Как лишить мать родительских прав и забрать ребёнка?

Здравствуйте! такой вопрос: я в разводе 7 лет,моя дочь (14 лет) живёт с матерью,вчера дочка сообщила мне что отчим ещё весной пытался её изнасиловать,боялась мне рассказать,мать сказала "такого не повторится,забудь"! ребёнку не уделяется внимания,в школе проблемы-хочет сменить школу ближе к бабушке и не видеть её так называемою "семейку" как она сама выразилась,младший брат полностью на ней(садик,стирка,покормить и пр.) в прошлом месяце резала вены- мать пьяная сказала "молодец и рассмеялась"!!!! отчим с матерью часто выпивают.

У меня две свои квартиры,не официальная работа,не судим,на учёте ни у кого не стою,состою в гражданском браке. хочу забрать дочь к себе,она двумя руками ЗА ещё с самого развода,но к сожалению по нашим законам суд практически в 100% случаях на стороне матери! Пожалуйста подскажите каким образом я могу лишить её мать родительских прав и забрать мою дочь к себе жить?

Извините за ошибки,после таких "новостей" не спал всю ночь... спасибо.

, Дмитрий Островский, г. Георгиевск
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий.

Считаю, что в Вашем случае есть основания для лишения Вашей бывшей жены родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей
, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке, поэтому обращайтесь в суд с заявлением о лишении бывшей жены родительских прав.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей

Вам необходимо будет доказать тот факт, что она не исполняет свои родительские обязанности, не занимается воспитанием детей, злоупотребляет спиртными напитками. В таком случае, суд, скорее всего, лишит ее родительских прав и передаст ребенка Вам как родителю, не лишенному родительских прав.

Также советую предварительно обратиться в органы опеки и попечительства и изложить им ситуацию, сложившуюся с Вашими детьми, т.к. дела о лишении родительских прав рассматриваются с их участием.

Возможно ограничение в родительских правах, если суд не установит достаточных оснований для лишения родительских прав, в таком случае ребенка также передадут Вам.

Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Дмитрий Островский
Клиент, г. Георгиевск

Спасибо за развёрнутый ответ! только я не представляю как всё это можно доказать в суде?! ведь кроме показаний ребёнка нет ничего и вряд ли будет-соседи,к примеру, ничего не скажут,к чему им эти проблемы,они и пьют с ними вместе.

Лада Колковская
Юрист
я об этом узнал только вчера, дочь мне не дают уже 2 месяца, видима боятся что я всё узнаю, хотя по решению суда, при разводе, ребёнок сам решает когда видится со мной. Шрамы на руках остались.
Дмитрий Островский

А я считаю, что в ТАКОМ случае органов опеки мало, нужно писать заявление в полицию и срочно, пока не случилось несчастье.

Дмитрий Островский
Клиент, г. Георгиевск

Спасибо за совет! как Вы считаете,что в моём случае сделает полиция и что ОБЯЗАНЫ сделать?

Спасибо за совет! как Вы считаете, что в моём случае сделает полиция и что ОБЯЗАНЫ сделать?
Дмитрий Островский

Дмитрий, немало важно то, что типчик БУДЕТ знать, что заявление есть и уже одно это будет его «тормозить» в его действиях. Ну и, по-любому, доследственная проверка будет, как правильно сказал коллега Сергей. И, если вы надумаете определить место жительства девочки с вами, то это тоже будет бонусом.