Может ли ограниченная в родительских правах мать проживать вместе с детьми и бывшим мужем?

Мои родители развелись полгода назад. В феврале этого года был суд о лишении матери родительских прав на 2 несовершеннолетних детей. Суд ограничил мать в родительских правах на полгода и обязал платить алименты. Я хочу узнать может ли мать проживать вместе с детьми.

, Анастасия, г. Далматово
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Я хочу узнать может ли мать проживать вместе с детьми.
Анастасия

Нет, не может.

Статья 74 СК РФ Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.
3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.