Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицо без гражданства

В соответствии с терминологией указанной в ФЗ «О правовом положении иностранных лиц в РФ», лицом без гражданства считается человек, который не является гражданином России и не имеет доказательств наличия своей принадлежности к подданству другого государства. Легализация правового положения таких субъектов осуществляется органами ФМС.

Конституцией РФ закреплено положение, гласящее, что лица без гражданства пользуются правами, в том числе и трудовыми, а также исполняют обязанности наравне с гражданами России. Законодательный базис процедуры трудоустройства лиц без гражданства реализуется строго по требованиям, установленным ТК и прочими актами, содержащими нормы трудового права. Огромное значение в данном случае имеют отдельные юридические аспекты, зависящие от наличия или отсутствия того или иного правового статуса у субъекта без подданства, поскольку санкции для нарушителей в этой отрасли предусмотрены довольно строгие.

Уберегите себя от штрафов и депортаций, изучайте актуальную информацию по теме на страницах сервиса Правовед. U или задавайте индивидуальные вопросы в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «лицо без гражданства»

Фильтры
689 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Лишение родительских прав отца ребенка, проживающего в другом государстве
Ситуация такая в 2010 году у меня родилась дочь в Израиле, отец ее проживает там, но лицо без гражданства. В 2011 году мы с ним расстались и я вернулась в Россию. Все эти года отец ребенка нам и дочери не помогал, фактически 7 лет в ее жизни никак не участвовал и не помогал. ( говорил если мне тяжело, могу ему дочь отдать) 1. как мне лишить его родительских прав 2. каким образом это происходит, в интернете практически нет информации 3. у дочери свидетельство о рождении выдано в Израиле, каким образом я могу ей сделать свидетельство о рождении Российское
, вопрос №2268440, Карина, г. Краснодар
Миграционное право
Что делать, если наложен запрет на въезд в РФ?
Доброго времени суток. Я являюсь гражданкой Республики Азербайджан. Имея действующие РВП и ВНЖ в РФ, выехала в Азербайджан, где вступила в брак, сменила фамилию и получила новый загранпаспорт с новой фамилией. Вернувшись в Россию, не уведомляя органы МВД об изменении фамилии, находилась на территории РФ. Впоследствии органом УВМ было принято в отношении меня решение о неразрешении въезда на территорию РФ в соотвестствии с п.12 ст. 27 ФЗ № 114 «иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.» Разве из-за смены фамилии выданные ранее РВП и ВНЖ перестают быть действительными? Какова вероятность отменить решение УВМ в судебном порядке?
, вопрос №2267569, Кемран, г. Кизилюрт
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
На свидетестве о рождения не видно печати
Добрый день. Я собераюсь подать на гражданства РФ все документы для этого у меня есть копия трудовой справка 2 ндфл вид на жительство лица без гражданства. Свидетельство о рождении грузинское. Вопрос на свидетестве о рождения не видно печать и за этого могут не принять заявления на гражданства. ? Что делать если печати на свидетельстве не видно ??
, вопрос №2251014, Ника, г. Москва
Миграционное право
Депортируют ли моего мужа после посещения МВД?
ообщаем, что на иностранных граждан, а так же на   лиц без гражданства, длительное время проживающих на территории Российской Федерации без регистрации и не имеющих действительных документов, удостоверяющих личность, распространяется действие Федерального закона от 25.07.2002 № 115­ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»   (далее   ­  Федеральный закон).         Для оформления справки для следования в Посольство Республики  Узбекистан в России, ему необходимо незамедлительно обратиться в отдел по вопросам миграции ОМВД России по Красноармейскому району по адресу:   Краснодарский край, Красноармейский район, ул.  Интернациональная, д. 190,  каб.  № 5, в часы приема: понедельник с 9.00­13.00, вторник с 15.00­20.00, среда с 9.00­13.00, пятница с 9.00 ­15.00,   тел.   8   (861)   65­42­721.   При себе обязательно:   свидетельство о рождении ребенка гражданина Российской Федерации.         Все государственные услуги предоставляются иностранным гражданам, законно находящимся на территории Российской Федерации. Предупреждаем Вас об административной ответственности предусмотренной ст. 18.8   «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»  за нарушение режима пребывания   (проживания)   в Российской Федерации,   а так же ст.18.9 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» за нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. Помогите разобраться, что это значит. После посещения мвд моего супруга депортируют?
