8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда направят 16-летнюю гражданку, в случае лишения матери родительских прав?

Здравствуйте,меня интересует вопрос о том что будет со мной в дальнейшем , мне 16 лет, через 2 месяца будет 17, если я подам заявление на лишение прав моей матери,то каковы будут последствия со мной, куда меня направят? В детдом?

, Марина, г. Тверь
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Лишение родительских прав Здравствуйте, меня интересует вопрос о том что будет со мной в дальнейшем, мне 16 лет, через 2 месяца будет 17, если я подам заявление на лишение прав моей матери, то каковы будут последствия со мной, куда меня направят? В детдом?
Марина

Добрый вечер!

Вообще лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна только в судебном порядке и только при наличии оснований указанных в статье 69 СК РФ, если вашу маму лишат родительских прав — вам может быть назначен попечитель до 18-ти лет (приоритет у родственников), если же у вас нет родственников, которые готовы стать попечителем, то возможно, что попечителем станет государственное учреждение и вас отправят для проживания в данное учреждение.

0
0
0
0
Юлия Шакурина
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Марина!

Вы самостоятельно не можете подать исковое заявление на лишение Вашей мамы родительских прав, потому что не входите в круг субъектов, который установлен пунктом 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

За Вас такое заявление могут подать только органы опеки и попечительства, однако, для этого должны быть ОЧЕНЬ веские основания, например, угроза Вашей жизни при дальнейшем проживании с матерью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Все
У меня мать лешена родительских правона измениласьможет ои
У меня мать лешена родительских прав,она изменилась,может ои она восстановить свои родительские права?
, вопрос №4090244, Софья,
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2017