540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Получение гражданства - лицу без гражданства

Здравствуйте Уважаемые!

Я 1994 года рождения. Родился в Армении . С 1996 года проживаю в России. Мой отец и родной брат граждане Российской Федерации и так же живут в России. Все это время (с 1996г) я из страны не выезжал. Консульский отдел Армении дал мне письменный ответ, что в базе данных паспортно - визовой управления полиции республики Армении я НЕ являюсь гражданином Армении! То есть я без гражданства. Документов у меня все это время абсолютно никаких не было!

Как начать оформление гражданства? Просто подать заявление нужной формы в МВД ФМС РФ с приложенными документами и если откажут признать через суд незаконным отказ? Или это делается по другому? Каковы этапы и сроки получение ответов и получения гражданства ? Какой закон это регулирует? Спасибо !

18 Октября 2019, 09:16, вопрос №2554281
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
28%
Юрист - Михаил
229
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день. сначала обратиться в МВД отдел миграции. там установить личность, потребуется свидетельство о рождении справки с садика школы и минимум 2 свидетеля. после установить через суд юридический факт нахождения на территории РФ с 1996 года. после подать в МВД заявление на определение гражданства. и далее в зависимости от  результата получить паспорт, либо оспорить в суде отказ ( в большинстве случаев отказывают по следующей схеме: делают запрос в Армению, получают ответ, что они признают вас гражданином Армении и отказывают---- на практике есть судебная практика по оспариванию таких отказов)

18 Октября 2019, 09:45
q Отблагодарить
0 0
229
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

если добиться признания вас гражданинов РФ не получится. тогда оформлять гражданство в общем порядке. выезжать из страны. через 3 месяца возвращаться и начинать оформление документов поэтапно: РВП, ВНЖ и потом гражданство.

18 Октября 2019, 09:46
Анжел
клиент, г. Сочи
А какой формы заявление о приеме в гражданство?
18 Октября 2019, 15:27
229
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

78.мвд.рф/grazhdanstvo/blanki

вот здесь формы заявлений выложенные мвд

18 Октября 2019, 20:03
229
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

вот примерный образец иска который был выигран. из него можно взять необходимые ссылки на законы и т.д.

Заявление
Об обжаловании решения государственного органа
 
 
26 ноября 2012 года решением УФМС России по Нижегородской области (далее УФМС) мне было отказано в признании меня гражданином РФ.
Данное решение УФМС основанно на том, что по информации паспортно-визового управления полиции Республики Армения, я могу быть признанным гражданинов Републики Армения на основании ст.10 Закона «О гражданстве Республики Армения».
«Статья 10. Признание гражданства Республики Армения
 
Гражданами Республики Армения признаются:
1) граждане бывшей Арм. ССР, постоянно проживающие в Республике Армения, которые до вступления в силу Конституции не приобрели гражданства другого государства или отказались от него в течение года со дня вступления в силу настоящего Закона;
2) лица без гражданства или граждане других республик бывшего СССР, не являющиеся иностранными гражданами, до вступления в силу настоящего Закона постоянно проживающие а Республике Армения последние три года, которые в течение года со дня вступления в силу настоящего Закона заявляют о приобретении гражданства Республики Армения;
3) граждане бывшей АРМ. ССР, проживающие после 21 сентября 1991 года за пределами Республики Армения, которые не приобрели гражданства другого государства, а также граждане бывшей Арм. ССР армяне по происхождению,- проживавшие до этого за пределами Армении и не приобретшие гражданства другого государства и до вступления в силу настоящего Закона состоявшие на консульском учете.»
По данному основанию решение УФМС является не законным, так как норма права на которую ссылается УФМС является фактически такой же как и ст 13 Закона РФ «О гражданстве РФ» от 28.11.1991 года в ред. От 31.05.2002 года, в соответствии с которой я могу быть признанным гражданином РФ. И в подтверждение отсутствия у меня гражданства Республики Армения мною была приложена Справка из Консульства Республики Армения, по которой я никогда не был в Армении, не обращался, не приобретал и не документировался паспортом Республики Армения.
Так же по статье закона на которую ссылается УФМС в принципе не позволяет мне быть гражданином Республики Армения, так как я от гражданства РФ не отказывался и на день вступления в силу на консульском учете В посольстве Армении не состоял и вообще являюсь гражданином РФ по признанию.
Так же данный отказ не законен так как фактически если исходить из анализа законодательства РФ и Республики Армении, я приобрел Российское гражданство 06.02.1992 году, т.е более чем на 3 года ранее, чем был принят Закон о гражданстве Армении от 06.11.1995   в соответствии с которым я мог бы быть признанным гражданином Армении.
Данное решение УФМС России по Нижегородской области является так же не законным,  в связи с тем, что:
Я, Х, 2года рождения. Родился на территории Арм. ССР, где и получил свидетельство о рождении. С этого же времени являлся гражданином СССР в соответствии со ст. 1, ст. 13, ст. 14 ЗАКОНА СССР ОТ 23.05.1990 О ГРАЖДАНСТВЕ СССР.
«Статья 1. Гражданство в СССР
В СССР установлено союзное гражданство. Каждый гражданин союзной республики является одновременно гражданином СССР. Каждый гражданин автономной республики является одновременно гражданином союзной республики, в состав которой входит автономная республика, и гражданином СССР.
Статья 13. Основания приобретения советского гражданства Гражданство СССР приобретается:
по рождению;
в результате приема в советское гражданство;
по основаниям, предусмотренным международными договорами
по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.»
СССР;
Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами СССР
Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве СССР, является гражданином СССР независимо от того, родился ли он на территории СССР или вне пределов СССР.»
После моего рождения я вместе со своими родителями-, являющимися гражданами СССР переехал в РСФСР для постоянного проживания. Данный факт моего постоянного проживания по состоянию на 06.02.1992 года установлен судебным решением Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от 13 мая 2010 года, т.е. на момент вступления в силу ФЗ «О Гражданстве РФ» от 28.11.1991 года.
Так же с момента приезда в РФ я за пределы ее территории никогда не выезжал и гражданства других государств не получал. Так как всегда считал, и мне так говорили в паспортных столах по месту жительства в РФ, что фактически я уже признан гражданином РФ и по достижению совершеннолетия получу паспорт.
Таким образом, я как гражданин СССР на тот момент, после вступления в силу Ф3«0 Гражданстве РФ» от 28.11.1991 года стал являться гражданином РФ в соответствии со ст. 12 и ч.1 ст. 13 ФЗ «О Гражданстве РФ» от 28.11.1991.(что так же было описано и установлено в установочной части решения ленинского районного суда от 13.05.2011 года.)
Статья 12. Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) в результате его признания;
б) по рождению;
в) в порядке его регистрации;
г) в результате приема в гражданство;
д) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;
ж) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.
При определении принадлежности к гражданству Российской Федерации применяются акты законодательства Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, бывшего СССР или существовавшего до 7 ноября (25 октября) 1917 года Российского государства, действовавшие на момент наступления обстоятельств, с которыми связывается принадлежность лица к гражданству Российской Федерации.
 
Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации
Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.
Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения.
На основании выше изложенного считаю, что я приобрел гражданство РФ и имею право на выдачу паспорта на основании имеющегося судебного решения Ленинского районного суда от 13. Мая 2011 года и УФМС нарушает мои права и законные интересы, а так же создает препятствия в пользовании мною своими правами, так как в соответствии со статьей 6 Конституции Российской Федерации гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на её территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.
Гражданство является тем необходимым условием, которое обязательно для того, чтобы человек получил те или иные права и свободы и мог исполнять обязанности, признаваемые за гражданином, кроме того, от государства гражданин также имеет право требовать создания благоприятных условий для жизни, защиту и покровительства.
От наличия гражданства зависят права человека на жилище, на труд, социальное, медицинское обеспечение и т.д.
 В связи с выше изложенным и на основании гл.25 ГПК РФ, прошу, суд:
Признать не законным и не обоснованным решение УФМС России по нижегородской области от 26.11.2012 года
В соответствии с ч.1 ст. 258 ГПК РФ обязать УФМС России по Нижегородской области  устранить в полном объеме допущенное нарушение моих прав и свобод, а так же препятствие к осуществлению мною этих прав и свобод и выдать мне паспорт гражданина РФ.
С целью обеспечения доказательств по гражданскому делу, в обоснование заявленных требований, на основании ст. 57 ГПК РФ, я ходатайствую об истребовании у УФМС Росси по Нижегородской области решения об отказе в признании меня гражданином РФ от 26.11.2012 года и копию дела, на основании которого выносилось вышеуказанное решение УФМС.
Приложение:
Копия заявления для заинтересованного лица
Справка из консульства Республики армения- 2 шт
Копия заявления об определении наличия гражданства-2 шт.
Квитанция об оплате государственной пошлины.
Копия решения ленинского районныго суда от 06.02.2011 об установлении постоянного проживания с 1991 г.-2 шт.
 

18 Октября 2019, 10:06
Анжел
клиент, г. Сочи
То есть получает если я не выеду из страны не возможно получить гражданство? И без внж нельзя сразу подать документы на гражданство? А так же интересно, если я обращусь в органы для установления личности, меня не депортируют или задержат, привлекут к административной ответственности, какую они мне должны дать бумагу и в чем ее юридическая сила? Как я выеду из страны если у меня нет документов, что указывать в билете??
18 Октября 2019, 12:29
получен
гонорар
46%
Юрист - Вадим
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
959
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анжел!

Вопросы приёма в гражданство РФ регулирует Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Вы имеете право обратиться за получением гражданства РФ в упрощённом порядке.

Вот, что сказано в этом законе:

ст.14
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

У Вас отец гражданин РФ, следовательно Вы имеете на это право.

Для начала установите факт нахождения в РФ с 1996 года через суд.

