Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение матери родительских прав

Лишение матери родительских прав на ребенка и вопросы с этим связанные раскрыты в статье 69 Семейного кодекса РФ. Основанием, согласно закону, для возбуждения дела в суде может стать как злоупотребление родительскими правами, так и отказ в выплате алиментов, жестокое обращение с ребенком, проблемы с наркотиками или алкоголем, фактический отказ от воспитания и содержания детей.

Даже матери одиночки могут оказаться перед фактом лишения прав: чаще всего суд начинается по исковому заявлению, составленному органами социальной защиты, которые, традиционно, ведут учет потенциально неблагополучных семей.

Справедливости ради отметим, что лишение матери родительских прав — крайне сложная процедура. Поправок в ювенальную юстицию, которыми «пугали» граждан последние два-три года, пока не внесено, поэтому приоритет в любом процессе по семейному праву остается за тем, чтобы сохранить семью.

Тем не менее, лишение родительских прав матери вполне возможно: если не доказать временный характер сложностей в семье и если органы опеки и социальной защиты будут настойчивы.

Когда матери грозит лишение родительских прав, первое, что она должна сделать — обратиться к юристу. Даже нехватка средств не помешает человеку получить консультацию специалиста: по телефону или в формате «вопрос-ответ». Задать вопрос можно на портале Правовед.RU: это быстро и удобно.

Последние вопросы по теме «лишение матери родительских прав»

