В какой последовательности необходимо расторгнуть брак и разделить нажитое имущество?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности мне производить следующие действия. Мне необходим развод, деление нажитого имущества (квартира,машина) и лишить отца родительских прав, признав себя матерью-одиночкой (срок беременности сейчас 5 мес., а 1-му ребёнку 3,5г. и прописан он у отца). Есть долги за квартиру в размере 100 000 руб., и по его кредитной карте - 50 000 руб. Супруг не получал доходов с 01,08,14г. по неуважительной причине, расходовал деньги вне интересах семьи, на свои увлечения спиртным и наркотиками. Я находилась в декретом отпуске по уходу за ребёнком с 11,01,12г. по 30,04,15г. и сразу уволилась. В настоящей момент не работаю.

, Ксения, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Мне необходим развод, деление нажитого имущества (квартира, машина)
Ксения

Можете подавать одновременно и на расторжение брака (мировому судье по месту жительства) и на раздел имущества (если стоимость имущества свыше 50 000 руб. — иск подаётся в районный (городской) суд).

лишить отца родительских прав,
Ксения

Иск о лишении отца родительских прав подаётся в районный суд по месту жительства ответчика, только суд вряд ли лишит отца родительских прав. Пока нет предусмотренных законом оснований, несмотря на его образ жизни.

признав себя матерью-одиночкой
Ксения

Матерью-одиночкой Вы являться не сможете, так как состояли в браке и дети имеют отца. Одинокой матерью признаётся женщина, родившая детей вне брака и отцовство детей которой не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк или данные об отце записаны со слов матери).