, вопрос №2248943, Сусанна, г. Краснодар
Алименты
Что делать, если нет возможности выплачивать алименты в моем случае?
Мой родственник лицо без гражданства, на данный момент у него нет ни паспорта какой либо страны, ни временного, ничего кроме свидетельства о рождении и недавно сделали установление личности. У него есть ребенок, мать ребенка подала в суд и судебные пристава угрожают что если не будет платить, то арестуют его. А он как может помогает им, подрабатывает. Но не может он выплатить каждый месяц по 11 тыс. Нет работы. Что делать?
, вопрос №2235165, Эля, г. Москва
Гражданство
Какова процедура получения гражданства РФ в моем случае?
Здравствуйте, подскажите, Я, лицо без гражданства, родилась в 1993 году,в Грузии. с 1998 года нахожусь в России, отучилась 11 классов в Ессентуках, в 2011 году вышла замуж в Туапсе, родила двоих детей, состою в браке с мужем , он является гражданином РФ. Я получила сертификат о владении русским языком . У меня заканчивается срок ВНЖ уже в Феврале. Хочу подать заявление на гражданство, теперь говорят надо подать заявление о признании носителем русского языка. И через мужа говорят я не имею права подать заявление (якобы,он получил паспорт без оснований ) подскажите, как ускорить всё, я наняла адвоката , но она тоже ,грубо говорят , ничем и не помогает , тянет и тянет время . Как мне быть ?
, вопрос №2228491, Анна, г. Москва
Гражданство
Упрощенный вид получения гражданства РФ при обучении в России
Я Тигран мне 18 лет. Живу с рождения на территории РФ. В этом году закончил 11 класс. Так получилось что я до сих пор не получил паспорта, так как оба родителя при моём 14 лет, не были гражданами РФ. Сейчас мама уже гражданка Армении. У меня есть справка в руках что я не зарегистрирован на теретории Армении. Тоесть я лицо без гражданства. Каким мне образом получить российский паспорт как много быстрее?
, вопрос №2197007, Тигран, г. Челябинск
Гражданство
Как разрешить вопрос по упрощенному виду получения гражданства РФ?
Я Тигран мне 18 лет. Живу с рождения на территории РФ. В этом году закончил 11 класс. Так получилось что я до сих пор не получил паспорта, так как оба родителя при моём 14 лет, не были гражданами РФ. Сейчас мама уже гражданка Армении. У меня есть справка в руках что я не зарегистрирован на теретории Армении. Тоесть я лицо без гражданства. Каким мне образом получить российский паспорт как много быстрее?
, вопрос №2197013, Тигран, г. Челябинск
Миграционное право
Заполнение уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица без гражданства
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нужно указать в уведомление о подтверждении проживания ИГ на территории РФ по виду на жительства в графе место работы и продолжительность осуществления трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения вида на жительство, если я получил доход путем сдачи личного ТС юр.лицу? Договор аренды ТС и справка о доходах физ.лица имеется.
, вопрос №2194039, Фируз, г. Москва
Миграционное право
Как происходит перевод документов ДНР и ЛНР в России?
Здравствуйте! Прошу прояснить вопрос касаемо необходимости перевода документов ДНР и ЛНР на русский язык. Полагаю, это единственный и эксклюзивный факт, когда государственным языком другого государства является русский язык (Ст.10 п.1 Конституции Донецкой Народной Республики). Документооборот осуществляется на русском языке. В соответствии с Указом Президента РФ от 18 февраля 2017 года «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» в Российской Федерации признаются действительными документы, выданные на территории Донецкой и Луганской народных республик. В связи с вышеуказанным прошу прояснить вопрос касаемо необходимости перевода документов ДНР и ЛНР с русского на русский язык.
, вопрос №2178809, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Миграционное право
Можно ли удаленно работать с РВП в данной ситуации?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли работать удалённо (через интернет) с РВП в другом регионе: 1) В данном регионе, где выдано РВП востребованности в моей профессии практически нет. Возможно ли устроиться в фирму расположенной в другом регионе и осуществлять трудовую деятельность удаленно? 2) Смотрел "Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 июля 2010 г. N 564н "Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)" С изменениями и дополнениями от: 19 октября 2011 г." но ответа на свой вопрос так и не нашел.
