Лишение родительских прав матери ребенка после ограничения

Можно ли подать иск заявление родительских прав матери,так как у нее уже второй раз ограничили,детей я взяла под временную опеку вот уже четвертый год,она никогда не интересовалась детми,у отца детей есть лишение так как в данное время есть у него условный,можна ли востановить отца с условным?

, вера герасимова,
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Лишение родительских прав возможно в строго определенных законом случаях (ст. 69 СК РФ):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Приведенный перечень оснований является исчерпывающим и
расширительному толкованию не подлежит. Как правило, на практике
одновременно имеет место несколько оснований (например, злоупотребление
родительскими правами и совершение преступления против здоровья
ребенка).

Лишение родительских прав носит бессрочный характер, но не
является бесповоротным актом. Вопрос о восстановлении в родительских
правах рассматривается также судом в порядке искового производства.

Иск о восстановлении в родительских правах подается самим родителем,
лишенным родительских прав. Ответчиком является другой родитель либо
лицо, на попечении которого находится ребенок (приемный родитель,
опекун, детское учреждение). Как правило, одновременно с этим заявлением
рассматривается требование о возврате ребенка родителям.
Дело рассматривается с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
При рассмотрении требования суд проверяет, изменились ли поведение и
образ жизни родителя, и (или) его отношение к воспитанию ребенка. Все
изменения должны выразиться в конкретных действиях и поступках, недостаточно одних намерений родителей
изменить свое поведение, необходимо, чтобы образ жизни действительно
изменился настолько, что никаких опасностей и угроз жизни и здоровью
ребенка больше не будет, а родители в состоянии надлежащим образом
воспитывать ребенка и защищать его права и интересы.
Например, родители вели беспорядочный образ жизни и не заботились о
своем ребенке, а после вынесения решения суда о лишении родительских
прав осознали случившиеся, что побудило их устроиться на работу,
изменить свое поведение, зарекомендовать себя хорошими родителями
второго ребенка, родившегося позднее.
Основным критерием при разрешении спора являются интересы ребенка:
если ребенок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления
родителя в правах, независимо от мотивов, суд отказывает в иске; если
ребенок не достиг 10 лет, то его мнение лишь учитывается при
рассмотрении иска.
При этом суд не может удовлетворить иск, даже если родители изменили
свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, но он уже
усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке. Надеюсь мой ответ Вам помог