Здравствуйте, Марина!
Вы самостоятельно не можете подать исковое заявление на лишение Вашей мамы родительских прав, потому что не входите в круг субъектов, который установлен пунктом 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
За Вас такое заявление могут подать только органы опеки и попечительства, однако, для этого должны быть ОЧЕНЬ веские основания, например, угроза Вашей жизни при дальнейшем проживании с матерью.