребенка?
здравствуйте я бы хотела что бы отец отказался от ребенка т.к мы с ним не проживаем и он не принимает участие его в воспитание хотела бы быть с ребенком на одной фамилии но бывший не хочет отказываться и принимать участие в его воспитание
, вопрос №2231800, роза, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как правильно написать заявление в правоохранительные органы РФ?
Уважаемые адвокаты и юристы Великой страны, прошу Вас о помощи в наприсании заявлений в правоохранительные органы РФ и Интерол. В связи с похищением моего ребенка инвалида детствам с множественными пороками развития (гипоплазия левого легкого, удалены верхняя и средняя доли правого легкого, удалено половина кишечника-ребенку 4 года) было заведено уголовное дело. Мой бывший адвокат, не смотря на лишение отца родительских прав и отбирании ребенка и передачи матери, сделал все, чтобы этого не было и по договору не выполнил своих обязательств.На сегодняшний день заведено уголовное дело по факту мошеничества и вымогательства со стороны адвоката плюс подан иск в суд. Готовится заявление на представителя бывшего адвоката по ст 137 УК РФ. Вчера сложилась следующая ситуация в суде: судья выдала определение об аресте денежных средств адвокатской конторы от 19.12.2018, а затем ее секретарь обманеым путем забрала данное определение и выдала отказ в наложении ареста на денежные средства от 25.12.2018 На обоих документах разные подписи.на первом документе подпись судьи и помощника, а на втором не известно кого, прекрытая печатью. В связи с быстро развивающимися событиями в рамках похищения моей очерт, адвокат зашивается. Прошу Вас помощи в написании заявлений в органы РФ. Мой ребенок похищен и находиться на границе с Сирией, у ребенка ухудшилось состояния здоровья, ее медленно убивают. Я все три года с российскими и немецкими врачами боролась за ее жизнь, когда все в округе думали, что она не жилец. Она выжила и пошла на поправку, а теперь ее убивают медленно и тяжело. Пожалуйста, помогите мне
, вопрос №2211805, Алена, г. Москва
Семейное право
Может ли ребенок проживать с отцом три месяца в году?
Мать подала иск на лишение отца родительских прав, при этом сама чинит препятствия! В связи с тем, что ребенок проживает с матерью в Сибири, а его отец на юге России, можно ли отцу подать встречное исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка 3 летних месяца с отцом? Или нужно подавать заявление об определении порядка общения? Что возможно сделать, чтоб три месяца в году ребенок жил на море с отцом?
, вопрос №2187131, Антон, г. Краснодар
Семейное право
Правомерен ли отказ судьи в принятии встречного иска?
Мать подала исковое заявление о лишении отца родительских прав, живут в разных регионах. Ответчик не признает иск, подготовил встречный иск об определении порядка общения с ребенком, нечинении препятствий в общении с ребенком. Судья не принимает встречный иск, мотивируя тем, чтоб подавал по месту проживания матери!? Прав ли судья? На какие правовые акты можно сослаться, чтоб судья принял встречный иск?
, вопрос №2187071, Антон, г. Краснодар
Семейное право
Возможно ли лишение отца родительских прав в данном случае?
Добрый день! Ситуация такая,с мужем в разводе второй год,один ребенок.Муж не принимал никакого участия в воспитании ребенка,алименты платил через раз,после суда исправно платит и это его напрягает.Ребенка почти не забирал за это время.А если и забрал то потом неделю я его успокоить не могла,ребенок плакал,просил папе больше не отдавать.Сейчас егг полгода не было,как только он узнал что есть другой человек у меня в жизни,он вспомнил про ребенка и начал просить его отдавать.Ребенок даже слышать не хочет его.Теперь он грозит что платить алименты не будет ,пытается манипулировать и угрожать.Хочу узнать,как можно лишить его прав,уже даже алименты не нужны его!Или как то бумагу у нотариуса подписать какую.Он готов добровольно отказаться от сына,если я не буду претендовать на алименты и его недвижимость.Как лучше поступить?
, вопрос №2186210, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Законно ли лишение отца родительских прав?
Здравствуйте! У супруги осталась дочь (7 лет) от бывшего сожителя, я ее воспитываю с 2-х лет. Фамилии у матери и ребенка разные (у жены моя, у дочи, соответственно - отца) Когда доче было 4 года, от отца перестали приходить алименты, т.е. 3 года он не платит (уклоняется). место нахождения отца неизвестно. Подали в розыск, почти год уже ищут. Хотим подать иск на лишение отцовства. Я хочу ее удочерить. Скажите, каковы наши шансы? Какие документы нужны для подачи заявления? Были у трех юристов у себя в городе (Иркутск), толком ничего не говорят.... (один сидел с методичкой, второй денег все просил, третий студент, все звонил кому то и спрашивал....) И еще, один юрист вообще сказал что у вас ничего не выйдет, пока вы его не найдете
, вопрос №2139210, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право подать в суд на лишение родительских прав?
здравствуйте. Мой бывший муж (мы разведены 6 лет назад) все эти годы не платил алименты на ребенка. Я не подавала на взыскание алиментов. Сейчас я хочу подать в суд на лишение отца родительских прав. Я могу это сделать по моему месту жительства, так как ответчик живёт в 7 часах полета на самолёте? Я работаю и ребенок учится. Поехать туда я не имею никакой возможности.
