Какой предусмотрен порядок лишения отца родительских прав в моем случае?

Здравствуйте. С мужем в разводе 8 лет, двое детей. Два года назад подала на алименты официально, до этого то платил, то не платил. Но суть не в этом.

На каникулы отвезла детей к отцу (живём сейчас в разных городах), обещал, что привезёт обратно. В итоге старшую забрал насовсем, младшую еле увезла. Главное его требование - чтобы я отказалась от алиментов. От алиментов я отказываться не собираюсь. Старшую хочу забрать. Тут мне позвонили со школы, в которой на данный момент обучаются дети, и сказали, что с другой школы пришёл запрос, чтобы отправили документы о том, что я согласна на перевод ребёнка туда. Я сказала, что я против. Они мне объяснили, что отец полноправный представитель ребёнка, как и мать, и что имеет такое же право выбирать место обучения для ребёнка, в ином случае я должна написать заявление о том, что я против её перевода, но тогда вопрос должен решаться путём лишения его отцовских прав. Меня интересует вопрос, каким образом происходит процесс лишения родительских прав на отца, куда надо будет обращаться, и лишат ли меня алиментов в случае, если его лишат этих прав?

, Ирина, г. Ульяновск
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Статья 69. Лишение родительских прав.Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Подавайте исковое заявление в суд.Статья 71. Последствия лишения родительских прав.1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Юлия Иванова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! За что можно лишить отца родительских прав? Перечень закреплён в СК РФ (ст.69):неуплата алиментных сборов на содержание ребенка — при этом у отца нет законных оснований для отсрочки или задержек платежей;

негативное воздействие на психику ребенка или же применение физических наказаний — избиение;
посягательство на неприкосновенность в половом плане;
факт злоупотребления правами отца зафиксирован в любом виде;
документы, которые подтверждают пребывание отца на учете в связи с наркотической или алкогольной зависимостью;
зафиксировано событие, в связи с которым жизнь ребенка подвергалась угрозам;
отказ от совершения обязанностей по воспитанию и заботе за ребенком.
Чтобы лишить отца родительских прав, будет достаточно предоставить факт наличия хоть одного из данных условий. Органы опеки проводят проверки семейных обстоятельств, запрашивают характеристики образовательного учреждения, которое посещают дети. Все изученные обстоятельства фиксируются документально и используются впоследствии на заседаниях суда. Всего доброго.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вам нужно обратиться в суд по определению места жительства детей. Думаю, что суд будет на Вашей стороне. Но все зависит от Вашего представителя. Отказываться от алиментов не нужно. Лишить родительских прав возможно, но сложно.
Дети, сохраняют в отношении своих родителей, лишенных родительских прав, алиментные, жилищные, пенсионные, наследственные, социальные и другие права (ст. 71 СК РФ)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Срочно обращайтесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка и заявлением об определении места жительства ребенка до вступления решения суда в законную силу. Также нужно обратиться в органы опеки, поскольку они будут принимать участие в судебном процессе, их мнение будет иметь значение и при вынесении решения и при определении места жительства ребенка на период суда. Вопрос выбора учебного заведения также можно решить в судебном порядке. Вы не указали возраст детей, это существенно. Если общаться с ребенком вам не дают, нужно обратиться с заявлением об этом в комиссию по делам несовершеннолетних.

Заявление нужно подавать в районный суд по месту жительства отца ребенка. Обращаться в опеку и в свою и по его месту жительства, кдн — по его месту жительства.

Лишать РП отца ребенка не обязательно.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев