Куда направят 16-летнюю гражданку, в случае лишения матери родительских прав?

Здравствуйте,меня интересует вопрос о том что будет со мной в дальнейшем , мне 16 лет, через 2 месяца будет 17, если я подам заявление на лишение прав моей матери,то каковы будут последствия со мной, куда меня направят? В детдом?

, Марина, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Лишение родительских прав Здравствуйте, меня интересует вопрос о том что будет со мной в дальнейшем, мне 16 лет, через 2 месяца будет 17, если я подам заявление на лишение прав моей матери, то каковы будут последствия со мной, куда меня направят? В детдом?
Марина

Добрый вечер!

Вообще лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна только в судебном порядке и только при наличии оснований указанных в статье 69 СК РФ, если вашу маму лишат родительских прав — вам может быть назначен попечитель до 18-ти лет (приоритет у родственников), если же у вас нет родственников, которые готовы стать попечителем, то возможно, что попечителем станет государственное учреждение и вас отправят для проживания в данное учреждение.

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Марина!

Вы самостоятельно не можете подать исковое заявление на лишение Вашей мамы родительских прав, потому что не входите в круг субъектов, который установлен пунктом 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

За Вас такое заявление могут подать только органы опеки и попечительства, однако, для этого должны быть ОЧЕНЬ веские основания, например, угроза Вашей жизни при дальнейшем проживании с матерью.