8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ограниченная в родительских правах мать проживать вместе с детьми и бывшим мужем?

Мои родители развелись полгода назад. В феврале этого года был суд о лишении матери родительских прав на 2 несовершеннолетних детей. Суд ограничил мать в родительских правах на полгода и обязал платить алименты. Я хочу узнать может ли мать проживать вместе с детьми.

30 марта 2016, 12:58, Анастасия, г. Далматово
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Анастасия!

Я хочу узнать может ли мать проживать вместе с детьми.
Анастасия

Нет, не может.

Статья 74 СК РФ Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.
3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
30 марта 2016, 13:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав мать одиночку четырех детей?
Здравствуйте. Могут ли лишить родительских прав мать одиночку четырех детей? 5 лет жила в браке. Бывший муж хочет лишить родительских прав.
19 мая 2020, 03:17, вопрос №2776012, Александра, г. Новосибирск
2 ответа
Жилищное право
Улучшение жилищных условий для проживающей с ребенком и бывшим мужем в квартире площадью 32 кв м
Я в разводе . В квартире проживают: я(мать) ,мой несовершеннолетний ребенок и бывший муж.сама квартира 32.8 кв. Проживаем мы в г.Королев, МО. СКАЖИТЕ можно ли претендовать улучшение жилищных условий. Регламентом МО ПРЕДУСМОТРЕНО от 12_ до 18 кв на человека. Это я в интернете посмотрела. Позвонила в жил.комитет сказали , что 10 кв. На человека( И еще, если я пропишу свою маму(получается бабушку) будет ли она считаться 4 человеком в квартире и сможем ли мы претендовать на улучшение жил.условий?
07 февраля 2020, 23:39, вопрос №2677156, Ольга, г. Саранск
1 ответ
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав мать-одиночку троих детей, если старшая не слушается?
Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли лишить родительских прав мать одиночку троих детей если старшая дочь была три раза на комиссии, не слушается,плохо учится, иногда прогуливается уроки,в школе огрызается, грозят лишыть прав и забрать младших в детский дом что мать расправляется с обязанастями. Мать без вредных привычек работает. Но дочь старшая не послушная. Спасибо
14 октября 2019, 18:45, вопрос №2549410, татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав мать в данной ситуации?
Здравствуйте, могут ли лишить родительских прав мать, если комиссия состоится в третий раз, ситуация такова, у подруги умер муж 2 ребёнка, выпивает. Вызывали на комиссию пдн уже 2 раза, теперь предстоит третий. Ее могут лишить прав и забрать детей?
22 октября 2018, 17:38, вопрос №2142440, Софья, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли лишенная родительских прав мать проживать с детьми?
Мать лишена родительских прав, опеку над детьми взяла бабушка и дети вместе с матерью проживают на территории бабушки. Можно ли так по закону и куда жаловаться если нет. Местные органы опеки в курсе происходящего и ни каких действий не предпринимают .
25 июня 2018, 15:51, вопрос №2035417, Анна, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016