Взыскание долга по алиментам и последствия лишения отца родительских прав

Добрый день

Если лишить родительских прав человека который задолжал алименты в размере 177000, то потом это папа сможем подать на ребенка на алименты. И как с него взыскать этот долг. Платить отказывается и работать тоже.

, Наталья, г. Орск
Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья!  В соответствии с СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если отца лишат родительских прав, то он не сможет подать на алименты на ребенка ( в соответствии с п.5 ст. 87 СК РФ). Но, лишение его родительских прав не освободит его от обязанности по уплате долга по алиментам.

Когда никакие доводы и уговоры на должника не действуют, он не раз предупреждался приставом о возможности привлечения его к уголовной ответственности за уклонение от алиментных выплат, но не производил их в течение четырех месяцев и дольше, то взыскательнице необходимо написать заявление для возбуждения в отношении него уголовного дела. Судебный исполнитель при наличии вышеуказанных оснований вправе предать материалы в отдел по контролю за алиментными выплатами ССП, где будет возбуждено уголовное производство по статье 157-ой Уголовного кодекса РФ. Это грозит неплательщику судимостью и даже возможным лишением свободы сроком до одного года.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!