Лишение родительских прав, если отец выплачивает алименты

Здравствуйте.отец платит алименты,а бывшая жена говорит что перед совершенолетием ребенка лишит родительских прав бывшего мужа.

, Дмитрий, г. Щекино
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Дмитрий, в данном случае лишить родительских прав можно лишь —

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

На основании изложенного — лишить родительских прав невозможно. Это обычные «пугалки» не очень осведомленной женщины.

С уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обычно такие утверждения объясняются мнимым желанием «спасти» ребенка от обязанности содержания отца. Лишение родительских прав — непростой судебный процесс, возможно на основаниях и в порядке, предусмотренных ст. 69 и 70 Семейного кодекса. Если отец ребенка участвует в его содержании и воспитании, лишить РП не получится, одного желания матери мало. В чем суть спора с матерью ребенка? Если мать ребенка препятствует в общении и воспитании, можно установить его порядок в судебном порядке.

С уважением, Андрей Кзырев