, вопрос №2115299, Светлана, г. Раменское
Алименты
Возможно ли взыскание алиментов на ребенка с дальнейшим лишением родительских прав?
Добрый день! Долг моего бывшего мужа по алиментам сейчас составляет 37 месяцев. С сыном он не общается (на день рождения - смска "Поздравляю", и то не каждый год. Хорошо зная своего мужа, я не жду денег на содержание ребенка, основная цель - лишение его прав на сына. Муниципальный юрист сказала, что я должна написать заявление в ФССС, затем, через 3 месяца - повторно, после чего могу подавать иск в суд на лишение. Работа судебным приставом не ведется. На заявление о привлечении должника к административной ответственности пристав ответила отказом (причина - нет обоснования того, что именно я являюсь официальным опекуном своего ребенка, хотя мое дело находится в ФССС с 07.07.15г. В ответ были высланы копии паспорта и свидетельства о рождении сына, в ответ - тишина. Сейчас пишу повторное заявление в ФССС. Муниципальный юрист советует одновременно с заявлением подать жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру по месту жительства ответчика. Прошу совета. Не помешает ли мне жалоба в прокуратуру подать в суд на лишение отца родительских прав? Как лучше поступить, если и я, и мой бывший муж, да и пристав, - все понимаем, что заявление о привлечении к ответственности - это банальная отписка?
, вопрос №2086503, Светлана, г. Москва
Семейное право
Какой предусмотрен порядок лишения отца родительских прав в моем случае?
Здравствуйте. С мужем в разводе 8 лет, двое детей. Два года назад подала на алименты официально, до этого то платил, то не платил. Но суть не в этом. На каникулы отвезла детей к отцу (живём сейчас в разных городах), обещал, что привезёт обратно. В итоге старшую забрал насовсем, младшую еле увезла. Главное его требование - чтобы я отказалась от алиментов. От алиментов я отказываться не собираюсь. Старшую хочу забрать. Тут мне позвонили со школы, в которой на данный момент обучаются дети, и сказали, что с другой школы пришёл запрос, чтобы отправили документы о том, что я согласна на перевод ребёнка туда. Я сказала, что я против. Они мне объяснили, что отец полноправный представитель ребёнка, как и мать, и что имеет такое же право выбирать место обучения для ребёнка, в ином случае я должна написать заявление о том, что я против её перевода, но тогда вопрос должен решаться путём лишения его отцовских прав. Меня интересует вопрос, каким образом происходит процесс лишения родительских прав на отца, куда надо будет обращаться, и лишат ли меня алиментов в случае, если его лишат этих прав?
, вопрос №2067578, Ирина, г. Санкт-Петербург
Права детей
Какова доля вероятности лишения отца родительских прав?
Добрый день, хотела узнать. Какая доля вероятности лишения бывшего мужа родительских прав. 1.не платит алименты , долг ( штраф на портале по алиментам) 2. Не соблюдает договоренности ( когда просишь забрать ребенка не приезжает) 3. На учёте в наркологическом диспансере 4. Можно так же поднять побои ( старые) во время брака 5. Выписали ребенка из квартиры , чтобы продать с обязательством вписать обратно и не выполнили.
, вопрос №2064553, Светлана, г. Москва
Семейное право
Будут ли учтены выплаты от бабушки при лишении отца родительских прав?
Здравствуйте. Отец ребёнка платил алименты один раз, после первого отчисления сразу уволился с работы. После этого бабушка решила спасти сына и начала переводить деньги со своей карты на мою с припиской "от *имя отца ребёнка *". Считается ли это алиментами? Сейчас встал вопрос о лишении родительских прав, я смогу доказать, что отец не участвует в жизни ребёнка, как фактически, так и в уплате алиментов?
, вопрос №2025926, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Лишение родительских прав, если отец выплачивает алименты
Здравствуйте.отец платит алименты,а бывшая жена говорит что перед совершенолетием ребенка лишит родительских прав бывшего мужа.
, вопрос №2009781, Дмитрий, г. Щекино
Семейное право
Какова процедура лишения родительских прав отца?
Как лишить прав психически нездорового человека, отец моего ребенка не является ее биологическим отцом , об этом он знал так как на момент наших отношений я была на 3 месяце беременности , после свадьбы записали ребенка на него он был не против этого ,через пол года совместной жизни я начала замечать суецидные наклонности у него ,имеется предсмертные записка оригинал , и переписка (скриншоты ) о том что человек хочет покончить жизнь самоубийством , вместе не живем уже больше года , алименты не платит официально не подавала ,какой пакет документов нужно собрать чтоб лишить его родительских прав и выплату алиментов до 18 лет , либо до удочерения моего ребенка?
, вопрос №1998899, Ирина, г. Шарыпово
Семейное право
Взыскание долга по алиментам и последствия лишения отца родительских прав
Добрый день Если лишить родительских прав человека который задолжал алименты в размере 177000, то потом это папа сможем подать на ребенка на алименты. И как с него взыскать этот долг. Платить отказывается и работать тоже.
, вопрос №1996924, Наталья, г. Орск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.02.2019