 Вы пишите, что у Вас на руках документ-ответ из консульского отдела Армении, который указывает, что Вы не гражданин Армении. Это будет Вашим подтверждением, что Вы лицо без гражданства.

18 Октября 2019, 10:08
q Отблагодарить
1 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
959
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Также Вы указываете, что родились в 1994 году, то есть Вы родились после распада СССР и на территории РФ, поэтому скорее всего Вы не являетесь и не являлись гражданином Армении.

18 Октября 2019, 10:14
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
959
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Поэтому Вам можно подавать заявление именно на приём в гражданство РФ, а не судиться по признанию Вас гражданином РФ.

18 Октября 2019, 10:15
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
959
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Срок рассмотрения заявлений о приёме в гражданство устанавливает ст.41.5 вышеуказанного мной закона О Гражданстве РФ.

18 Октября 2019, 10:18
Анжел
клиент, г. Сочи
То есть получает если я не выеду из страны не возможно получить гражданство? И без внж нельзя сразу подать документы на гражданство? А так же интересно, если я обращусь в органы для установления личности, меня не депортируют или задержат, привлекут к административной ответственности, какую они мне должны дать бумагу и в чем ее юридическая сила? Как я выеду из страны если у меня нет документов, что указывать в билете??
18 Октября 2019, 12:29
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
959
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

На данный момент не выезжайте. Вы же заканчивали в РФ школу. Надо будет это подтвердить. Вам будет необходимо доказать именно факт законности нахождения на территории РФ.

18 Октября 2019, 12:34
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
959
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Главное не тяните, начните пытаться оформить свой правовой статус, тогда оснований для депортации не будет.

18 Октября 2019, 12:38
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
959
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Сразу подавать на гражданство, не установив законность своего нахождения здесь нельзя.

18 Октября 2019, 12:40
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
959
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

То, что у Вас отец гражданин РФ- большой плюс.

18 Октября 2019, 12:42
Анжел
клиент, г. Сочи
А какой формы заявление о приеме в гражданство?
18 Октября 2019, 15:27
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
959
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/blanki по этому адресу найдёте необходимые Вам бланки. Это официальный сайт. Там образцы с заполнением.

18 Октября 2019, 15:29
получен
гонорар
26%
Юрист - Айрат
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анжел!

1 вариант: если есть справка из Посольства Армении о том, что вы не являетесь гражданином Армении, то можно попробовать — установить личность в ОВМ:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 10.1. Установление личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность

1. Установление личности иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, осуществляется по инициативе федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориального органа либо по заявлению иностранного гражданина об установлении личности.

подать заявление суд на установлении юридического факта проживания в РФ с такого-то числа по настоящее время. На основании данного решения суда встать на миграционный учет и подать на получение вида на жительство, на том основании, что отец — гражданин РФ.  

Федеральный закон от 02.08.2019 N 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без…

»Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
 .............4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Затем получить гражданство РФ на том же основании — отец — гражданин РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2 вариант:  Выезд в Армению, получение паспорта гражданина Армении, въезд через 90 суток, миграционный учет, получение вида на жительство, получение гражданства.

Хорошего дня!

18 Октября 2019, 10:25
q Отблагодарить
0 0
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Дополнение к 1 варианту. ИЛИ после получения решения суда об установлении факта проживания в РФ подать заявление на получение временного убежища.

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

1. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации.
Заявление не может быть подано в форме электронного документа.
2. Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:
1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;
2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

Со статусом «временное убежище». Также можно получить вид на жительство без получения РВП. 

ФЗ-115

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
................3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке,… или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

18 Октября 2019, 10:50
Анжел
клиент, г. Сочи
То есть получает если я не выеду из страны не возможно получить гражданство? И без внж нельзя сразу подать документы на гражданство? А так же интересно, если я обращусь в органы для установления личности, меня не депортируют или задержат, привлекут к административной ответственности, какую они мне должны дать бумагу и в чем ее юридическая сила? Как я выеду из страны если у меня нет документов, что указывать в билете??
18 Октября 2019, 12:30
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Доброго времени суток!

Без выезда из РФ — это первый вариант предложенный мною.

А так же интересно, если я обращусь в органы для установления личности, меня не депортируют или задержат, привлекут к административной ответственности, какую они мне

Анжел

Нет не депортируют, так как вы лицо без гражданства, во вторых у вас близкие родственники — граждане России.

Как я выеду из страны если у меня нет документов, что указывать в билете??

Анжел

В случае выезда, обращаться в Посольство, получить свидетельство о возвращении и в течении месяца выезд.

18 Октября 2019, 13:14
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
И без внж нельзя сразу подать документы на гражданство?

Анжел

Можно, если говорим о варианте без выезда, выделено жирным и в данном случае необходимо решение суда. Практики приема в гражданство по такому случаю мало.  

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Придется предоставлять законный источник средств к существованию за пять лет.

18 Октября 2019, 13:22
Анжел
клиент, г. Сочи
А какой формы заявление о приеме в гражданство?
18 Октября 2019, 15:27
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
18 Октября 2019, 15:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.