, вопрос №2175323, Максим, г. Калуга
Миграционное право
Каковы нарушения в данной ситуации при оформлении?
Бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, я 15 человек знакомы друзей Постановка на миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации., я их регистрировал они не проживает уменя. скажите пожалуйста в чём я нарушения ?
, вопрос №2174698, Денис, г. Москва
3600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Уведомление о снятие с учета иностранных граждан для гостиниц
Прошу разъяснить, обязана ли гостиница уведомлять органы миграционного контроля о выезде иностранца. Ситуация следующая. В Федеральном законе от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" указано следующее: Статья 23 часть 3 При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета. Статья 23 часть 2.3 Форма уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, в том числе в форме электронного документа, сроки хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре или организации федеральной почтовой связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции. Также законом предусмотрено основание для снятия с учета по месту пребывания Статья 23 часть 1.5 убытие иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей части. В свою очередь Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" которое как я понимаю должно уточнять 109-ФЗ согласно статье 23 часть 2.3. Разделяет гостиницы и организации оказывающие гостиничные услуги. Уведомление о прибытии иностранца для гостиниц регулируется Пунктом 20 По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление о прибытии иностранца в организации оказывающие гостиничные услуги регулируется Пунктом 44 По прибытии иностранного гражданина в организацию, оказывающую гостиничные услуги (за исключением гостиниц), в санаторий, дом отдыха, пансионат, в детский оздоровительный лагерь, на туристскую базу, в кемпинг, медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо в учреждение, исполняющее административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина путем направления (передачи) уведомления о прибытии для его постановки на учет по месту пребывания. Уведомление о убытии иностранца из организаций оказывающих гостиничные услуги регулируется Пунктом 45 ссылающегося на пункт 44 который исключает гостиницы из организаций которые должны подавать уведомление о убытии. Пункт 44 При убытии иностранного гражданина из организации (учреждения) из числа указанных в пункте 44 настоящих Правил администрация соответствующей организации (учреждения) обязана не позднее 12 часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина, уведомить об этом территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации путем направления (передачи) отрывной части бланка уведомления о прибытии для его снятия с учета по месту пребывания. Как должны уведомлять о убытии гостинице больше нигде не прописано. Также в постановлении нет ссылки на то, что снятие с миграционного учета производится на основании убытия иностранного гражданина из места пребывания, а в законе есть. Также не могу понять чем отличаются по смыслу главы: III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета V. Постановка на учет по месту пребывания и снятие с учета отдельных категорий иностранных граждан. Что имеется ввиду под отдельными категориями граждан, которые потом в этой главе не описаны?
, вопрос №2159013, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Как получить материнский капитал, если меня признали лицом без гражданства?
Здравствуйте. У меня такая проблема. Родилась я в Киргизии, в 2000 г. переехали в Россию с родителями. Папа рожден в Киргизии, а мама рождена в России. Когда переехали, мама снова получала гражданство, автоматически гражданство РФ получила я. (2002 г.) Папа же получил гражданство РФ в 2004 г. Была проведена проверка и мой паспорт признали недействительным в 2014 г. Но в 2015 г. всей семьёй ездили в Киргизию. Миграционная служба пропустила. О недействительности паспорта я узнаю намного позже в 2016 г. В 2017 г. В ноябре меня признают как лицо без гражданства. При этом в мае 2017 г. я родила сына. Начинаю собирать документы на РВП. В сентябре 2018 г. я родила дочь. Муж у меня гр. РФ. И дети оформлены на нем. Что мне делать с материнским? Как его получить?
, вопрос №2149540, марина, г. Курган
Миграционное право
Заключение брака между ЛБГ и гражданином РФ для участия в программе переселения соотечественников
Добрый день! Лицо без гражданства хочет выйти замуж за гражданина РФ, что нужно. Она проживает сейчас в Узбекистане и хочет участвовать в программе "Программа переселения соотечественников"
, вопрос №2148683, Владимир, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.02.2019