Фильтры
Семейное право
Возможно ли лишение родительских прав матери из-за матов?
Возможно ли лишить мать родительских прав на детей (3.5года и 1.5 года) из-за того, что она ругается матом, в том числе на детей.? Не пьет, не наркоманит, до декрета работала, образование высшее, но очень нервная. Отношения с родителями у нее плохие, почти не общается, при разводе ей особо некуда идти (у родителей условия проживания средние). Могут ли оставить детей отцу (военнослужащий, частые командировки от 1 до 4 месяцев, хороший отец, жилье съемное). Будет помогать бабушка (мать отца).
, вопрос №1246443, Кузьма, г. Апшеронск
Усыновление, опека и попечительство
Лишение родительских прав матери и усыновление
Мать родительских прав не лишена.Ребенок проживал с отцом с 1-го года до 15 лет. Мать жизнью ребенка не интересовалась, приходила исключительно в пьяном виде 1 раз в 3-4 года. Последний раз была больше 5ти лет назад. Ребенок мамой считает другую женщину уже более 10 лет, которая являлась официальной женой отца. В школе ее знают как маму, в садике видели только папу и бабушку. Отец умер несколько дней назад, опека хочет отдать несовершеннолетнего законному представителю-матери, которая ведет аморальный образ жизни и участия в жизни ребенка не принимала. Есть ли шанс лишить родительских прав мать не затягивая процесс, не отдавая ребенка к этой женщине в руки, при этом подавая заявление на опеку и права учыновления у бабушки несовершеннолетнего, родной тети или жены отца?
, вопрос №1203199, Лена, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Может ли ограниченная в родительских правах мать проживать вместе с детьми и бывшим мужем?
Мои родители развелись полгода назад. В феврале этого года был суд о лишении матери родительских прав на 2 несовершеннолетних детей. Суд ограничил мать в родительских правах на полгода и обязал платить алименты. Я хочу узнать может ли мать проживать вместе с детьми.
, вопрос №1201373, Анастасия, г. Далматово
Усыновление, опека и попечительство
Правомерно ли было лишение родительских прав матери?
Супруг без моего ведома расторг брак и лишил родительских прав.Как восстановить свои права и куда обратиться за помощью
, вопрос №1152711, Мадина, г. Самара
Семейное право
Лишение родительских прав на основании ст 157 УПК РФ
Добрый день ! Я Истец мать 5 летнего ребенка . Семейное положение разведена . Мною было подано заявление о назначении алиментов на мать и на ребенка по среднему прожиточному минемаму . Плата проходила чуть более полу года за тем перестала оплачиваться . Спустя год просрочки мною были составлена исполнительные листы и отправленные судебным приставам которые затянув дело почти на год наконец таки его возбудили . Приставы не смогли конфисковать имущество так как место жительства было сменено . В итоге ответчик с начало отказывался об признания обвинения об злостном уклонении от неуплаты алиментов , затем после консультации с адвокатам признал . Было уже возбуждено дело и признано виновным ответчика назначено 5 месяцев исправительных работ под 15 % государству и выплате 240000 тысяч рублей истцу . после решения суда прошло уже 86 дней не какого платежа еще не прошло . Как решить родительских прав на всем этом основании . Ребенок прописан с рождения у матери и проживает с ней , от отца нет не какой помощи вообще проявленя интереса уже на протяжении 3 лет .
, вопрос №1108081, Ася, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли мать лишить родительских прав, если ее сожитель имеет судимость?
Могут ли лишить меня родительских прав если я и гражданский муж не работаем, он сидел и мы живём в его квартире? Ребёнку 6 лет
, вопрос №1099960, Валентина, г. Волгоград
Семейное право
Куда направят 16-летнюю гражданку, в случае лишения матери родительских прав?
Здравствуйте,меня интересует вопрос о том что будет со мной в дальнейшем , мне 16 лет, через 2 месяца будет 17, если я подам заявление на лишение прав моей матери,то каковы будут последствия со мной, куда меня направят? В детдом?
, вопрос №1029350, Марина, г. Тверь
Семейное право
В какой последовательности необходимо расторгнуть брак и разделить нажитое имущество?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности мне производить следующие действия. Мне необходим развод, деление нажитого имущества (квартира,машина) и лишить отца родительских прав, признав себя матерью-одиночкой (срок беременности сейчас 5 мес., а 1-му ребёнку 3,5г. и прописан он у отца). Есть долги за квартиру в размере 100 000 руб., и по его кредитной карте - 50 000 руб. Супруг не получал доходов с 01,08,14г. по неуважительной причине, расходовал деньги вне интересах семьи, на свои увлечения спиртным и наркотиками. Я находилась в декретом отпуске по уходу за ребёнком с 11,01,12г. по 30,04,15г. и сразу уволилась. В настоящей момент не работаю.
, вопрос №981535, Ксения, г. Москва
Семейное право
Заберут ли детей у бабушки при процедуре лишения матери родительских прав?
заберут ли детей в детский дом от бабушки если она подаст документы на лешение родительских прав их матери, если да то как можно предотвратить это.
, вопрос №974788, Лена, г. Липецк
Семейное право
Как мать ребенка лишить родительских прав?
Добрый день .. Есть такой вопрос. Мне 21 год . у меня есть ребенок мы с матерью ребенка разошлись один раз потом я думал что она изменит свое поведение в отношении меня и моего сына ... но как показало время этого не произошло .. суд постановил проживание сына со мной и взыскание аллиментов с нее . она их не платит уже года так полтора а мне сейчас будет грозить армия . если меня заберут то моя сеья попадет в трудную финансовую ситуацию так как мой отец уже на пенсии и я в основном приношу доход своей семье .. как же был инцедент прошлым летом что ее забрали в наркологичку изза передозировки препаратами. и это нигде не зафиксированно но она меня пырнула в спину ножом ...в воспитании сына не учавствует и только обещает платить алименты что бы приставы не пристали хотя этого не было еще ни разу ... вопрос такой как мне лишить ее родительских прав?
, вопрос №959625, Павел, г. Москва
Семейное право
На каком основании возможно лишение родительских прав?
Добрый день! Мою коллегу преследует отец ребенка... Она работает в школе (могу охарактеризовать её только положительно)... Но отец её ребенка приходит в детский сад, разговаривает с воспитателем (придумывая небылицы, что она наркоманка, алкоголичка и пр.). звонит её маме (с той же целью)... Теперь грозится лишить её родительских прав... Она запугана... Вопрос: может ли он каким-то образом провернуть аферу с лишением её родительских прав?
, вопрос №951769, Олеся, г. Москва
Семейное право
Лишение родительских прав матери ребенка после ограничения
Можно ли подать иск заявление родительских прав матери,так как у нее уже второй раз ограничили,детей я взяла под временную опеку вот уже четвертый год,она никогда не интересовалась детми,у отца детей есть лишение так как в данное время есть у него условный,можна ли востановить отца с условным?
, вопрос №935865, вера герасимова,
Семейное право
Как лишить мать родительских прав и забрать ребёнка?
Здравствуйте! такой вопрос: я в разводе 7 лет,моя дочь (14 лет) живёт с матерью,вчера дочка сообщила мне что отчим ещё весной пытался её изнасиловать,боялась мне рассказать,мать сказала "такого не повторится,забудь"! ребёнку не уделяется внимания,в школе проблемы-хочет сменить школу ближе к бабушке и не видеть её так называемою "семейку" как она сама выразилась,младший брат полностью на ней(садик,стирка,покормить и пр.) в прошлом месяце резала вены- мать пьяная сказала "молодец и рассмеялась"!!!! отчим с матерью часто выпивают. У меня две свои квартиры,не официальная работа,не судим,на учёте ни у кого не стою,состою в гражданском браке. хочу забрать дочь к себе,она двумя руками ЗА ещё с самого развода,но к сожалению по нашим законам суд практически в 100% случаях на стороне матери! Пожалуйста подскажите каким образом я могу лишить её мать родительских прав и забрать мою дочь к себе жить? Извините за ошибки,после таких "новостей" не спал всю ночь... спасибо.
, вопрос №927522, Дмитрий Островский, г. Георгиевск
Семейное право
При каких условиях лишают родительских прав мать?
Добрый день. Я мать одиночка воспитываю 10 летнего сына от предыдущего брака одна, сейчас нахожусь на пятом месяце беременности. Может ли отец будущего ребенка (я с ним не состою в официальном браке) каким-нибудь образом лишить меня родительских прав? Если да, то как лучше защититься от этого. Очень переживаю, он угрожал мне что отберет моего еще неродившегося сына.
, вопрос №919639, Эльза, г. Уфа
Семейное право
Лишение родительских прав матери в отношении ребенка, если она не участвует в его воспитании
Сдравствуйте.Я отец 3 летнего ребёнка. Мать не принимает никакого участия в воспитание сына уже 2 года. Алименты не платит. Полностью самоустранилась так сказать. Потом её нашли судебные приставы. Оказалось она уже женилась и есть 2 месячный ребёнок. По её словам она не против ощатся с ребёнком.Но все также продолжает уклонялся от алиментов и на контакт не вышла. Органы опеки отказываются довать добро на лишение родительских прав. Есть ли уменя хоть какие-то шансы выиграть суд?
, вопрос №916861, Михаил, г. Ковдор
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.05.2016